Top.Mail.Ru
18+

Пальцем в небо: алтайские СМИ принялись искать «барнаульский след» в сбитом Турцией Су-24

Пальцем в небо: алтайские СМИ принялись искать «барнаульский след» в сбитом Турцией Су-24

Сбитый Турцией российский бомбардировщик Су-24, рухнувший на турецко-сирийской границе, стал благодатной почвой для инсинуаций практически всех российских СМИ. Не остались в стороне и алтайские издания, которые принялись выяснять, связан ли как-то с регионом экипаж самолета. Так, ИА «Амител» со ссылкой на сайт «Авиафорум» опубликовало слухи, согласно которым пилотом бомбардировщика мог быть уроженец Барнаула.

Один из посетителей «Авиафорума» сообщил, что в сбитом истребителе были Эльдар Сайфутдинов и Александр Ахмадулин. Сообщения о том, что эти летчики выполняют боевые задачи в Сирии на фронтовом бомбардировщике Су-24М2 якобы появлялись ранее в сети. Старший лейтенант Александр Ахмадулин родился 12 ноября 1989 года в Барнауле. Окончил в 2010 году Армавирский военный авиационный институт, в 2012 году окончил Краснодарское высшее военное авиационное училище. Проживает в городе Комсомольск-на-Амуре, пишет издание.

Вместе с тем никаких подтверждений этим сведениям нет. Более того, уже через несколько часов после инцидента националистическое сообщество «Спутник и погром», пристально отслеживающее ход военной операции России в Сирии, опубликовало кадры, на которых якобы запечатлен погибший российский пилот. Видео попало в сообщество от группировки сирийских туркменов, которая враждебна силам Башара Асада и, соответственно, России. Участники сообщества идентифицировали в российском военном майора Сергея Румянцева, проходившего службу на аэродроме Шагол в Челябинской области.

Позже сирийские повстанцы опубликовали новые фотографии тела погибшего российского пилота сбитого Су-24 с подписью «мертвый российский пилот майор Сергей Румянцев». Такая запись появилась в Twitter телеканала сирийской оппозиции, первым опубликовавшего фото и видео погибшего. Ранее украинские активисты с сайта Informnapalm, публиковавшие данные воюющих в Сирии российских пилотов, также идентифицировали погибшего, как майора гвардии 6980-й гвардейской авиационной базы Сергея Румянцева. По их данным, эскадрилья Су-24, действующая с авиабазы Хмеймим в Латакии, приписана именно к этой части.

Поскольку экипаж Су-24 состоит из двух человек — штурмана и пилота, жестко закрепленных в тандеме, весьма маловероятно, что вторым его членом был Александр Ахмадулин из Барнаула. Стоит отметить, что позиция Минобороны России по вопросу обнародования данных российских пилотов пока не известна. Не исключено, что официально имена членов экипажа сбитого Су-24 так и не будут опубликованы.

Как сообщает РБК, в первых сообщениях о крушении самолета на границе Турции и Сирии Минобороны России заявило, что пилотам Су-24 удалось катапультироваться. Вечером 24 ноября на брифинге начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской подтвердил гибель одного военнослужащего. По его словам, предварительной причиной смерти был огонь с земли. Имя военного в Минобороны не назвали.

Ранее сирийские повстанцы опубликовали видео с телом погибшего пилота. Основатель проекта независимых гражданских и журналистских расследований Billingcat Элиот Хиггинс указал на идентичность экипировки погибшего с обмундированием российских пилотов в Сирии, попавшем в кадры информагентств.

Напомним, Российский Су-24, принимавший участие в операции против террористов на территории Сирии, был сбит утром 24 ноября у турецко-сирийской границы. В Анкаре утверждают, что самолет вторгся в воздушное пространство страны, однако в Москве эти сведения опровергли.

Фото: РБК

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
СашОК

25.11.2015 15:15

не сообщат, т.к. подписка у всех: у летунов и МО о не разглашении ФИО, участвующих в сирийком погроме. Ответки от кровников боятся.
Эксперт

25.11.2015 16:47

А давайте зададим вопрос главреду Елене Пацар. Какого хрена она публикует дезу?
МУХОМОрЪ

25.11.2015 18:36

СашОк, а ты ведь будешь ответствовать вместе с киборгами Порошенко... Этот момент не за горами!
да какая разница?

25.11.2015 19:37

Кому интересна фамилия очередного наемника, погибшего за миллиарды Ротенберга? Поехал бомбить чужих людей в чужой стране за длинные бабки. Ничуть не жалко.
Эксперт 25.11.2015 16:47

25.11.2015 19:41

Амик превратился в желтушно-помоечный ресурс еще стараниями Шаповаловой и Яковлевой. Пацар пришла к разбитому корыту. Хамство и флуд прикормленных "комментаторов" там в почете. Все высказывающие т.зрения, не совпадающую с убеждениями тамошнего долбанутого модератора, нещадно стираются.
... собственно, Всем!

26.11.2015 09:53

Что Вы хотите , когда настоящая журналистика напрочь отсутствует не только в большинстве электронных ресурсов но и ... Стрёмно уже и "АП" руки брать, не то , чтобы покупать . Какое-то подобие бездарного мальчишества с тиражом в объёме почтальонной сумки .
RU

29.11.2015 18:47

Ну какие читатели такая и журналистика
Календарь
/ /
28.03.2024