Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские сталкеры проникли в «бомбоубежище» Сереброплавильного завода

Барнаульские сталкеры проникли в «бомбоубежище» Сереброплавильного завода

Активист барнаульского сообщества сталкеров Евгений Кучинев нашел бомбоубежище на Сереброплавильном заводе. Сооружение представляет интерес для исследователей старого города. О своей находке сталкеры сообщили в группе Urban Exploration of Barnaul «ВКонтакте».

Барнаульские сталкеры проникли в «бомбоубежище» Сереброплавильного завода

Как пишут исследователи, простейшее бомбоубежище было оборудовано на территории барнаульской Спичечной фабрики, которая работала на месте закрытого Сереброплавильного завода в годы советской власти. Оно, судя по всему, должно было служить защитой от ядерного удара.

Сооружение представляло собой двадцатиметровый сводчатый тоннель из железобетонных конструкций. «Возможно, изначально он был обычным кабельным каналом, однако впоследствии был дооборудован элементами защитного сооружения. Деревянными герметичными дверьми с уплотнительными запорами для герметизации тоннеля. Скорее всего, помещение было оснащено установкой для фильтрации воздуха, деревянными нарами для укрываемых и запасом средств индивидуальной защиты», - полагают сталкеры.

Участники группы считают, что с конца 1980-х годов противорадиационное укрытие не обслуживалось и за несколько лет пришло в негодность. Сейчас тоннель еще сохраняется, но находится в плачевном состоянии и ежегодно затапливается талыми водами.

Фото: сообщество Urban Exploration of Barnaul «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
В теме.

09.11.2015 21:09

Президент РФ 2 месяца назад издал распоряжение о ревизии и восстановлении всех бывших убежищ и укрытий.
Главное управление ГО и ЧС по Алтайскому краю, а также САМ начальник ГОиЧС края саботируют распоряжение?
Календарь
/ /
19.04.2024