Top.Mail.Ru
18+

Молодой казахстанский блогер получил пять лет колонии за «больной вопрос» о Рудном Алтае

Молодой казахстанский блогер получил пять лет колонии за «больной вопрос» о Рудном Алтае

Суд города Риддер Восточно-Казахстанской области приговорил 26-летнего блогера Игоря Сычева к пяти годам колонии по обвинению в призывах к сепаратизму. Молодой мужчина «провинился» перед законом тем, что организовал «ВКонтакте» опрос, в котором просил земляков с Рудного Алтая оценить гипотетическое присоединение к России. Об этом сообщает «Радио Азаттык».

Игорь Сычев был одним из администраторов страницы «Подслушано в Риддере?» в социальной сети «ВКонтакте». Весной 2015 года он разместил в своей группе голосование с заголовком: «Давайте представим, если бы было голосование в городе Риддер», в котором предлагалось проголосовать «за» вступление в состав России или «против». После последовавших возмущенных откликов он убрал этот опрос. Позже ему было предъявлено обвинение.

Г-н Сычев отрицал свою вину в ходе следствия и всего судебного процесса, в том числе выступая в суде на прениях сторон и с последним словом. Прокурор попросил суд приговорить подсудимого к пяти годам тюрьмы. Гособвинитель ссылался на события в Украине с отторжением Крыма в состав России и заявил, что своими действиями Сычев преднамеренно пытался вызвать сепаратистские настроения в «регионе с преимущественно русским населением».

В итоге суд поддержал позицию прокурора и приговорил блогера к пяти годам колонии. «Приговор обязательно будет обжалован в апелляционном суде», - приводит издание слова адвоката Игоря Шигрина.

Наблюдавший за процессом местный правозащитник Александр Харламов сказал «Радио Азаттык», что к Сычеву неправомерно применена статья о сепаратизме. Суд над блогером вызвал большой резонанс в Риддере. «Пришло очень много людей поддержать Игоря Сычева», - сказал г-н Харламов.

Фото: «Радио Азаттык»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
С. Лазарева

23.11.2015 13:20

Призрак сепаратизма бродит по территории бывшего СССР.
А у нас в РФ другая беда. Называется "борьба с коррупцией", где настоящие коррупционеры при погонах борются с мнимыми:
http://crimerussia.ru/gromkie-dela/vzyatka-pod-prikrytiem-ili-kak-zastavit-sotrudnikov-bep-zakryt-glaza-na-krupnye-khishcheniya/
Юрий Павлов

23.11.2015 13:41

Зря они сюда стремятся, у нас в Алтайском крае можно получить 12 лет колонии за преступление , которое не совершалось: http://sovetrod.blogspot.ru/2015/11/12.html
Вольфсон Т.И.

23.11.2015 13:41

Только пожив за границей,можно до конца понять этого молодого человека. Я- пожила,я- понимаю! Нужно перенимать опыт Израиля по возвращению русских на Родину.Только не так, как там-на съемное жилье,а строить города и давать сразу возможность жить и работать.Вот и будет, тот самый русский мир, о котором говорят так много.
Сигизмунд Пафнутьевич

23.11.2015 13:55

Оказывается, дураков во власти везде хватает... А вообще, очень выгодно - мы бы еще кусок Казахстана прихватили, Крым-то вон как уже окупается нам!
Ельцовка

23.11.2015 13:59

Давайте представим, что с Нового года в России не будет Президента РФ Путина В.В..

