Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские чиновники презентовали проект «преемницы» лестницы ВДНХ

Барнаульские чиновники презентовали проект «преемницы» лестницы ВДНХ

В Барнауле завершился процесс террасирования склонов Нагорного парка и начаты работы по возведению новой лестницы, информирует офсайт администрации города.

Чиновники впервые представили изображения нового объекта, выполненные с помощью 3D-рендеринга. Подробнее о том, какой будет новая лестница рассказал главный инженер компании «СибГеоСтрой» Александр Демидов. «Работы по террасированию склона были первым этапом благоустройства территории парка. Они нужны для того, чтобы избежать появления оползней. Сейчас все опасные склоны Барнаула находятся в устойчивом равновесии, но всегда могут появиться условия для того, чтобы это равновесие нарушилось. Например, таким условием является паводок. Важно помнить о том, что оползень не случается моментально, причины для его появления накапливаются несколько лет. И это может быть срок как в два года, так и срок в 10 лет, 20 или 30. Поэтому главной моей целью было сделать склон парка безопасным. Благодаря созданию террас мы убрали нагрузку со склона. Ранее он находился в неустойчивом состоянии и рухнуть мог в любой момент. Там уже были маленькие подвижки к этому», - прокомментировал спикер.

Барнаульские чиновники презентовали проект «преемницы» лестницы ВДНХ

По его словам, в настоящее время на территории парка уже ведутся работы по строительству лестницы. Она будет выполнена из железобетона серого цвета. По проекту на каждой террасе оборудована смотровая площадка, а между террасами разместится по два лестничных пролета. «В целом это будет смотреться очень аккуратно и красиво. Впоследствии будет оборудован подъемник, на котором в парк смогут подняться люди с ограниченными возможностями», - обнадежил г-н Демидов.

Напомним, что в начале осени нешуточные дискуссии разгорелись вокруг старой лестницы ВДНХ, которую городские чиновники запланировали снести, так как она не вписывалась в проект нового туркластера. Решение натолкнулось на явное противодействие архитектурного сообщества Барнаула во главе с Александром Дерингом. Впрочем, не взирая на замечания, символ советской эпохи был демонтирован в довольно короткие сроки. К слову, г-н Деринг на своей странице в Facebook уже оценил «новодел», наградив его эпитетами «адова лестница» и «паралич мозга».

Тем временем на территории Нагорного парка завершились охранные археологические работы группы ученых под руководством профессора Владимира Семибратова. Проведение раскопок было связано с началом террасирования склонов парка, которое проводится в рамках работы над проектом туркластера «Барнаул – горнозаводской город».


Владимир Семибратов, археолог:

Я не могу сказать, что мы нашли огромное количество каких-то интересных вещей. На кладбище были православные захоронения, и единственное, что можно обнаружить в могиле – это крест. Тем не менее были и весьма ценные находки. Например, мы нашли фрагменты мундиров. На данный момент сказать, кому они принадлежали, мы, конечно, не можем, но ученые будут заниматься архивной работой, и, полагаю, смогут найти имена тех людей, захоронения которых мы нашли. После окончания экспертизы все артефакты будут переданы в один из музеев города.

По словам археолога, эксперты будут работать с найденными материалами как минимум месяц.

Фото: сайт администрации Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
гость

03.11.2015 09:58

Молодцы! Красиво будет летом посидеть на лавочке!
БП

03.11.2015 10:41

На Банкфаксе в последнее время беда с заголовками.. Читать противно. Последних читателей растеряете..
кость

03.11.2015 11:39

Прежде было видно, что наверх ведёт лестница. А нам представлено нечто членистоногое. Очень сильно подозреваю, что многчисленные опоры будут задрапированы рекламой ( у нас ведь ныне всё делается ради неё, любимой; даже на трамвайных остановках не защитное ограждение, а рекламные конструкции), получится вовсе ад.
гость2

03.11.2015 12:55

А в чем выгодное отличие от снесенной? Не вижу. Хрен на хрен менять только деньги терять.
Напильник

03.11.2015 13:13

В ноябре 2012 года губернатор Карлин призвал краевую и городскую общественность к широкому обсуждению дальнейшей судьбы единственного в Барнауле Дворца спорта. Он до сих пор является одним из символов краевой столицы. Сегодня ДС, судя по всему, готовится к приватизации, а объект, построенный на государственные деньги методом "народной стройки", уйдет за бесценок в частные руки. Однако дискуссии, к которой призывали власти, не состоялось. Общественность, судя по всему, пока настроена обсуждать надуманные проблемы сохранения таких сомнительных, с точки зрения социальной, культурной и архитектурной значимости, объектов как речной вокзал, лестница на ВДНХ или полуразрушенное здание заброшенной котельной на окраине Барнаула. Кстати, сколько было криков о панно речвокзала, сколько отметилось на этой теме радетелей, популистов и демагогов. И что? Все, сдулись? Где инициатор составления "народной" карты культурно-исторических объектов? Где эта карта? И, как обычно, власть, увы, оказалась права, не прислушиваясь к мнению безответственных болтунов, не способных к конструктивному разговору. Подчеркиваю: увы и к сожалению. Потому как людей и общественных организаций, способных генерировать внятный и конструктивный дискурс общения с властью, как не было, так и нет.
Барнаулец

