Top.Mail.Ru
18+

«Лестница Деринга»: барнаульский архитектор показал альтернативную дорогу в Нагорный парк

«Лестница Деринга»: барнаульский архитектор показал альтернативную дорогу в Нагорный парк

Известный барнаульский архитектор и общественник Александр Деринг 20 ноября представил собстенное видение того, какой могла бы оказаться «дорога наверх» на месте разрушенной в начале осени лестницы Казаринова в Нагорном парке.

Казалось, что после многочисленных дебатов данная тема ушла в архив, однако г-н Деринг вновь пробудил интерес к наследию бывшего главного архитектора города. На своей странице «ВКонтакте» директор творческой мастерской «Классика» разместил несколько изображений с новой конструкцией.

Александр Деринг, архитектор:

Недавно мы сделали наброски варианта архитектуры новой лестницы, привязанные к новому ландшафту. Для нас было важно сохранить преемственность «казариновской» лестницы как дань уважения к архитектору. Мы - это небольшой коллектив из двух архитекторов и конструктора. Кто-то говорит, что мы только критикуем... Это то немногое, что мы можем бескорыстно подарить родному городу - наши мысли, наши идеи, наши надежды.

Напомним, в начале ноября рендеры планируемой лестницы, которую должны возвести в следующем году, презентовала и горадминистрация. Несмотря на ряд положительных отзывов, все же в в массе своей творение было раскритиковано архитектурной общественностью. В числе основных претензий — лестница превратилась в обыкновенное техническое сооружение, что подчеркивает ее инженерный, но не архитектурный облик. К слову, г-н Деринг ранее оценил «новодел», наградив его эпитетами «адова лестница» и «паралич мозга».

«Лестница Деринга»: барнаульский архитектор показал альтернативную дорогу в Нагорный парк

«После того, как мы увидели трехмерное изображение объекта, представленное на сайте города, решили показать свое видение. Возможно, в будущем кто-то еще из архитекторов предложит свою концепцию», - поделился собеседник. Спикер особо подчеркнул, что своей публикацией не преследовал какие-то меркантильные цели, «скорее это дань памяти архитектору Казаринову и его творению — лестнице ВДНХ».

По оценке Александра Деринга, у его проекта есть несколько преимуществ перед «официальной версией». «К плюсам лестницы относится то, что мы технически площадки привязали к террасам, а опорные части вынесли по краям, что придало сооружению легкости, появилось ощущение какой-то воздушности», - прокомментировал идею архитектор. Собеседник подчеркнул, что не ожидал такого ажиотажа — за полдня пост со «старой-новой» лестницей уже собрал 100 «лайков» и 20 репостов.

«Лестница Деринга»: барнаульский архитектор показал альтернативную дорогу в Нагорный парк

Тем временем архитектор заявил, что надеется на более плотное сотрудничество с городской админстрацией по вопросам реализации туркластера «Барнаул — горнозаводской город». На последнем заседании Координационного совета по развитию туризма было обещано, что чиновники будут активнее привлекать к работе архитекторов, дизайнеров, прислушиваться к их мнению. Г-н Деринг уточнил, что не намерен навязывать свою нынешнюю концепцию горадминистрации, отметив, что дальше соцсетей проект не пойдет.

Напомним, подготовительные работы по возведению новой лестницы в краевом центре уже ведутся. Проектом занимался «СибГеоСтрой». По признанию главного инженера компании Александра Демидова, лестница будет выполнена из железобетона серого цвета. На каждой террасе оборудована смотровая площадка, а между террасами разместится по два лестничных пролета. «В целом это будет смотреться очень аккуратно и красиво. Впоследствии будет оборудован подъемник, на котором в парк смогут подняться люди с ограниченными возможностями», - обнадежил г-н Демидов.

Фото: профиль «ВКонтакте» Александра Деринга

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Александр

20.11.2015 17:37

Действительно, красивее.
гость

20.11.2015 17:43

Для информации:
Суд признал незаконным бездействие госоргана охраны памятников
http://hraniteli-nasledia.com/articles/gradozashchita/sud-priznal-nezakonnym-bezdeystvie-gosorgana-okhrany-pamyatnikov/
123

20.11.2015 17:43

Можно вопрос Дерингу? Может быть ответит? Почему долгие годы, когда эта лестница разрушалась на Ваших глазах Вы молчали и не поднимали тему реконструкции. А сейчас, когда пришли деньги и пошло финансирование проекта Вы так этим заинтересовались? То есть за бесплатно судьба лестницы Вас не беспокоила?
трость

20.11.2015 17:54

те же яйца, вид сбоку
Директор музея Мир удовлетворений

20.11.2015 18:50

Обидно, что наши архитекторы видят проблему только тогда когда на горизонте начинают маячить деньги. И тогда их просто всех вводит в экстаз от необходимости реконструкции именно по их проекту И битва между ними идет до экстаза.
Зло

