Top.Mail.Ru
18+

Взяли на испуг: Рособрнадзор ввел санкции в отношении двух алтайских вузов

Алтайский государственный аграрный университет (АГАУ) и Рубцовский индустриальный институт (РИИ - филиал АлтГТУ) попали в список вузов, подвергшихся санкциям Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Заведениям запретили вести набор студентов за «волокиту» в исполнении предписаний надзорного органа. Наказание будет снято уже в ближайшие дни, рассказали ИА «Банкфакс» представители вузов.

Согласно сообщению на сайте рубцовского института, по итогам проверки Рособрнадзора было установлено, что в вузе нет лингафонного кабинета. Это не позволяет готовить специалистов нескольких профилей по образовательным стандартам. Кроме того, в филиале АлтГТУ нет научных работников, которые обязаны «формировать у обучающихся профессиональные качества» по выбранным специальностям, развивать «самостоятельность, инициативу, творческие способности». Несколько претензий касаются оформления сайта, правоустанавливающих документов, а также возможности доступа инвалидов в приемную комиссию.

Как рассказал ИА «Банкфакс» директор РИИ Алексей Кутумов, нарушения уже практически устранены. «Письмо в Рособрнадзор мы направим до 23 ноября. Если ведомство посчитает, что предписание исполнено, то санкции будут сняты. Хорошо, что сейчас ситуация позволяет устранить нарушения и запрет на набор студентов никак не отразился на работе вуза. Если бы это было сделано весной, могли бы возникнуть проблемы», - сказал г-н Кутумов.

Проректор по учебной работе АГАУ Иван Косачев также рассказал ИА «Банкфакс», что ответ ведомству будет дан в ближайшие дни. «В июле к нам с проверкой приезжали представители Рособрнадзора, было выявлено несколько нарушений. Все это время мы их устраняли, но к приезду второй инспекции несколько мелких замечаний сохранилось. «Прицепились» к договорам об образовании, оформлению документов о дополнительном образовании... Завтра отсылаем пакет документов и, надеюсь, санкции будут сняты», - сказал г-н Косачев.

Он дополнил, что исполнение предписания — шаг на пути к аккредитации вуза, из-за отсутствия которой несколько десятков выпускников 2015 года до сих пор не имеют на руках дипломов государственного образца и вынуждены довольствоваться «дипломами местного разлива», как они их сами называют. «Пока не устраним замечания, на аккредитацию не можем выйти», - посетовал Иван Косачев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Что

16.11.2015 16:34

У них там за шарага?
Выпускник

16.11.2015 21:27

А дипломы наши где? Почти год не выдают!
колхозник

17.11.2015 08:34

ничего и никто уже не снимет точка невозврата пройдена
Контакт

17.11.2015 14:04

Договоры об оказании образовательных услуг, уважаемый проректор по учебной работе Иван Косачев, главный документ в предоставлении образовательной услуги. Мало судом признано административное правонарушение Вашей юристки Ефремовой, указано на ее некомпетентность и наложен штраф, значит еще нужно "бить рублем" всю верхушку управления вуза, конечно же через суд. А в целом Администрации края и ГУСХу нужно подумать вообще о руководстве вуза и принять самые жесткие меры. Ведь руководство уже завралось совсем. Ситуация по-настоящему очень критична, не могут с 2014 года проаккредитовать 3 специальности, введен запрет на прием из-за повторной проверки (а что, при первой проверке нельзя было исправить?!) Ужас! Потом на всех направлениях кричат, что все виноваты и нам мешают, мы хорошие и т.д. Сами при этом сидят и ни черта не делают, надеясь на то, что само собой как раньше все разрешится. Ан, нет! Или терзайте, как это делают все вузы или честно и открыто признайтесь, что сели в лужу и ничего не можете (это рекомендация для руководства вуза)!
правда.

17.11.2015 19:22

Сколько можно устранять так называемые замечания? этот бред "завтра", "завтра".Аккредитация эта уже не понять сколько таких "завтра"!Охренели совсем!!!!!А несчастные студенты все добиваются дипломов кровных!И не будет никаких завтра кто еще не понял и ждет молча.Не ждите!!!По два диплома вам никто и никогда не выдаст!!!!
Гость

24.11.2015 22:05

Мой совет всем выпускникам,не получившим дипломы гос образца:не сидите,и не ждите манны небесной. Необходимо в срочном порядке писать заявление в Прокуратуру и Следственный Комитет. Желательно коллективно. Но можно и по-одному, Иначе,полагаю,Вы так и останетесь с "филькиными грамотами" . Причем сделать это надо было еще вчера!!!
Работник

21.01.2016 10:46

С РИИ снят запрет,все нарушения устранены. институт работает в прежнем режиме.
Календарь
/ /
19.04.2024