Top.Mail.Ru
18+

Связались с туристами: «Белокурихе-2» открыли путь за 740 млн рублей

Связались с туристами: «Белокурихе-2» открыли путь за 740 млн рублей

Государственная приемочная комиссия приняла у подрядчика дорогу к туристическому субкластеру «Белокуриха-2». Теперь она официально может быть введена в эксплуатацию, сообщает Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края.

По данным управления, в состав комиссии вошли специалисты ведомства, а также сотрудники КГКУ «Алтайавтодор», представители подрядной, проектной, эксплуатационной организаций и представителей общественности. «В ходе приемки нарушений и отступлений от проектной документации выявлено не было, все геометрические параметры соответствуют проекту. На основании этого автомобильная дорога рекомендована к вводу в эксплуатацию», - пояснил председатель комиссии, заместитель начальника по строительству дорог КГКУ «Алтайавтодор» Олег Сафир.

Связались с туристами: «Белокурихе-2» открыли путь за 740 млн рублей

Согласно источнику, новая автомобильная дорога в Смоленском районе, длиной 7,7 км, серпантином протянулась с северо-востока на юго-запад от западной окраины Белокурихи (поселок Ульяновка) до водораздела с бассейном реки Малая Сычевка. Трасса проходит по склону горы с постоянным подъемом вверх. Дорога расположена вдоль реки Березовка, в двух местах пересекая ее и множественные горные водотоки. Для обеспечения безопасности на горной трассе подрядчиком было построено три аварийных съезда, укрепление откосов насыпей и выемок произведено коробчатыми габионами и георешетками.

При этом начальник КГКУ «Алтайавтодор» Василий Мотуз заметил, что таких сложных объектов у них еще не было. Из-за активного горного рельефа для прокладки дороги пришлось проводить масштабные земляные и буровзрывные работы. «Дорога уникальна, сама по себе как туристическая достопримечательность, в Алтайском крае ей аналогов нет, она сложнее чем знаменитый перевал Чике-Таман, расположенный в Республике Алтай», - заявил г-н Мотуз.

Напомним, что к строительству дороги подрядная организация ГУП ДХ АК «Северо-Восточное ДСУ» приступило с конца 2013 года. По федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской федерации на 2011-2018 годы» на объект было направлено более 740 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
село

22.10.2015 22:48

Здорово!!! Проделана огромная работа!!!
Макс

23.10.2015 09:41

А точно ту стоянку на отсыпке не весной не смоет?
местный

23.10.2015 15:24

Как её смоет? Она на пригорке.
Александр

23.10.2015 17:38

строители курорта состарят этот шедевр
Календарь
/ /
26.04.2024