Top.Mail.Ru
18+

«Ключевской элеватор» на Алтае мог «провернуть» до 1000 сомнительных сделок

Внешний управляющий ОАО «Ключевской элеватор» (один из активов находящегося под следствием депутата Алтайского заксобрания Юрия Титова) Сергей Рохин в результате финансового анализа деятельности компании признал 997 сделок подозрительными. Об этом со ссылкой на материалы краевого арбитражного суда пишет «Интерфакс».

На данный момент началось оспаривание этих сделок в суде. Одним из первых разбирательств стало дело о передаче по товарной накладной имущества элеватора компании «Славное» (поселок Целинный Ключевского района). В перечень вошли гостиница, колонка АЗС, тепловоз, несколько тракторных прицепов, два трансформатора и др. Сделка состоялась 31 декабря 2014 года. При этом ООО «Славное», по данным базы «СПАРК-Интерфакс», было зарегистрировано за месяц до передачи имущества с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Единственным собственником компании является Лариса Гришатова, которая одновременно выступает директором ООО «Зерновое».

При этом внешний управляющий «Ключевского элеватора» 28 сентября предъявил «Зерновому» иск о взыскании в пользу элеватора более 18 млн рублей. Заседание по делу пока не назначено. Подробности не раскрываются, но не исключено, что речь также идет об оспаривании подозрительной сделки. Кроме того, 5 октября Арбитражный суд Алтайского края вынес определение о принятии обеспечительных мер в виде запрета ООО «Славное» отчуждать имущество, переданное ему от элеватора в декабре прошлого года.

Также арбитраж в начале текущего года по требованию временного управляющего ООО «Алтай» (подконтрольно г-ну Титову) Степана Лютова запретил Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю регистрировать переход права собственности на принадлежащее компании недвижимое имущество, а также запретил ГИБДД при ГУ МВД России по Алтайскому краю регистрировать сделки по снятию с регистрационного учета транспортных средств и самоходной техники, принадлежащей «Алтаю».

Как сообщалось, в конце 2014 года арбитражный суд ввел процедуру наблюдения в ОАО «Ключевской элеватор», а 24 июня 2015 года - внешнее управление. Заявление о признании предприятия несостоятельным направил другой крупный игрок краевого зерноперерабатывающего рынка - ОАО «Мельник», которому элеватор задолжал около 4 млн рублей. По состоянию на 19 июня 2015 года в реестр требований кредиторов элеватора включены требования на сумму 2 млрд 784 млн рублей. В то же время на первом собрании кредиторов, состоявшемся 22 июня, большинством голосов было принято решение о введении в отношении должника процедуры внешнего управления («за» проголосовал и крупнейший кредитор - «Россельхозбанк», который имел 60,27 % голосов на собрании). А директор компании-должника и основной ее владелец Юрий Титов представил суду гарантийное письмо Gotaiyo Co. Ltd. о намерении инвестировать в «Ключевской элеватор» 1,8 млрд рублей (ежемесячно по 100 млн рублей в течение 1,5 лет). В свою очередь администрация Ключевского района отметила, что элеватор является градообразующим предприятием, на котором занята треть населения района, поэтому для территории важно сохранить работоспособность предприятия в рамках внешнего управления.

Алтайский арбитраж 14 июня удовлетворил заявление РСХБ о включении его в реестр требований кредиторов элеватора с суммой 1,6 млрд рублей. Ранее в реестр кредиторов вошел Сбербанк, который намерен вернуть порядка 1 млрд рублей, и «Газпромбанк», который настаивает на возврате почти 270 млн рублей.

Практически вся взыскиваемая банками задолженность АО обеспечена залогом. В банках заложены земельные участки, производственные корпуса и оборудование элеватора, хранящееся на складах зерно. В начале октября Сбербанк направил в арбитражный суд заявления с требованием признать банкротом Юрия Титова и Наталью Титову (супруга депутата).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Тихо

13.10.2015 12:53

А никто и не сомневался - хлебное место . Вся мразь и летит , как мотыльки на огонек .
федя

13.10.2015 14:03

Сергей Рохин знает что делать. Банкротить, банкротить и еше раз банкротить....
Человек

13.10.2015 18:06

Подавляющее большинство арбитражных управляющих в ходе процедуры внешнего управления перекладывают всю работу на местного руководителя. Как будет работать местный, не знает никто. Одно ясно- как рулил Титов, так и будет рулить дальше.
Мне вот только не ясно передача по товарной накладной имущества элеватора компании «Славное» кем заверена? По обычной товарной накладной такое имущество не передаётся - это Вам любой бухгалтер скажет. Где юридическое основание передачи имущества?
Ольга Приходько

13.10.2015 18:48

Услуги конкурсного управляющего очень хорошо известны. Все за одно, только пыль в глаза.
Сибиряк

13.10.2015 21:27

Александр Карлин наградил Юрия Титова медалью со словами: «Эти награды вы заслужили своим трудом и талантом, и для меня большая честь отметить каждого из Вас»
Бунтарь из нищих

13.10.2015 23:59

1) Почему ЮН, до сих пор еще "депутат Алтайского заксобрания"? Почему его не лишили мандата (или чего там лишают). Прокуратура, это к вам вопрос.
2) Почему жители села молчат в тряпочку? (Лет 100 назад, эта проблема решалась намного быстрее и проще, нежели все эти "суды-туды")
3) 2017 близится.
Марс

14.10.2015 09:36

Главе администрации некогда этим заниматься она сама замарана в приписках зато район в десятки лучших по припискам в Москву ездила на праздник с/ХОЗЯЙСТВА,а задолжность по з/плате есть. И все молчат.
Дядя

14.10.2015 09:54

1000 не законных сделок для Ю.Н. Титова это пыль там если копнуть там сплошные нарушения труда и бухгалтерии.
для Бунтаря

14.10.2015 10:49

Вы не в бровь, а в глаз!!!
ОН

14.10.2015 13:08

Ю.Н. Титов по новому закону о банкродстве обманет опять государство проходимец еще тот и не кто будто бы и не видет что идет сплошной обман.
Она

14.10.2015 14:03

И как сбербанк дает такие суммы физ лицам для них свои условия.
ГОСТЬ

15.10.2015 03:54

Бунтарь из нищих
13.10.2015 23:59

Потому, что ты нищий и всегда им останешься. А Титов - управленец, ведший серьезный и непростой бизнес. Твоя самая большая ошибка - ошибиться при выборе сорта пива. Ошибки Титова имеют глобальные последствия, которые затронут в том числе тебя.

Может ли человек-амеба рассуждать о настоящих людях?

Все остальные вопросы от твоего неглубокого ума. Читай нормативные документы. В них ответы.
Наталья

10.04.2017 18:26

И ничего такому скоту не будет, он как издевался над людьми так и будет это делать и накажет его только Всевышний за его дела. Пусть он и его семья будут прокляты, я не побоюсь этого слова, потому что есть за что.
Календарь
/ /
24.04.2024