Top.Mail.Ru
18+

Индексация ЖКУ для «двух Алтаев» будет одной из самых скромных по стране

Алтайский край и Республика Алтай вошли в число регионов, где повышение коммунальных тарифов в 2016 году будет наименее ощутимым. Такой вывод следует из правительственного распоряжения, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Размеры индексации утвердил председатель кабмина Дмитрий Медведев 28 октября. Очередное повышение в сфере ЖКУ грядет с 1 июля 2016 года. До II полугодия цены на услуги останутся неизменными. Алтайский край, как и соседняя республика, отметился наиболее скромными индексами. Так, в крае с 1 июля ЖКУ в среднем изменятся на 3,7 %, в РА — на 4 %. Сильнее всего ЖКУ подорожают в Москве и Санкт-Петербурге — на 7,5 и 6,5 % соответственно. В Тюменской и Нижегородской областях тарифы вырастут на 5,9 %, в Свердловской — на 5,7 %, в Тыве — на 5,6 %. Самая низкая индексация — в Северной Осетии (3 %), Новосибирской области (3,5 %) и Кабардино-Балкарии (3,8 %).

Ранее, в июле текущего года, после повышения тарифов ЖКХ было зафиксировано ускорение инфляции на 0,7 % за неделю, указывает Lenta.ru. При этом в предыдущие недели индекс потребительских цен оставался на нулевом уровне. В среднем по России коммунальные услуги выросли в цене на 8,3 %. Сильнее всего подорожало водоснабжение — на 9,1 %. Стоимость электричества поднялась на 8,5 %, теплоснабжения — на 8,4 %, газа — на 7,5 %.

Стоит отметить, что годом ранее в целом ряде алтайских муниципалитетов были установлены тарифы в два раза превышающие базовые рамки. Средний индекс изменения платы по Алтайскому краю был утвержден в размере 8,2 %, предельно допустимое (максимальное) отклонение составляло 4,3 %. Таким образом, увеличение платы в результате индексации тарифов с 1 июля 2015 года в отдельных муниципальных образованиях края должно было равняться 12,5 %.

Однако решением губернатора Алтайского края Александра Карлина, в ряде территорий и эта величина была поднята еще на несколько процентов. В числе наиболее крупных МО, жителям которых пришлось раскошелиться на оплату ЖКУ сверх установленной нормы, Бийск (25,9 %), Камень-на-Оби (25,6 %), Славгород (23,5 %), Новоалтайск (22,9 %) и ЗАТО «Сибирский» (21 %). Также квартплата выше утвержденного правительством уровня фигурировала и в квитанциях жителей Алтайского сельсовета одноименного района (18,5 %).

Согласно действующему законодательству, такой рост возможен только по инициативе органа местного самоуправления либо по согласованию с ним. В этом случае народные избранники вправе обратиться к главе региона с соответствующей просьбой.

Тем временем до конца 2015 года в Алтайском крае определят тарифы на коммунальные услуги для действующих ресурсоснабжающих организаций. Если раньше все экономические и технические показатели, определяющие величину тарифа, пересматривались ежегодно, то при долгосрочном регулировании основные показатели устанавливаются на перспективу 3-5 лет и в течении этого периода не пересматриваются. Впрочем, из крупных поставщиков коммунальных услуг долгосрочные тарифы (на пять лет) установлены пока только для ООО «Барнаульский водоканал».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
1111

02.11.2015 10:40

Опять коммунальщики края останутся в попе......
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

02.11.2015 11:00

Когда весной на собрании депутатов сити-менеджер высказался , что его заятянули в кабинет и Карлин с Локтевым приказали что бы с нового отопительного сезона он повысил гикакаллорию на 400 рублей и сейчас жители должны платить 2000 тыс за гику и это в безработном городе. И прокурор и депутаты согласились , только несколько депутатов проголосовали против , но они были в меньшинстве. Теперь горожанам понятно , почему так заботился Локтев о повышении -его люди взяли наши теплосети. Так вот пусть сам Локтев и контролирует предпринимателей -депутатов , которые вообще не платят за тепло и кому платят за свет ?
глас коммунальщика

02.11.2015 11:14

не ведаем что творим. авось похвалят. а то что коммуналка края дышит на ладан - кому это интересно. после меня хоть потоп.
глас коммунальщика

02.11.2015 11:17

Авось похвалят. а то что вся коммуналка на ладан дышит - знать ни кому не надо. После меня хоть потоп. а он скоро настанет





ЖКХ

02.11.2015 11:23

Как это возможно при инфляции 10% и росте электроэнергии, стройматериалов, ГСМ и т.д. на 10-12% рост платы сделать 3,7%. В этом нет логики. Просто все предприятия края, которые и так на грани банкротства сдохнут быстрее. И через год-два печки будем подключать. Путь в никуда.
Другая сторона

02.11.2015 11:33

Коммунальщики высказались. А теперь оглянитесь, господа, на население, которому вы все повышаете и повышаете тарифы. И скажите, как это возможно при такой инфляции, росте цен абсолютно на все и тотальном сокращении и без того нищенских зарплат (не забывайте - у нас зарплаты самые низкие по России!) оплачивать ваши растущие аппетиты? Вы, конечно, можете повышать тарифы хоть до небес - вместе с этим будет расти и количество неплатежей, вот и все. Оно вам надо?! Да и не в коня овес - что на транспорте повышать оплату проезда, что тарифы ЖКХ - у вас же ничего не меняется, качество лучше не становится, удобства для потребителей не добавляется. Так зачем платить больше?!
Константин Емешин

02.11.2015 12:30

Реально ситуация несколько иная, см.: http://kyemeshin.livejournal.com/403627.html