03.11.2015 13:14

Люди, да радуйтесь изменениям , хоть будет где погулять в выходной день. Так всегда завидую городам, у которых красивые набережные,....взрослые гуляют, дети катаются на роликах, велосипедах......
гера

03.11.2015 13:23

крайне неудачная конструкция. Под лестницей мусор и всякая хрень будет накапливаться.
БП

03.11.2015 13:26

На эскизах нет ограждений на уровнях терасс, чтоб те же дети на роликах/велосипедах не перепахались сверху вниз. Добавьте их и получится хрень.
вася

03.11.2015 13:35

Как будто табуреток по склону понаставили! Боженко! Где твой художественный вкус?
Андрей Ф

03.11.2015 14:27

Напильник, чем вам речной вокзал не угодил - это очень важное сооружение и память. Например, вы и я там провели свою молодость... Если выбирать между речным и дворцом спорта, то речной надо оставить. ДС в конце концов типовая коробка, утерявшая свое предназначение. ХК Алтай переедет в ледовый дворец, а выставку шуб, обезьян и концерты михайлова-лепса пусть в других местах проводятся.
Барнаулец

03.11.2015 14:49

А вот сообщение о том, что на Алтае нашли неизвестную науке многоножку - это не о лестнице?
кость

03.11.2015 15:02

Речной вокзал на виду у всех, лестница была на виду у всех, они украшали город. А Напильник только гадит на всех. Ну что он сказал? Власть права и мудра, а все прочие безответственны. По-моему, этот надфиль (на напильника не тянет) сам просто безответственный болтун.
То, что нам предлагают, просто издевательство над здравым смыслом: лестница куда-то вбок (помимо всего прочего, там ступеней будет раза в два больше при таком раскладе), обращена к городу не пойми чем, не то задом, не то задранной юбкой. Есть же в мире образцы великолепной архитектуры, так возьмите за образец, ничего в этом постыдного нет. Непонятно, чего молчит Боженко, этетический вид города это по его ведомству, нельзя допускать такого уродства.
Сигизмунд Пафнутьевич

03.11.2015 15:28

Напильнику. Похмелился, Коновалов?
??

03.11.2015 17:19

Какое-то неудачное 3D.
о ХОЛУЕ -напильнике - Кудинове и идиоте

03.11.2015 18:21


До Карлина А. Кудинов был плохим журналистом, а при нынешней власти он себя возвел до фигуры пустой значимости, роль его... чаще и более нежнее называть имя губернатора и чаще и глубже лизнуть....да такие холуи в моде!
Что может быть более ничтожного, чем восхваление, холуйство и пресмыкательство перед теми, кто недостоин даже похвалы, ибо ничем не отличился на благо служения народу, кто не способен на гражданский поступок, не говоря уже о патриотическом жертвовании собой во имя Родины. Но особое презрение вызывает холопствование подчиненных перед начальством. Кудинов – Напильник, гость, соц язва… тяжело больны этой заразной болезнью, которая поражает такие индивидуальные этих людей, из которых формируется такое понятие как личность. Болезнь холуйства поражает мораль, достоинство, справедливость, честность, совесть и стыд, без которых человек превращается в заурядное двуногое животное.
Эти люди тяжело больны, если восхваляют тех, кто разрушает, кто разграбляет их достояние, кто украл у них будущее. Этот народ не славит своих погибших или умерших героев, он как в наркотическом отуплении, чисто по-холуйски пресмыкается перед теми, кто разрушает. И это не прямая вина простого народа, от которого скрывают настоящую правду и подло разводят на мякине те, кто сидит во властных кабинетах.
А что мы видим сегодня? Мелкотравчатые властные идиоты и их манипуляторы нагло, хотя и не афишируемо, поощряют холуйство перед губернатором, который не только ничего существенного не сделал для края, а наоборот, усугубил ситуацию в экономике. При этом пресмыкательство маргиналов и тиражируемая телевидением и прессой «любовь» к губернатору достигли такого маразма, что вызывают у людей обратную реакцию.
Ведь именно дебильная власть назначенцев дает яркие примеры Сегодня в крае торжествует тотальная СЕРОСТЬ, ПОДЛОСТЬ, ПРОДАЖНОСТЬ и ПРЕДАТЕЛЬСТВО. А чтобы убедиться в этом, давайте назовем имена «ГЕРОЕВ»: Кудинов – напильник и безымян
просто гость

03.11.2015 19:41

гера
03.11.2015 13:23
крайне неудачная конструкция. Под лестницей мусор и всякая хрень будет накапливаться.

Согласен. Всякая хрень типа напильника, спрятавшись за сваю, сможет справлять малую нужду. Не всё же ему чужие матрасы обоссывать.
МАРКСИЗМ, ЛЕНИНИЗМ НЕ СОВМЕСТИМ С ГАЛЬЮН ПРОПАГАНДОЙ Алтайской КрПРФ.

03.11.2015 20:08

.
АФТОР ВЫПЕЙ ЙАДУ... АБАСАЦКА СТАРАЯ!!