20.11.2015 20:10

Какая нафиг реконструкция? Старую снесли. Это ваще новый объект. Хотите, чтобы вам архитекторы и за чиновников и за дворников и чтобы бесплатно? Тогда в мэры двигайте
Кумандинец

20.11.2015 20:29

Предлагаемая Дерингом лесенка будет хороша для какой-нибудь базы на Чемале. Для столицы края она жидковата.
Сигизмунд Пафнутьевич

21.11.2015 06:54

По мне так вообще она на х не нужна. Куда там подниматься-то? ВДНХ ещё давайте востановим, денег же много.
Просто - 123

21.11.2015 07:12

Дорога ложка к обеду. Выделили деньги из бюджета, вот и сразу предложения пошли. Может Деринг и обращался с этим вопросам к властям, но кто нас (быдло) слушает? А новый проект лестницы, которую предложил Деринг, мне нравится, по дизайну ближе к старой.
Напильник

21.11.2015 11:44

Оптимальный вариант - строительство фуникулера. Тут реально привлечь частные инвестиции, и канатная дорога прекрасно вписывалась бы в туркластер.
Сигизмунд Пафнутьевич

21.11.2015 14:21

Нпильник не похмелился, что ли? Туркластер, я сдохну со смеху - подняться на помойку, которую развели местные жители в этой нагорной части города?
Напильник

21.11.2015 14:57

- Сигизмунд Пафнутьевич
Сдохни. А оно там будет. И туркластер будет. И вы, говнюки, всегда будете, свое дерьмо, набрасывающие на вентилятор. Что бы ни строилось и не делалось.
Сигизмунд Пафнутьевич

21.11.2015 16:22

Только после вас! Я младше и не пью.

По небу тучи бегают,
Дождями сумрак сжат,
под старою телегою
рабочие лежат.

И слышит шепот гордый
вода и под и над:
"Через четыре года
здесь будет город-сад!"

Туристический кластер или сокращённо туркластер – это скопление на единой территории предприятий, различных организаций, взаимосвязанных между собой тем, что они ведут сообщённую разработку, производство, а также продажу туристического продукта или деятельности, которая так или иначе связана с туризмом или рекреационными услугами.
Все увяжется, конечно, и будет у нас типа Тайланда.
Сигизмунд Пафнутьевич

21.11.2015 16:51

Про кластер - это как в лужу пёрнуть
о ХОЛУЕ - Кудинове - напильнике

22.11.2015 14:08

До Карлина А. Кудинов был плохим журналистом, а при нынешней власти он себя возвел до фигуры пустой значимости, роль его... чаще и более нежнее называть имя губернатора и чаще и глубже лизнуть....да такие холуи в моде!
Что может быть более ничтожного, чем восхваление, холуйство и пресмыкательство перед теми, кто недостоин даже похвалы, ибо ничем не отличился на благо служения народу, кто не способен на гражданский поступок, не говоря уже о патриотическом жертвовании собой во имя Родины. Но особое презрение вызывает холопствование подчиненных перед начальством. Кудинов – Напильник, гость, соц язва… тяжело больны этой заразной болезнью, которая поражает такие индивидуальные этих людей, из которых формируется такое понятие как личность. Болезнь холуйства поражает мораль, достоинство, справедливость, честность, совесть и стыд, без которых человек превращается в заурядное двуногое животное.
Эти люди тяжело больны, если восхваляют тех, кто разрушает, кто разграбляет их достояние, кто украл у них будущее. Этот народ не славит своих погибших или умерших героев, он как в наркотическом отуплении, чисто по-холуйски пресмыкается перед теми, кто разрушает. И это не прямая вина простого народа, от которого скрывают настоящую правду и подло разводят на мякине те, кто сидит во властных кабинетах.
А что мы видим сегодня? Мелкотравчатые властные идиоты и их манипуляторы нагло, хотя и не афишируемо, поощряют холуйство перед губернатором, который не только ничего существенного не сделал для края, а наоборот, усугубил ситуацию в экономике. При этом пресмыкательство маргиналов и тиражируемая телевидением и прессой «любовь» к губернатору достигли такого маразма, что вызывают у людей обратную реакцию.
Ведь именно дебильная власть назначенцев дает яркие примеры Сегодня в крае торжествует тотальная СЕРОСТЬ, ПОДЛОСТЬ, ПРОДАЖНОСТЬ и ПРЕДАТЕЛЬСТВО. А чтобы убедиться в этом, давайте назовем имена «ГЕРОЕВ»: Кудинов – напильник и безымянные – ГОСТЬ и СОЦИАЛЬНАЯ ЯЗВА.
Евгений

23.11.2015 07:51

Вы видите отличия старой от нового варианта? Глупо и тупо делать тоже самое. Печально что у наших гореАРХИТЕКТОРОВ такая бедненькая фантазия я бы даже сказал ПЛАГИАТ.

P.S. 14.08 А жуки навозники продолжают есть свой хлеб ))) приятного вам аппетита.
Календарь
/ /
19.04.2024