Top.Mail.Ru
18+

Крест-накрест: газопровод «Алтай» вновь стал объектом далекой перспективы

Крест-накрест: газопровод «Алтай» вновь стал объектом далекой перспективы

Заявления руководства «Газпрома» о том, что база договоренностей по «восточному маршруту» поставок российского газа в Китай поможет быстро договориться по «западному», не получили подтверждения - сторонам нужно искать новую модель сотрудничества после обвала мировых цен на нефть. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как говорится в протоколе 19-го заседания межправительственной российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству, «стороны удовлетворены подписанием 8 мая 2015 года между ПАО «Газпром» и CNPC соглашения об основных условиях поставок природного газа из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику по «западному» маршруту и проведенными ранее переговорами». «Стороны поддерживают продолжение активных консультаций между ПАО «Газпром» и КННК для обновления модели сотрудничества в новых экономических условиях и скорейшего достижения договоренностей», - цитирует издание протокол.

Отдельно издание отмечает, что под «новыми экономическими условиями» подразумевается обвал цен на нефть на мировых рынках. Цена на газ жестко привязана к нефтяным котировкам, поэтому многие компании по всему миру сокращают свои инвестпроекты — в текущих условиях они становятся просто невыгодными.

По данным Международного энергетического агентства, мировые запасы нефти достигли почти 3 млрд баррелей. В США на прошлой неделе запасы выросли на 252 тысяч баррелей, повышение стало восьмым подряд. «Рынок в шоке от текущего уровня запасов. В любой момент нефть может опуститься до минимума за шесть лет», - приводит «Интерфакс» слова инвестиционного директора фонда Alexander Alternative Capital Майкла Корчелли. «Черное золото» сейчас стоит как в разгар кризиса 2009 года.

Как сообщалось ранее, в сентябре предправления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что подписание контракта на поставку газа в Китай по западному маршруту ожидается весной 2016 года, переговоры идут в графике, остался коммерческий вопрос.

Газопровод «Алтай» предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири. В мае 2015 года «Газпром» и CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок по этому маршруту. В мае 2014 года «Газпром» и CNPC заключили 30-летний контракт о поставках природного газа в Китай по восточному маршруту - через отводы от газопровода «Сила Сибири».

Фото: oilprice.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Просто

19.11.2015 13:26

А нам он и не нужен, у нас ведь: Инвестиционная красота Алтайского края!
Календарь
/ /
25.04.2024