Top.Mail.Ru
18+

Минус 4: власти обнародовали детали главного финансового документа Алтайского края

3 ноября проекты законов Алтайского края «О бюджете на 2016 год» и «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2016 год» внесены на рассмотрение в Заксобрание, информирует пресс-служба АКЗС.

Доходы краевого бюджета прогнозируются в объеме 67 810 млн рублей или 101 % по отношению к текущему году, сообщили в комитете администрации края по финансам, кредитной и налоговой политике. Налоговые и неналоговые доходы – 41 045 млн рублей или 98,5 % по отношению к текущему году. Собственные доходы краевого бюджета спрогнозированы с учетом изменения темпов роста экономики.

Расходы краевого бюджета могут составить 71 915 млн рублей или 103 % по отношению к текущему году. Бюджетом края предусмотрены средства на обеспечение всех социальных обязательств. Однако надеяться на индексацию жителям региона не приходится. С этим посылом не согласился Алтайский Крайсовпроф, проведший серию пикетов, направленных на поддержку работников бюджетной сферы. В частности речь шла о пропорциональном увеличении зарплат на уровень фактической инфляции.

К слову, согласно проекту документа, выложенному на офсайте ведомства Владимира Притупова, ежемесячная денежная выплата ветеранам труда в будущем году составит 615 рублей, труженикам тыла — 595 рублей, столько же причитается и жертвам политрепрессий. Для работающих и проживающих в сельской местности «поощрение» составит 770 рублей за календарный период. Ежемесячное пособие на ребенка по-прежнему будет равняться 155 рублям, региональный маткапитал (при рождении третьего или последующих детей) — 55 387 рублей и пр.

Для обеспечения стабильности краевой бюджет сформирован с предельным уровнем дефицита, установленным Бюджетным кодексом РФ, в объеме 4 104 млн рублей или 10 % по отношению к собственным доходам.

Напомним, что вслед за приостановлением Госдумой отдельных положений Бюджетного кодекса, депутатами АКЗС принято решение перенести на месяц позже обычного срок внесения проектов бюджетов и утвердить краевой бюджет и бюджет ТФОМСа только на 2016 год без планового периода. 21 октября в Заксобрании уже проходило расширенное совещание по обсуждению условий и особенностей формирования краевого бюджета, участники которого выразили мнение о том, что предметное обсуждение возможно только после окончания работы над проектом и внесения его в АКЗС.

В настоящее время запланированы консультации с парламентскими фракциями и постоянными комитетами. 20 ноября проект краевого бюджета будет представлен общественности в ходе публичных слушаний. Рассмотрение проектов в первом чтении запланировано на 25 ноября на очередной сессии Алтайского Заксобрания. Очевидно, что в окончательной редакции документы будут приняты на заключительной сессии АКЗС 17 декабря.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Здорово!

03.11.2015 18:35

Правильно, зачем индексировать зарплату бюджетникам! У них лучше отнять еще хоть сколько-нибудь! Транспорт, растущая опять же коммуналка, да и питание - это бюджетникам совсем ни к чему! На работу ходить становится унизительно.
(?)

04.11.2015 00:40

При такой жизни в АК надо всех бюджетников отправить на минималку, приравнять всех под одну гребёнку, так как толку с них я не вижу, и считаю что они только беспокоятся сами о своём благосостоянии. Всем зарплату по 5 800 в месяц.
Календарь
/ /
28.03.2024