Top.Mail.Ru
18+

Экс-гендиректора алтайской «Изумрудной страны» будут судить «за компанию» с другими фигурантами

Славгородский городской суд после нескольких месяцев разбирательств вернул прокурору уголовное дело, возбужденное в отношении руководителя управляющей компании «Изумрудная страна» Ольги Антипиной. Сообщение опубликовано на сайте суда.

Судья Ольга Филиппова указала, что усмотрела основания для соединения дела Ольги Антипиной с другими в порядке, предусмотренном ст. 153 УПК РФ. В ч. 1 этой статьи указывается, что в одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии. Не исключено, что Антипину будут судить вместе с бывшими руководителями алтайского филиала «Россельхозбанка» Евгением Роговским и Константином Гладышевем, либо «заместившим» ее на посту президента холдинга Михаилом Колесниковым. Возможно, что обвинение в данном случае будет переквалифицировано.

Как сообщалось ранее, дело агрохолдинга длится уже более трех лет. Экс-президент «Изумрудной страны» Ольга Антипина проходит в качестве пособника по делу Евгения Роговского и Константина Гладышева. По версии следствия, сумма кредита, выданного банкирами с превышением должностных полномочий, составляет около 20 млрд рублей. В отношении Ольги Антипиной возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

На данный момент из всех фигурантов вступил в силу только приговор в отношении Ирины Виноградовой, занимавшей должность финдиректора скандального агрохолдинга и директора торгового дома «Изумрудный». Ее признали виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Источники ИА «Банкфакс» сообщали, что суд приговорил бывшего руководителя к двум годам лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. «В период следствия у нее появились дети, сейчас им два года. Значит, отсрочка действует 12 лет, до 2027 года», - сказал тогда собеседник.

Напомним, в 2012 году банк хотел получить в обеспечение кредитных обязательств дополнительно имущества не менее чем на 8 млрд рублей «взамен утраченного». Именно на такую сумму по подсчетам РСХБ должностные лица «Изумрудной страны» завысили стоимость залоговых активов при получении займов. Договоры поручительства банк рассчитывал заключить и с незакредитованными предприятиями ассоциации — Бийским комбинатом хлебопродуктов, мясо-молочным комбинатом «Угринич», Бийским сахарным заводом, компанией «Майма-молоко», ООО «Печенюшки». Согласно плану реструктуризации задолженности, ассоциация рассчитается с банком примерно к 2030-м годам.

За последние годы значительная часть всех предприятий «Изумрудной страны» подверглись банкротству, в том числе из-за того, что была заложена и перезаложена РСХБ. Так, в начале июня Арбитражный суд Алтайского края удовлетворил требование ООО ТД «Изумрудный» признать Барнаульский дрожжевой завод банкротом. Также обанкротились Павловская птицефабрика, «Майма-молоко», колхоз имени Иосифа Сталина в Курьинском районе и многие другие.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Любобытный

23.11.2015 17:47

А кредит то 20 миллиардов вернули? Или на счетах подсудимых остался, если так то за эти деньги можно и немного посидеть, честным трудом столько за всю жизнь не заработаешь.
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

23.11.2015 18:25

Я вот не могу понять Россельхозбанк , как можно было выдавать такие суммы, как работала их служба безопасности ? А потому и выдавали , что получали откаты, как филиал Банка Москвы в Барнауле -давал с откатом , если миллион то 25% минус банку и тот ничего не ворачивал , кто брал. Полнейшая бесхозяйственность и откаты и откаты . И все были в теме и администрация ГУСХ и Изумрудная красавица. Вот не понятно почему судит славгородский суд ?
Из гостиницы Геленджик

23.11.2015 20:26

У нас в Геленджике три гостиницы принадлежали Антипиным где они сейчас кому достались пояснит кто нибудь. Пенсионерам интересно мы тоже с Алтая живем здесь с 1968 года.
Сигизмунд Пафнутьевич

