Top.Mail.Ru
18+

На Телецком озере к Новому году запустят горнолыжный комплекс

На Телецком озере к Новому году запустят горнолыжный комплекс

На 30 ноября запланирован технический запуск горнолыжного комплекса «Артыбаш» в Турочакском районе на берегу Телецкого озера. Торжественное открытие комплекса предварительно намечено на 28 декабря, сообщает офсайт правительства Республики Алтай. В настоящее время заканчиваются работы по созданию необходимой инфраструктуры, точная сумма вложений в объект не называется.

Интересно, что о планах построить горнолыжный комплекс «Кокуя» в районе Телецкого озера республиканские чиновники заявляли почти 3,5 года назад. Летом Телецкое озеро - один из самых популярных туристических объектов Горного Алтая, в зимние месяца турпоток традиционно иссякает. На горе Кокуя, высота которой 1385 м, уже несколько лет действует горнолыжная трасса, но она не слишком популярна. Общая протяженность трассы - 6 км, перепад высот - 700 м. При этом подняться наверх можно только на ратраке или снегоходе, что создает неудобства для лыжников и сноубордистов. Снизить сезонную привязку туристического трафика, как считают в министерстве туризма РА, поможет открытие новой горнолыжной трассы с подъемником. Стоимость строительства горнолыжного комплекса «Кокуя» в 2012 году оценивалась в 60 млн рублей.

Министр экономического развития и туризма РА Евгений Ларин заявил порталу «Новости Горного Алтая» о том, что уже в этом году комплекс могут посетить до 25 тысяч гостей. «Есть проблемы с сопутствующей инфраструктурой, но они решаемы», — добавил он. В настоящее время на площадке проведена работа по очистке трассы, установке бугельного подъемника, построено административное здание, контрольно-пропускной пункт, подготовлена площадка для автомобильной стоянки, продолжается строительство пункта проката и кафе. В планах инвестора — строительство гостиничного комплекса. Также инвестор готов рассмотреть предложения о сотрудничестве по вопросам дальнейшего развития комплекса — организации услуг питания, создания детского городка развлечений, организации и проведения развлекательных программ. Создание комплекса является частью планов по формированию туристско-рекреационного кластера в окрестностях Телецкого озера. Основным объектом кластера станет горнолыжный комплекс на горе Кокуя, расположенной в 5 км от села Иогач. В перспективе общая протяженность трасс разного уровня сложности превысит 20 км. Эти места идеальны для зимнего курорта, отмечают специалисты, так как отличаются теплыми и многоснежными солнечными зимами.

Тем временем пользователи Сети активно комментируют открытие нового горнолыжного комплекса. Несмотря на некоторый скепсис, большая часть жителей региона надеется, что в долгосрочной перспективе объект на Телецом озере сможет конкурировать с известными сибирскими трассами в Шерегеше и Белокурихе. «Радоваться пока рановато. Альтернатив такому комплексу с такими трассами в Республике Алтай достаточно: Бирюзовая, Семинский, Манжерок, Паспаул. В близи Белокуриха, Давегор, Веселая. Пока нет инфраструктуры, рано говорить о реализации проекта и сравнивать его с другими комплексами. Была бы еще и дорога от Горно-Алтайска приятной», - указывает один из комментаторов. Любопытно, что согласно одной из версий, строительством горнолыжного комплекса занимается владелец турбазы «Эдем» в Артыбаше. В настоящее время запланирован бугельный подъемник, который позднее будет дополнен кресельным с более высокой и протяженной трассой. Предполагается, что если I очередь комплекса будет носить название «Артыбаш», то вторая - «Телецкое озеро». По некоторым данным, длина подъемника составит 1500 м, самая короткая трасса - 800 м, самая длинная 5400 м.

Отметим, что власти Республики Алтай довольно давно вынашивают планы и по запуску ГЛК «Манжерок» на базе одноименного курорта, однако актив, принадлежащий дочке Сбербанка, в настоящее время переживает не самые простые времена. К слову, само озеро месяц назад было возвращено в собственность РФ. До этого водный объект незаконно находился в собственности субъекта. Как уже сообщалось, в конце апреля глава РА Александр Бердников во время рабочей поездки в Москву встретился с председателем правления, президентом Сбербанка России Германом Грефом. Стороны провели рабочее совещание, посвященное реализации проекта строительства ГЛК. Собственники по-прежнему заинтересованы в развитии комплекса, однако темпы инвестирования замедлялись из-за реализации Сбербанком сложных и затратных объектов к Олимпиаде в Сочи. Указывалось, что усилия инвестора в первую очередь будут сосредоточены на строительстве систем искусственного оснежения, чтобы продлить сезон катания, увеличить срок нахождения туристов на территории ГЛК «Манжерок».

Фото: gorno-altaisk.info

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
БЕСПРЕДЕЛ

21.10.2015 20:12

Господа а кто разрешил строить на территории ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАПОВЕДНИКА И ЗАКАЗНИКА???
ПРОКУРОРЫ ВЫ ЧТО ВКУПЕ С ЗАСТРОЙЩИКАМИ??
А СЛЕДСТВЕННЫЙ КОММИТЕТ КУДА СМОТРИТ??
Календарь
/ /
24.04.2024