Плюсы:
1. Быдло напьётся, и в России 11 января случится производственный коллапс.
2. 12 января Администрация Президента РФ выступит с заявлением, в котором будет клясться верности курсу "НАШЕГО ВСЕГО".
3. 13 января выступит Сергей Иванов и скажет, что В.В. Путиным были допущены некоторые ошибки, но именно он будет гарантом того, что эти ошибки будут исправлены.
4. 14 января "1 Канал", "Россия-1" и "НТВ" расскажут слушателям, что США и Европа отнюдь не враги, но всегда стремились к созданию демократического общества в России.
5. 15 января Киселёв застрелиться, а Соловьёв публично скажет, что он и его семья - граждане Италии.
6. 16 января, демократическая общественность совместно со Следственным Комитетом России и Генеральной Прокуратурой, а также частями ОМОНа и СпецНаза проведёт миллионный митинг на Красной площади с требованием отправить Белого Дмитрия Медведева в бесрочную вахту на Северный Полюс.
7. 17 января ГосДура и Совет Педерации распустятся, а перевыборы назначат через 2 месяца.
8. 18 января Конституционный Суд РФ признает Путина В.В. главным террористом не только России, но и планеты Земля.
9. 19 января возмущённые граждане России заставят каждого чиновника сожрать портрет Путина, висевший в его кабинете вместе с рамкой.
10. Дмитрий Медведев раскроет все секреты и адреса государственных берлог Путина и "подарит" их беспризорным детям.
автокар

23.11.2015 14:08

Мне понравилась версия Ельцовки. Улыбнулся. Здорово!!!
утк

23.11.2015 14:10

Редакция, внесите ударную дозу галоперидола в этот тред.
Жаль идиота

23.11.2015 14:41

Испортил себе судьбу очкарик.
учет и контроль

23.11.2015 16:53

все идет по плану у ГУВД

http://crimerussia.ru/gromkie-dela/skolko-rassleduemykh-prestupleniy-trebuetsya-ot-opera-v-mesyats/
яйцовка

23.11.2015 16:55

что куришь ущербный? автокар прими чай с мятой. Успокаивает.
Ну и ну

23.11.2015 16:56

Почитали. Неужели все так плохо???

"В Алтайском крае в рамках спущенного сверху плана сотрудникам БЭП приходится провоцировать взятки, чтобы «и волки были сыты, и овцы «почти» целы»."
Максим Горький

23.11.2015 19:39

Я сам с Казахстана, знакомые пишут, что сейчас у них хуже чем в 90-ые, казахи всё захватили в свои руки и русские там, сейчас , фактически в положение рабов. Вот вам и "русский мир". Солнцелыкий со своими дружками "осваивает" бюджет, "борется" с коррупцией и молится о нефти в 100 $. Американцы вложили 60 млрд. долларов в европейские газовые терминалы по приёму СПГ, с февраля 2016 года начнутся поставки в страны Балтии, с 17-18 в Европу и ГАЗПРОМУ, а значит и российскому бюджету - пи....!
Ёжик

23.11.2015 20:10

Сжиженный газ всегда будет дороже природного,чтобы его сжижать нужно затратить ху... кучу электричества..........
2.87

23.11.2015 20:12

жалко парня и бежать некуда..в россии его выдадут цюурюк...
Вольфсон Т.И.

23.11.2015 21:16

А вы чего так распереживались о газе?Может, и вправду, считаете его своим достоянием?Поскорее бы уж оторвали Европу от нашей трубы,тогда газ придет,наконец,в Рубцовск и все города , села Алтайского края.В Сибири живем,а углем топимся.Да еще по какой цене! Вот вчера один деятель заявил,что народ всем доволен,иначе,вышел бы на улицу.Конечно,попробуй выйди,а,главное,какой толк?Москва спит,Питер только пукает.Извините,за подробность.В том смысле,что либералы нынешние уж всяко,хуже,чем путинцы.Потому и терпим!
Евгений для Ельцовки

24.11.2015 00:15

Представьте себе с нового года НЕ БУДЕТ ЕЛЬЦОВКИ
И НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОЙДЁТ ни первого ни второго ни 31 потомучто если ты НОЛЬ то ты ничто.

Ельцовый НОЛЬ ты глуп и туп. Лучше поразмышляй над темой а если жизнь на марсе?
дед

24.11.2015 07:52

а все таки эта территория росси
петер