Top.Mail.Ru
18+

«Круглосуточно, в три смены»: алтайские СМИ неожиданно «запустили» Ключевской элеватор

В ряде алтайских СМИ появилась информация о том, что одно из крупнейших сельхозпредприятий региона - ОАО «Ключевской элеватор» (один из активов находящегося под следствием депутата Алтайского заксобрания Юрия Титова) - возобновило работу после полугодичного простоя. При этом темпы на производстве якобы ударные. Впрочем, эту информацию скептически восприняли как работники самого элеватора, так и эксперты отрасли.

В сообщении ИА «Амител», которое дословно воспроизводят другие СМИ, указывается, что 20 ноября мельницу запустили в «нормальном рабочем режиме», на все 100 % ее мощности – 500 тонн в сутки. Люди «работают круглосуточно в три смены», необходимые запасы зерна есть, равно как и заказы на муку класса «экстра». Утверждается также, что продукцию будут поставлять на Дальний Восток, однако компании-контрагенты при этом не приводятся.

Сообщение производит впечатление рекламы, однако нигде нет соответствующих пометок. Уточнить информацию на самом элеваторе не удалось — ни один из телефонов не отвечал, часть из них вовсе оказалась отключенной. Вероятно, все сотрудники находились на «круглосуточном производстве». Однако за достоверность сведений о запуске ИА «Банкфакс» поручился внешний управляющий предприятия Сергей Рохин. «Действительно, предприятие работает. Заказы были наработаны за период внешнего управления. Уже отправляются вагоны с мукой. По нашим планам, элеватор будет работать не один год», - заявил внешний управляющий.

Заместитель главы администрации Ключевского района по сельскому хозяйству Василий Толстов также располагает сведениями о запуске, но по его данным заказа хватит на считанные дни. «Действительно, они начали запуск. Со слов руководства, там заказа дней на 10 работы мельницы. Сам я на предприятии не был, но разговаривал с заместителем управляющего», - сказал г-н Толстов.

Между тем один из комментаторов «Амитела» опроверг озвученные агентством данные. «Что за бред, я работаю на этом предприятии, какая 100 % загруженность? Какие три смены? Это не достоверная информация. Пробный пуск мельницы сделали и на этом все», - написал пользователь.

Помощник и доверенное лицо временного управляющего ОАО «Бийский элеватор» Павел Василов и вовсе заявил ИА «Банкфакс», что ситуацию в Ключах можно назвать рейдерским захватом, причем бенефициарами являются те же лица, что, по его данным, захватили бийское предприятие. «Внешний управляющий действует в интересах и под контролем компании «РОЭЛ», которая известна рейдерскими захватами предприятий по всей России. У них есть НП «Союз менеджеров и антикризисных управляющих», через который ведется подобная деятельность. Это примитивная схема, с помощью которой можно завладеть активами. Причем по моим данным, «РОЭЛ» нацелен и на другие обанкроченные предприятия Алтайского края», - сказал г-н Василов.

Напомним, в конце 2014 года арбитражный суд ввел процедуру наблюдения в ОАО «Ключевской элеватор», а 24 июня 2015 года - внешнее управление. Заявление о признании предприятия несостоятельным направил другой крупный игрок краевого зерноперерабатывающего рынка - ОАО «Мельник», которому элеватор задолжал около 4 млн рублей. По состоянию на 19 июня 2015 года в реестр требований кредиторов элеватора включены требования на сумму 2 млрд 784 млн рублей. В то же время на первом собрании кредиторов, состоявшемся 22 июня, большинством голосов было принято решение о введении в отношении должника процедуры внешнего управления («за» проголосовал и крупнейший кредитор - «Россельхозбанк», который имел 60,27 % голосов на собрании). А директор компании-должника и основной ее владелец Юрий Титов представил суду гарантийное письмо Gotaiyo Co. Ltd. о намерении инвестировать в «Ключевской элеватор» 1,8 млрд рублей (ежемесячно по 100 млн рублей в течение 1,5 лет). В свою очередь администрация Ключевского района отметила, что элеватор является градообразующим предприятием, на котором занята треть населения района, поэтому для территории важно сохранить работоспособность предприятия в рамках внешнего управления.

Алтайский арбитраж 14 июня удовлетворил заявление РСХБ о включении его в реестр требований кредиторов элеватора с суммой 1,6 млрд рублей. Ранее в реестр кредиторов вошел Сбербанк, который намерен вернуть порядка 1 млрд рублей, и «Газпромбанк», который настаивает на возврате почти 270 млн рублей.

Практически вся взыскиваемая банками задолженность АО обеспечена залогом. В банках заложены земельные участки, производственные корпуса и оборудование элеватора, хранящееся на складах зерно. В начале октября Сбербанк направил в арбитражный суд заявления с требованием признать банкротом Юрия Титова и Наталью Титову (супруга депутата).

Инетерсно также, что внешний управляющий Сергей Рохин в результате финансового анализа деятельности компании признал 997 сделок подозрительными. На данный момент началось их оспаривание в суде.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Он

25.11.2015 09:40

А как же так зам главы не располагает данными по элеватору наверно не пускают его на территорию это же "Градообразующие предприятие" за него надо бороться а мы нет.
Артем

25.11.2015 10:47

Много на Банфаксе статей появляется о том, что москичи рейдерством занимаются, то Бийский Элеватор захватили, то Ключевской пытаются. Миллиарды, которые у кредиторов брали, тоже москвичи потратили? Пусть Титов 3 миллиарда возвращает и работает дальше. А РСХБ, Сбербанк и Газпромбанк, конечно рейдеры, они у честных, кристально чистых, предпринимателей хотят свои деньги назад забрать.
элеватор-то запустили

25.11.2015 10:52

То есть СМИ не врали, элеватор все-таки работает в три смены. Только зерна на сегодня хватить не более чем на 10 дней. Возьмут еще зерна, загрузят еще на несколько дней.
Грыжа

25.11.2015 15:11

Алтайские СМИ, они такие алтайские!..
Он

26.11.2015 10:57

А сми слабо приехать на элеватор и проверить все или нет денег на командирове=ки?
Коммунист

26.11.2015 11:58

РСХБ 100% - государственный, значит государство главный рейдер? А может так возвращается украденная в 90-е госсобственность.
НЕ ХОТЯТ С БФ СВЯЗЫВАТЬСЯ, ПРАВИЛЬНО И ДЕЛАЮТ.

27.11.2015 00:14

ПИШИТЕ ПРАВДУ И БУДЕТЕ В МИЛОСТИ. МОЙ СОВЕТ.
Календарь
/ /
19.04.2024