Top.Mail.Ru
18+

Алтайские чиновники «прописали» Заринску 70 лет развития

Власти Алтайского края предложили создать территорию опережающего развития (ТОР) в границах моногорода Заринска. Об этом шла речь на заседании комитета по экономической политике в рамках дней Алтайского края в Совете Федерации, сообщает «Алтайская правда».

Начальник Главного управления экономики и инвестиций региона Николай Чиняков подчеркнул, что одним из приоритетных направлений политики властей региона является поддержка моногородов. «Создание территории опережающего развития в границах моногорода Заринска позволило бы переломить возникшие кризисные тенденции, создать условия для решения ключевых проблем и преодоления критических рисков, повышения качества жизни жителей города. А также обеспечить устойчивое развитие города в средне- и долгосрочной перспективе за счет диверсификации экономики на основе эффективного вовлечения в экономические процессы всего имеющегося потенциала с возможностью решения ряда задач», - заявил г-н Чиняков.

Стоит отметить, что закон о территориях опережающего социально-экономического развития был подписан президентом Владимиром Путиным в конце декабря 2014 года. Для города, относящегося к ТОР, должны быть определены виды экономической деятельности, при осуществлении которых действует особый правовой режим, минимальный объем капитальных вложений резидентов ТОР в осуществление соответствующих видов экономической деятельности и другие нормативы.

Согласно федеральному закону в течение трех лет со дня его вступления в силу ТОРы могут создаваться на территориях субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, а также на территориях моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением, включенных в соответствующий перечень, утверждаемый правительством России, а по истечении трех лет – на территориях остальных субъектов. В Алтайском крае к монопрофильным городам относятся Алейск, Заринск, Новоалтайск, Яровое и Степное озеро Благовещенского района. Моногорода отнесены к территориям, находящимся в зоне риска ухудшения социально-экономического положения.

Добавим, согласно федеральному закону ТОР создается на 70 лет по решению правительства РФ на основании предложения уполномоченного федерального органа, при этом срок ее существования может быть продлен по решению правительства.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
1

17.11.2015 21:49

Новоалтайск в более выгодном положении,15 минут езды от краевого центра,остальные населенные пункты монопрофильные 100%. Населению тяжело найти работу,нежели на градообразующих предприятиях, отсюда отсутствие выбора в работе,половина края катаются вахтой по России. А еще больше молодежь уезжает навсегда. Моногорода это колонии
chov56@mail.ru

18.11.2015 12:10

не согласен
Гость

18.11.2015 18:52

А где Рубцовск ? Пять заводов на сельхозмашиностроение работало и теперь их нет......
Календарь
/ /
29.03.2024