Top.Mail.Ru
18+

Заглянуть в будущее: алтайские коммунальщики собираются переходить на долгосрочные тарифы

До конца 2015 года в Алтайском крае определят тарифы на коммунальные услуги для действующих ресурсоснабжающих организаций. Всего их в регионе более 700, информирует краевое управление по госрегулированию цен и тарифов (УГЦТ).

Особенность кампании текущего года - в массовом переводе коммунальных предприятий на долгосрочные тарифы. Если раньше все экономические и технические показатели, определяющие величину тарифа, пересматривались ежегодно, то при долгосрочном регулировании основные показатели устанавливаются на перспективу 3-5 лет и в течении этого периода не пересматриваются.

В Алтайском крае поэтапный переход на долгосрочные тарифы начался с небольших предприятий сферы тепло- и водоснабжения еще в 2014 году. Из крупных поставщиков коммунальных услуг долгосрочные тарифы (на пять лет) установлены пока только для ООО «Барнаульский водоканал».

В настоящее время краевое управление по тарифам переводит на долгосрочное регулирование все остальные коммунальные предприятия субъекта. В результате граждане и организации будут иметь представление о том, как в ближайшие годы изменится стоимость коммунальных услуг. Кроме того, переход на долгосрочное регулирование обеспечит инвестирование в коммунальную сферу и поспособствует экономической мотивации предприятий к снижению издержек, уверяет ведомство Сергея Родта.

Между тем профильное управление по всей видимости ждет ряд трудностей при определении «правил игры» на средне- и долгосрочную перспективу. Так, основная проблема, с которой сталкиваются эксперты при установлении долгосрочных тарифов – отсутствие у ресурсоснабжающих организаций края надлежаще оформленных долгосрочных договоров аренды (концессионных соглашений) на муниципальное имущество. Кроме того, на тарифной перспективе муниципальных образований сказывается актуальность и качество схем тепло- и водоснабжения, разрабатываемых органами местного самоуправления, и наличие инвестпрограмм коммунальных предприятий.

К слову, по итогам заседания правления при УГЦТ, прошедшего 20 октября, из 13 ресурсоснабжающих организаций края с тарифами на тепловую энергию на период 2016-2018 годов смогли определиться только восемь компаний. По остальным эпизодам рассмотрение перенесено на более поздний срок. Кроме того, аналогичное заседание пройдет 22 октября. На этот раз правление займется вопросом установления тарифов на питьевую воду в сфере холодного водоснабжения и водоотведения.

Добавим, что в соответствии с поручением президента работа по установлению долгосрочных тарифов в регионах должна быть завершена в срок до 1 декабря 2015 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
А кто президента ослушался?

22.10.2015 17:51

http://www.newsru.com/finance/21jul2015/fstout.html Председатель правительства РФ расширил компетенцию Федеральной антимонопольной службы России, передав ей все функции упраздненной Федеральной службы по тарифам (ФСТ). Теперь именно антимонопольщики официально займутся ценами и тарифами на естественные монополии. Глава российского Кабинета министров Дмитрий Медведев 4 сентября 2015 года подписал постановление Правительства РФ № 941. Документ определяет новые функции ФАС в связи с исполнением Указа Президента РФ № 373 «О некоторых вопросах государственного управления и контроля в сфере антимонопольного и тарифного регулирования», упразднившим Федеральную службу по тарифам.
Источник: http://ppt.ru/news/134134 Хотя сама ФСТ прекратила свое существование еще 21 июля 2015 года, до сих пор ее функции не были переданы ФАС. Происходила только подготовительная работа. Например информация по тарифам и ценам, которые регулируются государством, переместилась на сайт антимонопольного ведомства. В то же самое время, некоторые министерства уже озаботились своей ролью в формировании тарифов.
Источник: http://ppt.ru/news/134134
Президент

22.10.2015 17:58

ФАС получил функции ФСТ., а не региональных регуляторов субъектов РФ.
qwerty

22.10.2015 23:06

Тарифы-то утвердят. Какая разница кто ими занимается, платить эти тарифы все-равно потребителям. Например в тариф включат уголь, а топить будут шелухой, про которую при утверждении тарифов никто не говорил. Оплачивать будем за уголь, а бесплатная шелуха - это источник бабла для ..... И все чинно и благородно. Потребители при "справедливых тарифах", а .... при бабках. Вот такое вот регулирование коммуналки. Отвечаем только за тарифы, а тарифы на бумаге, а бумага все стерпит. Если шелуха не успевает прогорать - укоротим трубу, или еще чего-нибудь, чтобы тяга меньше была. Это проверенный Шипуновский опыт. Приезжайте - поделимся!!!)))))))))))))
Константин Емешин

