Top.Mail.Ru
18+

Диверсификация и адаптация: «Алтайвагон» рассказал, как потратит привлеченные миллиарды

Правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова одобрила заявку АО «Алтайвагон» (входит в группу «Сибирский деловой союз») на предоставление господдержки в виде гарантии на сумму 1,5 млрд рублей по кредиту «Связь-банка».

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на замгендиректора предприятия Станислава Золотарева, заявка была единогласно одобрена на заседании комиссии 28 октября. Госгарантия предусматривает «покрытие 50 % обязательств по кредиту «Связь-банка» в сумме 3 млрд рублей, привлекаемому АО Алтайвагон» на срок три года на осуществление основной производственной деятельности и погашение ранее взятого кредита» (кредитный договор от 23 мая 2014 года), говорится в протоколе комиссии.

Эта мера поддержки позволит заводу завершить диверсификациию производства, адаптироваться к новым рыночным условиям и снять напряженность на рынке труда в Алтайском крае, считает компания. Программа предусматривает выпуск высокотехнологичных и рентабельных вагонов на собственном литье, диверсификацию производства за счет изготовления оборудования для нефтехимической и газовой промышленности, а также выпуск литейной продукции для угольных предприятий в рамках импортозамещения. Предполагается, что в результате реализации программы завод достигнет устойчивого производственного и финансового состояния и будет иметь возможность обслуживать кредит.

Продажи в 2016-2018 годах останутся на уровне прогноза реализации вагонов «Алтайвагоном» в 2015 году (4 тысячи единиц). В этот период запланирована реализация двух инновационных моделей вагонов, востребованных рынком. «В долгосрочной перспективе ожидается оживление спроса на вагоны в связи с выбытием старого подвижного состава и роста объемов перевозок за счет реализации крупных инфраструктурных проектов на железной дороге. Также прогнозируется рост спроса на инновационные вагоны, особенно на крытые вагоны и платформы, предназначенные для перевозки различных видов грузов. Компетенции предприятия в данных сегментах максимальны», - сообщил г-н Золотарев.

Кроме того, ОАО «РЖД» реализует на производственных мощностях «Алтайвагона» свою инвестиционную программу «Пожарная безопасность» на период 2015-2018 годы, предусматривающую выпуск вагонов-цистерн водохранилищ для пожарных поездов. Это не менее 25 пожарных поездов в год. Алтайским предприятием также проработан вопрос об изготовлении и проведении ремонта горно-шахтового оборудования для ОАО «СДС-Уголь». Данное направление, считает руководство вагонзавода, будет интересно и другим угольным предприятиям Сибири, где добывается более 85 % российского угля. При этом дивиденды в период с 2015-2018 годов выплачивать не планируется: более 2,7 млрд рублей останутся в компании.

Как сообщалось ранее, «Алтайвагон» планировал в текущем году изготовить 3256 вагонов и получить прибыль в размере 6,8 млн рублей. Выручка от реализации продукции, работ, услуг запланирована на уровне 9,5 млрд рублей. Прибыль от продаж - 574 млн рублей. Напомним, еще в конце мая появилась информация, что «Алтайвагон» рассчитывает взять два кредита на общую сумму 3,5 млрд рублей, которые пойдут на пополнение оборотных средств и обеспечение стабильности. Гарантом того, что предприятие вернет долги, должно было выступить государство.

С конца 2014 года завод работал в режиме неполного рабочего дня, а в начале текущего календарного цикла полностью приостанавливал производство (до 19 января). Причиной перебоев в работе стало отсутствие заказов из-за кризиса на рынке. Около 2 тысяч работников предприятия половину рабочего времени были заняты общественно-полезными работами в рамках программы по снижению напряженности на рынке труда.

Реклама: Как правильно оформить кредит? Основным критерием при выборе является процентная ставка во время погашения кредита. Кредитный калькулятор онлайн поможет рассчитать ежемесячный платеж. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте https://creditcalcs.ru.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
По СУЩЕСТВУ!!

10.11.2015 12:10

Это очередная попытка перепрофилирования Алтайвагона, который потерпел поражение в конкурентной борьбе производства вагонов. Появились всякие пожарные поезда...и.т.д. Безусловно, Алтайвагон перемещён в рынок спец вагонов: перевозки боеприпасов, кислот и.т.п. химии. Естественно, что на былую мощь расчитывать не приходится.
Но, мне кажется, что у собственников завода и соответствующих кураторов проявляется УЗКОЛОБОСТЬ!!
А ПОЧЕМУ БЫ НЕ ЗАЯВИТЬ ЗАВОД, КАК ИЗГОТОВИТЕЛЬ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ ДЛЯ КЕРЧЕНСКОГО МОСТА В КРЫМ??
Естественно, есть много вариантов остаться на плаву!! Где маркетинг!!
Олухи , а не маркетологи

10.11.2015 12:17

Зашоренность мышления не позволяет расширить поле зрения чтобы оставаться на плаву , имея такое оборудование и специалистов уперлись в производство вагонов и все....делайте каркасы для теплиц , тазы , сковородки , да хоть емкости для воды садоводам - и спрос будет.
гость

10.11.2015 13:04

Все что пришло на завод в виде топ-менеджмента в последнее время - это неспособная ни к чему биомасса. Дадут очередные деньги, которые они угробят и это позволит им продержаться еще год. Уже через полгода господа из СДС-Маша поменяют директора, который старую биомассу поменяет на новую и все вернется в сегодняшнее состояние, а может и еще хуже, так как кредитная масса станет еще больше.
гость

10.11.2015 14:47

Дурдом!! Ладно налог снизить. Где-нибудь ещë гос-во так раздаëт деньги?? Банк частный, завод частный, а деньги государства. Воровство на всех уровнях. Вот теперь за Мутко взялись..
Суровая память

10.11.2015 18:15

Квалификация инжнерно-технического персонала АлтайВагона еще позволяет делать какие-то новые виды продукции, но менеджмент предприятия не способен на такие изменения.
По СУЩЕСТВУ!! 10.11.2015 12:10

10.11.2015 18:46

А ПОЧЕМУ БЫ НЕ ЗАЯВИТЬ ЗАВОД, КАК ИЗГОТОВИТЕЛЬ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ ДЛЯ КЕРЧЕНСКОГО МОСТА В КРЫМ??

Глюпый! Потому, что он не принадлежит Аркаше Ротенбергу или другому дзюдоисту.
----------------------------------------------------------------------

10.11.2015 20:55


Выходит завод принадлежит КрПРФ??
------------------------------------------------------------------

10.11.2015 23:29


Хватит транжирить бюджетные деньги!! Сели на БАНКРОТНОЕ ШИЛО , ВЕРТИТЕСЬ, причём здесь государство??
Календарь
/ /
24.04.2024