03.11.2015 20:28

МАРКСИЗМ, ЛЕНИНИЗМ НЕ СОВМЕСТИМ С ГАЛЬЮН ПРОПАГАНДОЙ Алтайской КрПРФ.
03.11.2015 20:08
.КОММУНИЗМ В ОТДЕЛЬНОМ АЛТАЕ ВОЗМОЖЕН ТОЛЬКО БЕЗ НАПИЛЬНИКА!!
03.11.2015 20:09
.
Гостище

03.11.2015 20:56

Мне не понравился проект, что-то нетипичное для города,безвкусица...в Крым съездийте и посмотрите на всякий случай
Сергей

03.11.2015 21:15

Во! Народу много, где будет можно разместиться на день города.
Напильник

03.11.2015 22:29

- Андрею Ф.
"Чем вам речной вокзал не угодил - это очень важное сооружение и память. Например, вы и я там провели свою молодость...". Во-первых, я там свою молодость не проводил. Во=вторых, поясните, в чем важность этого сооружения и в чем память? В-третьих, почему надо выбирать между речвокзалом и ДС? Я, что, вопрос так ставил? Речвокзал давно не используется по назначению по объективным причинам. Использовать же на 100 процентов Дворец по назначению (на это есть огромный запрос) мешают вполне конкретные субъективные обстоятельства., устранить которые в наших с вами силах. Образно говоря, вы постоянно боретесь, чтобы сохранить лестницу, которая, как в случае с ВДНХ, никуда не ведет. вместо того, чтобы сохранить объект, к которому есть уже дорога и который востребован. В этом, к слову, вся оппозиция, бессмысленная и бесцельная, не знающая, куда идти, но яростно спорящая и обсуждающая, бежать или идти, строем или поодиночке и т.д.
НАПИЛЬНИК! С твоих комментов все ТАПОЧКИ в Алтайском крае смеются!!!!

04.11.2015 00:50

000
просто ночной гость

04.11.2015 03:25

Г-н Кудинов, если "лестница на ВДНХ" Заслуженного архитектора РСФСР и бывшего главного архитектора Барнаула никуда не ведёт, то куда ведёт "распиловочная лестница барнаульских чиновников" безымянного компутерного мальчика?
Напильник

04.11.2015 08:13

- просто ночной гость.
Вот и я про то же! К чему ее было восстанавливать, если непонятно куда она ведет? Я предлагал организовать туда фуникулер. Хороший был бы аттракцион и городская достопримечательность! Не такое уж, кстати, и дорогое удовольствие. А просто лестница, на мой взгляд, не канает.
Напильник

04.11.2015 08:28

А при чем здесь звания? Вон в Москве снесли на хрен гостиницы "Москва" и "Россия". Уж какие символы были, какие архитекторы строили! И правильно сделали. А тут, [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ], лестница какая-то полуразвалившаяся и сколько вони вокруг этого! Или речной вокзал с якобы уникальными панно. Или, помнится, фресками в драмтеатре все опечалились. Мне один строитель с архитектурным образованием в Новосибирске сказал по поводу Барнаула: "Ваш город надо строить заново, практически все ваши архитектурные якобы памятники, за редким исключением, не имеют никакой ценности. А вот к проживанию значительная часть старого фонда просто непригодна, весь Ленинский нужно сносить и строить заново, ведь он весь сыпется". Вот мнение специалиста компетентного, высказанное прямо и без обиняков. А вы все о лесенках да о котельных... Я вам про важнейший социальный объект - Дворец спорта, а вы - про звания и должности. Городская среда должна работать на человека, а не человек - на нее.
Ольга Приходько

04.11.2015 18:38

Напильник! Как Вы могли обидеть своими высказываниями государево око Алтайского края? Зачем так громко заявляете? непригодна, сносить, строить, сыпется, завтра остаться без кормушки не боитесь?

"Ваш город надо строить заново, практически все ваши архитектурные якобы памятники, за редким исключением, не имеют никакой ценности. А вот к проживанию значительная часть старого фонда просто непригодна, весь Ленинский нужно сносить и строить заново, ведь он весь сыпется".

Так а кто такое сотворил и кто виноват? Опять коммунисты? На 85 тысяч, если вернут хватит ума провести работы по восстановлению Ленинского? Пожертвуют памятником ради удовольствия жителей, я считаю никого не обидела? За те годы правления после СССР, Алтайский край должен давно уже быть Райским уголком, а мы что видим? Адский уголок!!! моё мнение.
просто ночной гость

05.11.2015 02:04

Г-н Кудинов, интересно, что построил сам новосибирский строитель с архитектурным образованием? Что касается того, чтобы строить заново, то под это подходит сам Новосибирск. Я много где в нём побывал и могу сказать, что качественной архитектуры там еще меньше, чем в Барнауле. Увы, это данность почти всех городов мира - шедевральной архитектуры не бывает много. Что касается фуникулера, то куда он будет вести с высотой подъема метров в 20? Всё туда же - в никуда. Ну или к храму. Хоть какое-то оправдание.
Календарь
/ /
18.04.2024