Top.Mail.Ru
18+

Александр Деринг начал собирать экспозицию об истории Барнаульского сереброплавильного завода

Житель Москвы Борис Ярвелов, дальний родственник одного из руководителей лесопильного завода («Спички» - бывшего Барнаульского сереброплавильного завода), готов передать известному барнаульскому архитектору Александру Дерингу часть вещей покойного предка. Среди них домашняя утварь, предметы интерьера, фото и документы, которые могли бы пополнить коллекцию вещей, рассказывающих об истории Сереброплавильного завода. Об этом г-н Деринг написал на своей странице в Facebook.

Борис Ярвелов рассказал, что в начале 1920-х годов директором лесопильного завода в Барнауле был Иустин Томашев, женатый на двоюродной сестре его матери — Марии Пушкаревой. Карьеру г-н Томашев закончил на заводе в должности технического директора, где работал до болезни и пенсии (умер в Усть-Каменогорске в 1949 году). Женщина умерла в 1983 году, последние годы жила у матери г-на Ярвелова, которая стала ее наследницей. «От Томашевых остались предметы мебели, одежды, предметы интерьера из тканей, посуда, фото, документы и многое из этого до сих пор хранится у меня к полному неудовольствию моих родных, которые желали бы избавиться от «этого хлама». Мне 72 года и как только меня не станет, все это окажется в мусоросборнике, а мне жаль. Пришла идея предложить эти вещи для музейной экспозиции, ежели таковая будет предусмотрена. Правда, в настоящее время все это находится у меня в Москве, где я живу, а до 1976 года проживал «под шпилем», - привел Александр Деринг переписку с москвичом.

Архитектор ответил, что его интересует этот период существования «Спички» и сообщение совпало с его мыслями заняться историей развития лесопильного производства на ее территории. Он считает, что эпоха должна найти отражение в будущей музейной экспозиции, посвященной истории проспекта Ленина, а затем — Барнаульского сереброплавильного завода. Г-н Деринг обязался в срочном порядке переговорить «с надежными друзьями, которые являются музейными сотрудниками», которые могли бы приютить старинные вещи.

Александр Деринг, барнаульский архитектор:

Вы написали о том, что проживали в доме «под шпилем». Я думаю, вещи, которыми вы обладаете смогут украсить экспозицию этой выставки, так как часть экспозиции мы посвятим людям, проживавшим там вместе с их материальной культурой. А когда оформится музейная экспозиция на «Спичке», ваши вещи вместе с их историей займут там достойное мест и будут сохранены для потомков. Ваша миссия будет выполнена и я вам в этом помогу.

Напомним, в последние месяцы Александр Деринг активно пытается поспособствовать восстановлению Барнаульского сереброплавильного завода как памятника истории города. Год назад архитектор с оптимизмом описывал первые плоды сотрудничества с агрохолдингом «Изумрудная страна», которой принадлежало здание, по вопросу сохранения «Спички». Однако после банкротства скандального предприятия активы перешли к «Россельхозбанку», и сейчас горадминистрация пытается решить проблему «Спички» напрямую с новым владельцем. Сам же Александр Деринг пока довольствуется лишь субботниками на территории завода.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024