Другой стороне

02.11.2015 14:50

А в курсе ли "другая сторона", что при тарифах, только на 70-80% покрывающих реальные затраты теплоснабжающих предприятий, к примеру, работать В ПРИНЦИПЕ невозможно? Вам ведь никто в магазине не даст булку хлеба за 70% ее цены. Просто потому, что там надо ОБЯЗАТЕЛЬНО заплатить, иначе их магазина не выпустят, да еще и от охраны можно схлопотать. А за тепло-дерьмо и воду... Вы же СНАЧАЛА потребляете, а потом ДУМАЕТЕ, платить за ЖКУ, или за другое что-нибудь заплатить: дыр-то в домашнем бюджете много, а тепло и воду отключить законодательно никто не имеет права.
А стоны насчет "дорого" - это глупости! Когда от 60 до 80% денег, предназначенных для соц.защиты населения уходит в Москву, как невостребованные... Для дорогих тарифов есть органы социальной защиты населения! Больше 22% от совокупного дохода занимает оплата жилья и коммунальных услуг? В соц.защиту! А за красивые глаза коммунальщикам никто ни угля, ни газа, ни электроэнергии с водой не даст!
Мария

02.11.2015 15:18

Константин Николаевич! Вы как Гуру в коммуналке скажите как все надо сделать чтобы и населению было хорошо и предприятия не загнулись. Поделитесь знаниями. Может Вас услышат уши администрации.
Константин Емешин

02.11.2015 16:29

МАРИИ: Что делать? Другого пути человечество не придумало как ДОГОВАРИВАТЬСЯ ГРАЖДАНСКОМУ ОБЩЕСТВУ. А когда большинство людей надеются на НАЧАЛЬНИКОВ, то начальники так и работают. Во-первых, каждый является БЮРОКРАТОМ со всеми закономерностями бюрократических технологий. Во-вторых, в рыночной экономике всех поражает коррупция. И третье - авторитарная система - она тупая по своей природе. Например, президент бросил фразу: "Взять тарифы под контроль". А коррумпированная бюрократия и берет под контроль. Например ранее в тарифе были и банковские услуги и учет потребления в квартирах. А сейчас каждый платит банку за услуги отдельно. А "Горэлектросеть" сбросила учет в квартирах на УК и ТСЖ. И мы в ТСЖ вынуждены были специального человека нанимать, чтобы вести поквартирный учет. Естественно мы ему платим, но это уже из "Текущего содержания жилья". А эпопея с так называемыми платежами "ОДН" - это поэма... тарифы в рамках установленных правительством, а реально человек платит существенно больше. Так что пока мы не станем ГРАЖДАНАМИ и не научимся ДОГОВАРИВАТЬСЯ (демократия) и пока мы будем надеется на начальников, то никогда не будет ничего путного. Даже интернет мог был быть использован для решения жизненных проблем граждан, но почему-то молодые и задорные занимаются писанием всяких глупостей по никами.
Мария

02.11.2015 17:24

Ну это же все философия....идеи Платона об идеальном государстве. Вы прямо скажите, по Вашему мнению в сложившихся обстоятельствах как сделать так чтобы и тарифы не росли и предприятия не загибались. Конкретными предложениями если можно.
Марии

02.11.2015 18:53

Он же вам ответил ясно, что при нынешней системе власти это невозможно. А по сабжу, народ переплачивает этим ЖКХистам в 10 раз. Посмотрите, как жирно живут их начальники и их семейные кланы, сидящие на ЖКХ, даже в районах. Рвут друг у друга дома с лохами-плательщиками для обслуживания, а вода в кране ржавая как была 30 лет назад, так и есть.
маша

02.11.2015 19:16

с 1 апреля 2016 года с ОДНами история еще запутанней станет. законодатели их переместили из коммунальных услуг в жилищные, т.е. в содержание и текущий ремонт дома, и повесили уже окончательно на УК и ТСЖ.
маше

02.11.2015 19:32

По новым поправкам в ЖК к 1 января 2017 г. Одн в жилищную услугу перейдёт
Константин Емешин

02.11.2015 21:24

МАРИИ: Почему это философия? "Каждый выбирает для себя женщину, оружие, дорогу. Дьяволу служить иль Богу. КАЖДЫЙ выбирает САМ". Поэтому человек может управлять своим поведением, выбирать себе партнеров и дела, договариваться. Поэтому можно обсуждать тему, а можно взять в своем доме и сделать ТСЖ. Для влияние на власть активно работаю со "Школой реальной политики", веду блог, делаю газету "Новая жизнь Алтая" и пр. Веду диалог с сотней единомышленников. Вот вчера опубликовал и направил в оргкомитет "Гражданского форума" предложения по ЖКХ. Так что "Делай, что должно и будь что будет". Хотя конечно это философия, но не анонимный стеб в комментариях.
Непонятка - ЖКХ

03.11.2015 09:34

Какое то Вы не правильное ЖКХ. В общем плане инфляция 15.5-16 %, а плановый рост 2/3 этого показателя, и будет Вам жизнеспособность
Фишер И .Я. Славгород

07.12.2015 09:11

Да, постарался Карлин - задрал тарифы, кстати экономически необоснованные! Ещё морозов в Алтайском крае не было, а уголёк в тарифе на тепло взят по максимально высоким нормам!!! Эх, варюги- хапуги, Сталина на вас нет!
Неужели Карлин решил расстаться со своим губернаторским креслом? Ведь не ровен час люди выйдут на улицы?
Нельзя идти впереди "планеты" всей, куда ещё так удавку затягивать на шеях жителей нищего Алтайского края?
Ведь тарифы у нас в Славгороде к лету возрастут не менее чем на 45-50 %, вместо 5,7 % обещанных Правительством России.
Календарь
/ /
23.04.2024