23.11.2015 22:27

Все вместе? Вот это цирк будет!
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

24.11.2015 00:28

Тем, кто в гостинице Геленджик - об этом должно пояснить следствие , но оно как видимо не торопиться , если коротко , то не зря же миллиардные махинации происходили-деньги вывозились и вот и покупались гостиницы, вторые тельманы черкизонщики , да им наш Алтай до фени был .Пол АЛТАЯ сельхозугодий посевных угробили , пивняков , курятников , молоканок , переработок и до сих пор на плаву.Не странно ли всё это ?
Южный поселок

24.11.2015 02:36

А я не мог сдержать слёз читая очерки публициста Кириллина о том какая эта замечательная "Изумрудная страна" в журнале "Алтай" в году этак 2011-м.
Кириллин похвалялся, что гонорар отхватил за это облизывание такой, что в Париж съездил. Увидел и ... вернулся ещё более бесстыжим.
Гость

24.11.2015 09:34

А при каких делах тут Славгородский суд? Почему судят то в Славгороде? Аааа, это наверное, чтоб судью не подкупили )
Виктор

24.11.2015 09:50

В городе Геленджике в начале данного финансового "скандала" Ольге Антипиной принадлежало: гостиница "Ливадия" по ул Чайковского 27, гостиница "Самара" ул. Революционная 25-а, дом на ул. Циолковского 31, жилой дом ул. Циолковского 18, многоквартирный дом ул. Морская 18-а, многоквартирный дом на пересечении улиц Октябрьская-Пионерская. Две квартиры расположенные в элитном доме по ул. Серафимовича 23/3 оформлены на сына Антипина Ивана Александровича. Итого восемь объектов недвижимости. Полагаю, что органам Прокуратуры, Следственного комитета по Алтайскому краю, оперативным работникам ФСБ по Алтайскому краю о существовании данных объектах известно. Лично мне о них стало известно из открытых источников.
Петр

24.11.2015 11:49

Виктор! Зависть-страшная штука!!!
ИЗ СЛАВГОРОДА

24.11.2015 16:49

Да-да , а судьи славгородские как раз и есть продажные их бы самих впору садить на нары .
Гость

24.11.2015 17:36

Бредер.
А чем ты понять хочешь, умом ? А если его нету ?! Денежки выделенные на субсидирование коммунальных услуг, кто со своим благоверным у государства упер в 2005. И чем вы отличаетесь от других АФЕРЮГ ? Что скажешь ?
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

24.11.2015 23:12

Спасибо гость , я очень польщена , а то всё слышу от ЗЭКА -РЕЦЕДИВИСТА ПЕТРУХИ ГИЗБРЕХТА , что я бедная , потому , что честная взяток в налоговой инспекции не брала , он умный хитрый и богатый.Ну конечно у меня не было такого зятя , как у него вИТИ кРАВЦОВА , который работал в ОБЭП и крышевал их общий БИЗНЕС - разлив и продажу спирта и многие другие махинации , пока не выгнали со Славгорода и с понижением , ну и на новом месте , думаю зятёк долго не задержится , а вот не АФЕРЮГИ выстроили дома около мебельной фабрики , кождиспансера и в городе говорят и затрат ни каких не понесли .Во ! Как бывает . Но всё равно гость польщена в наше время лучше быть аферюгой , чем нищей . УСЕК ГОСТЬ! (доказательства имеются).
Живущий не в Алтае

26.11.2015 19:28

Коль беден – отмотаешь «от и до».
Коли богат – день-два и — на свободу.
Той дамочки скандальное УДО –
Ещё один плевок в лицо народу.

Что рейтинги?! – И им упасть слабО,
Когда у всех терпенье на пределе,
Когда нас на господ и на рабов
Уже почти открытым текстом делят.

Но если Конституции Гарант
И в этот раз окажется «не в курсе»,
Возможно, завтра кто-то за стоп-кран
Рванёт. И под откос весь поезд пустит.
Календарь
/ /
18.04.2024