Top.Mail.Ru
18+

Александр Карлин рассказал, из-за чего могли отравиться жители Змеиногорска

Губернатор Алтайского края Александр Карлин поручил в кратчайшие сроки принять все необходимые меры, чтобы не допустить повторения ситуации с отравлением жителей региона водопроводной водой. Он уточнил, что резонансный случай в Змеиногорске, скорее всего, произошел из-за нарушений при проведении ремонтных работ. Об этом сообщает «Интерфакс».

По данным издания, глава региона дал поручение принять меры, чтобы случаи отравления водой не были допущены в других муниципалитетах. «Я бы просил обратить внимание на соблюдение требований при эксплуатации объектов водоснабжения, особенно при проведении ремонтных работ. Есть данные, что эти требования в Змеиногорске соблюдены не были, что и способствовало возникновению очага заболеваемости. Руководителям муниципалитетов, хозяйствующих субъектов необходимо следить за соблюдением всех санитарных и технологических нормативов. Необходимо обеспечить наличие запасов дезинфекционных средств и оборудования на случай возникновения подобных ситуаций в других муниципалитетах, чтобы мы могли оперативно работать с этими ресурсами», - сказал губернатор на аппаратном совещании в краевой администрации в понедельник.

Стоит отметить, что похожую информацию о причинах массового отравления ранее озвучивали читатели ИА «Банкфакс». «Началось после ремонта водопровода 4-5 октября. Порыв был недалеко от старого кладбища», - написал один из комментаторов.

По словам замгубернатора Даниила Бессарабова, в настоящее время на стационарном лечении в больнице Змеиногорска остаются трое жителей из 17 пострадавших от отравления водой. Все заболевшие жители получили необходимую медицинскую помощь. В городе организовано бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, а также распространение листовок с информацией о профилактике пищевых отравлений. При этом г-н Бессарабов отметил, что пробы воды в городе показывают отсутствие инфекции. Этого удалось достичь благодаря своевременному хлорированию.

Напомним, вечером 6 октября в инфекционное отделение Змеиногорской ЦРБ начали поступать местные жители с жалобами на боли в области живота. К утру следующего дня пациентов было уже 25. В итоге госпитализировали 11 человек, в том числе 10 детей. У 12 заболевших лабораторно был подтвержден диагноз «кишечная инфекция». Известно, что накануне они употребляли питьевую воду из-под крана централизованного водопровода. Жизни и здоровью граждан в настоящее время ничего не угрожает.

Несколько дней назад Змеиногорский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Змеиногорец

12.10.2015 21:39

Не 25, а 60 человек
Календарь
/ /
28.03.2024