Top.Mail.Ru
18+

Обязательства алтайского банка превысили активы на 0,35 млрд рублей

ЦБ обнаружил «дыру» в балансе двух банков, одной из кредитных организаций оказался алтайский «Зернобанк». Об этом со ссылкой на материалы «Вестника Банка России» пишет РБК.

Обязательства «Зернобанка» превышают его активы на 345 млн рублей, выяснила временная администрация после анализа финансового состояния банка. Объем активов равен 1,1 млрд рублей, а обязательств — 1,5 млрд рублей.

Кроме того, похожая ситуация сложилась и с «Лесбанком»: обязательства превысили активы на 2 млрд рублей. При этом руководство КБ не передало временной администрации кредитные договоры, числящиеся на балансе на сумму более 2,6 млрд рублей. Бывшие сотрудники банка в день отзыва лицензии уничтожили электронную базу данных об имуществе и обязательствах кредитной организации.

По данным «Интерфакс-ЦЭА», «Зернобанк» занимал 398-ое место по активам. Как уже сообщалось, в конце августа Арбитражный суд Алтайского края по иску ОАО «Мельник» о взыскании 179,4 млн рублей наложил арест на корреспондентский счет «Зернобанка», крупнейшего на тот момент территориального банка в Алтайском крае. В связи с этим в первой декаде сентября бизнес-клиенты начали массово закрывать свои счета. В начале сентября обеспечение было заменено арестом наличных банка. Любопытно, что за неделю до отзыва лицензии «Зернобанк» продал «Сибсоцбанку» здание допофиса и земельный участок под ним, расположенные в центре Барнаула, за 139 млн рублей.

24 сентября ЦБ РФ отозвал лицензию у «Зернобанка» в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, из-за чего банк в сентябре систематически допускал случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами. С 8 октября начались выплаты страхового возмещения вкладчикам. В общей сложности на сумму около 321,7 млн рублей претендуют порядка 2,2 тысяч вкладчиков. Страховое возмещение будет выплачиваться в трех субъектах, в том числе в Алтайском крае, где за выплатой страховки на сумму около 316,6 млн рублей могут обратиться порядка 2,1 тысячи вкладчиков.

В конце октября ЦБ РФ в лице Сибирского ГУ по Алтайскому краю подал в краевой арбитражный суд заявление о банкротстве «Зернобанка». Это уже второе заявление о банкротстве, поданное на «Зернобанк». Первым был юрист барнаульской консалтинговой группы «Де-Конс» Александр Яковлев. Впрочем, иск был оставлен без движения, а позднее и вовсе возвращен заявителю из-за недостатков.

30 октября арбитражный суд снял арест с денежных средств, находящихся и поступающих в наличной форме в хранилище и кассу «Зернобанка». Обеспечительная мера отменена по требованию главы временной администрации банка Олега Моисеева.

Тем временем по информации ряда СМИ, с Железнодорожного офиса «Зернобанка» в середине ноября сняли вывеску, а сайт кредитной организации был удален из Сети. Так, по ссылке zernobank.com имеется лишь страница, на которой размещена информация об отзыве лицензии, сведения для клиентов, отчеты и т. п. К слову, глава «Зернобанка» Николай Николаев вскоре после начавшихся проблем подал заявлении о выходе из числа сопредседателей реготделения «Народного фронта» в Алтайском крае. Чуть позднее г-н Николаев, по данным источников ИА «Банкфакс», оказался в одной из барнаульских больниц, где и пребывает до сих пор. При этом спикеры, входящие в окружение банкира, отказываются от комментариев о состоянии здоровья последнего, подчеркивая, что проблемы «достаточно серьезные».

Реклама: Как оформить кредит? Главное в этом деле, надежность банковского учреждения, проценты и процесс погашения. На сайте www.adviceloans.co.uk, например, Вашему вниманию представлена компания Santander. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте http://www.adviceloans.co.uk.

Подготовлено редакцией ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Счетовод

26.11.2015 20:25

Почему ЦБ обнаруживает "дыру " только после отзыва лицензии у банков ? Ведь ЦБ обязан осуществлять надзор и контроль (согласно Закона о ЦБ) за деятельностью коммерческих банков на протяжении их всей
работы. Банки сдают отчетность в ЦБ ,ЦБ ,в свою очередь , осуществляет постоянные проверки с выходом в офисы банков .
дыра обнаружена давно

26.11.2015 21:49

Просто широкой общественности стало известно недавно в силу конфиденциальности данной информации.
не вижу проблемы

27.11.2015 15:54

345млн для банка - это тьфу. Полгода работы, если дадут.
Счетовод

27.11.2015 16:20

Кто им даст работать , лицензия отозвана .
Календарь
/ /
29.03.2024