Top.Mail.Ru
18+

Депутат-бизнесмен из Республики Алтай пытается изыскать политические мотивы в своем уголовном деле

Депутат Горно-Алтайского городского совета Александр Потапов, в настоящее время находящийся под следствием, утверждает, что в его уголовном деле присутствуют политические мотивы.

Детальный обзор своей политической и уголовной биографии г-н Потапов сделал в обращении, адресованном сразу в несколько структур, в том числе в администрацию президента РФ, генеральному прокурору РФ, а также председателям СКР и Верховного Суда РФ. Интересно, что многостраничное повествование ведется от третьего лица, хотя под документом значится подпись самого Потапова. По данным инсайдеров, настоящим автором данного документа является местный активист Юрий Корнеев, ранее демонстрировавший бурную политическую активность в Алтайском крае.

«Недавно замгенерального прокурора Александр Буксаман на совещании по вопросам защиты прав предпринимателей высказал претензии прокурорам нескольких субъектов РФ по поводу качества проверок предпринимателей. Как было отмечено, серьезнее всего проблема соблюдения прав предпринимателей стоит в Республике Алтай... Ситуация с обеспечением прав субъектов предпринимательской деятельности во многих регионах неудовлетворительна, в этих регионах распространены нарушения закона, в названных субъектах фактически «закошмарили» бизнес», - задал «исповеди» нужное направление горно-алтайский депутат.

В 2010 году в отношении Александра Потапова было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), которое было прекращено по реабилитирующим основаниям в 2011 году, а спустя четыре года действия следственного органа, связанные с уголовным преследованием, возобновились. Теперь Потапов подозревается в незаконном возмещении НДС. Причем, как полагает сам фигурант, «охота на ведьм» началась после того, как он был упомянут в числе потенциальных претендентов на пост сенатора от исполнительной власти. «Явные и грубые нарушения федерального законодательства со стороны следственных органов могут быть расценены как оказание давления на Потапова А.В. в связи с его общественной и политической деятельностью», - рассказывает свою драматичную историю опальный бизнесмен.

Александр Потапов, депутат Горно-Алтайского городского совета:

Следственным управлением по Республике Алтай грубейшим образом нарушаются права, фабрикуются доказательства и фальсифицируются по ходу действий. Горно-Алтайский городской суд «встал грудью» на защиту незаконных действий следственного управления по Республике Алтай. Сказываются близкие родственные связи следователя, осуществляющего предварительное следствие, Байжигитова с судьей горсуда Сауткановым, а также должность председателя Горно-Алтайского городского суда Светланы Поляковой, которая является женой помощника руководителя собственной безопасности следственного управления по Республике Алтай Андрея Полякова.

Кроме того, г-н Потапов указывает на невозможность ознакомиться с материалами собственного уголовного дела, а также на постоянно меняющееся число томов в нем. «Особенно нелегко бороться с «беспределом», когда со стороны следствия на обвиняемого оказывается не только психологическое, но и физическое давление. Возможно, чтобы Потапов был по сговорчивее со следствием после ареста его две недели держали под стражей в одиночной камере. Согласно закону, содержание в «одиночке» относится к мере наказания. Европейский суд по правам человека относит и приравнивает содержание в одиночной камере как применение пыток», - апеллирует к справедливости фигурант уголовного дела, продолжая говорить о себе в третьем лице.

После того, как следователь Байжигитов продержал Потапова в кабинете с открытыми форточками, у последнего обострилась патология почек. Находясь под домашним арестом, депутат может передвигаться исключительно в сопровождении сотрудника УФСИН, выполняющего исключительно указания следователя, который отпускает Потапова к врачу по своему усмотрению, зачастую, когда прием уже закончен. В финале своего обращения г-н Потапов все же переходит на повествование от первого лица и просит рассмотреть заявление, приняв «меры соответствующего реагирования».

Напомним, Александр Потапов был арестован в Горно-Алтайске 5 октября. По информации СУ СКР по Республике Алтай, он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По версии следствия, в 2009 году Потапов, являясь генеральным директором ООО «Горный Алтай», незаконно возместил налог на добавленную стоимость в особо крупном размере путем предоставления в налоговый орган сфальсифицированных копий бухгалтерской документации. В результате умышленных действий депутата федеральному бюджету был причинен ущерб в особо крупном размере. Стоит отметить, что после ареста соратники по «Единой России» в РА поспешили откреститься от Потапова, приостановив его партийное членство. Добавим, что, по сведениям ИА «Банкфакс», на протяжении последних лет оскандалившийся депутат-бизнесмен входил в ближний круг вице-премера республиканского правительства Роберта Пальталлера.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

24.11.2015 18:27

...соратники по «Единой России» в РА поспешили откреститься от Потапова...
...но она более подходит к лидеру Славгородского отделения ВПП ЕР и депутату по округ №19 г. Славгорода Токмаковой А О, но с точностью до наоборот, не только соратники по "Единной России" спешно выдвинули её 17 11.15г на сессии ГСд утверждена лидером депутатского объединения Всероссийской политической партии "Единая Россия" но и прокурор Носков Д С и нач МО МВД России "Славгородский А А Шестаков ставшие грудью на её защиту (при кормились видимо в "Римских Каникулах" и и ООО "Кондитерский дом Тугарин"), которые успешно как пишет автор статьи...грубейшим образом нарушаются закон, фабрикуются доказательства и фальсифицируются по ходу действий.
Ну например: комиссия по размещению объектов торговли, общественного питания ....согласовано... размещение временного киоска по оказанию услуг общественного питания на территории автовокзала ( это два стационарных заводских прицепов до 10 кв м каждый Тугарин без опознавательных номерных знаков с 2010г гастролировали по Славгороду, их до сих пор не может найти полиция), но... как пишет прокурор Носков ... в настоящее время указанная деятельность ИП Токмаковой О А не осуществляется!!!
Однако где : адресная справка, схема размещения нестандарт объектов ( в 2012г эти прицепов нет, Дыбань не включила), постановление главы администрации, договор аренды, куда и кому поступали налоги за прицепы, аренду, показания Ретингера А Ф и т.д. цветные полковники умалчивают, ОБЭП скромно потупил голову,
/как в период Кравцова, его последователя бегавшего от посетителей публично, новый ещё не освоился, да "ходит" под Шестаковым и Носковым/
- ничего не видим, ничего не знаем и знать не хотим! А пора бы уже, время то на дворе иное,
«Все должны раз и навсегда для себя понять: надо исполнять закон всегда, а не только тогда, когда схватили за одно место»,.
может пора и цветных полковников ...взять за одно место... пока они ходють под Токмаковой или я добросовестно заблуждаюсь
дед

24.11.2015 19:56

терпила уже начал колоться значит. вон Пальталлер уже пошел. следующий видимо Белеков будет который на его бабки посленее время жил, а потом слил так же как и Криворученко
123

25.11.2015 07:36

2 Дед
Он уже давно всё рассказал, но там одних Белековских эпизодов на пару томов. И про спиртовика Пальталлера тоже всё сказано- но что делать дальше никто не знает- там посадка на посадке.
Календарь
/ /
28.03.2024