23.10.2015 02:30

Как-то странно работает бюрократия. БЮДЖЕТ - признали, что достигли вершины КРИЗИСА и переходим на годичный и даже квартальный исполняемый в "ручном" режиме. Зато тарифы многолетние. Я всей душей за долгосрочные тарифы, но реальности другие. Так например есть ПЕРЕКРЕСТНОЕ СУБСИДИРОВАНИЕ. Есть рынок. Вот просто где-то на ВЕРХУ кто-то придумал хорошую идею... Но вспоминается опять Черномырдин: "Хотели как лучше..."
Константин Емешин

23.10.2015 02:33

Комментатору "А то президента ослушается?": Его никто не ослушается, его просто бюрократия не слушает. Я ежедневно просматриваю ленту новостей от президента, читаю документы и его стенограммы. столько ХОРОШИХ и ПРАВИЛЬНЫХ слов. Но как спровоцируешь на Карлина и его окружение, то в душе улыбка - ведь бюрократия в регионе живет совсем не по словам президента.
К.Емешину

23.10.2015 08:55

Константин Николаевич! да все идиоты кругом! Вы только у нас хороший! Гордость русского народа и барнаульской интеллигенции! Столько для края сделали-не вышепчешь!
комментатору от 08:55

23.10.2015 10:18

Бедный вы, бедный (не в финансовом отношении)! Вы даже не дали себе труд вдуматься в суть того, что сказал К.Емешин. А ведь он неплохо знает ситуацию в сфере ЖКХ, в управлении и настроения людей
Константин Емешин

23.10.2015 10:35

ЗЛОМУ КОММЕНТАТОРУ: Смею вас заверить, что "идиотов" во власти нет. Просто есть интересы коммерческих групп. Эти группы продвигают своих людей во власть и требует от них лоббирование их интересов. Но есть еще социальные группы и их интересы. Государство и власть создаются для нахождения баланса интересов. И поэтому за каждым действием власти ищи ИНТЕРЕСЫ: "Кому это выгодно и кому не выгодно". И далее уже выстраивай тактику своих действий. Раньше когда была демократическая модель власти, можно было публично заявиться свою позицию, написать в газете или собрать круглый стол или митинг. Сегодня у нас авторитарный режим. И здесь все что я напишу мало эффективно, разве, что анонимные комментаторы полаются. Поэтому сегодня, если у меня есть позиция, то я общаюсь с высоко поставленными чиновниками и ищу их интерес. А далее "под ковром" эта проблема решается. Моя фамилия и не возникает. А публично, в том числе и в интернете и в своем блоге я просто призываю граждан, что "ВЫ ЖЕ ГРАЖДАНЕ. ВДУМАЙТЕСЬ В ПРОИСХОДЯЩЕЕ И УПРАВЛЯТЕ СВОЕЙ ЖИЗНЬ, ЖИЗНЬЮ СВОЕГО ДОМА УЛИЦЫ, РАЙОНА, ГОРОДА, КРАЯ, СТРАНЫ". Я сторонник формирования ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА, А уровень развития общества можно легко измерить по количеству открытых и анонимных комментаторов.
Алексей Бийск

23.10.2015 10:45

если мы говорим о малой теплоэнергетике, то расскажите сколько Емешин обслуживет котельных??? рассуждать в теории и руководить на практике (а Ж илищные услуги и К оммунальные услуги разнятся и в способе определения цены)!
если Емешин готов взять в крае две, три или более котельных - пусть обращается!!! хотябы к Боронину - у него есть реальный опыт в К оммуналке (а не в Ж илищке) и мнение по тарифам уже поменял!!
qwerty

24.10.2015 00:26

А зачем знать сколько и кто обслуживает котельных? Цифры настолько очевидны. Какой процент потерь в крае на теплосетях? Почти 40 % (+-) у большинства, у кого меньше - это либо эксклюзив, либо вранье. При таких потерях - половина выручки должна уходить энергетикам (Речь не идет о случае, когда тепло подается ТЭЦ. Рассматриваем случай обычной сельской организации теплоснабжения) При таком подходе к тарифам - теплоснабжающие организации должны будут банкротиться каждые 3 года. Вот такая арифметика.
Константин Емешин

24.10.2015 15:37

АЛЕКСЕЮ ИЗ БИЙСКА: Тема сообщения - такая социальная и экономческая категория как -ТАРИФЫ. А причем тут факт, что "У Емешина нет котельных". Ну не хороший я и у меня нет котельных. Это что аргумент?
Календарь
/ /
23.04.2024