Top.Mail.Ru
18+

Алтайские чиновники издали постановление, на полное прочтение которого уйдет несколько недель

На сайте администрации Алтайского края опубликован документ, который имеет все шансы войти в историю. Дело не столько в содержательной части, сколько в объеме — 15 221 страница. Для сравнения, примерный объем романа-эпопеи Льва Толстого «Война и мир», состоящего из четырех томов, равен 1,5 тысячам страниц.

Постановление, утверждающее результаты определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Алтайского края датировано 23 ноября. Как следует из документа, подписанного главой региона Александром Карлиным, он принят «в целях экономического регулирования земельных отношений в крае и в иных целях, установленных законодательством».

В нем самым дотошным образом описаны земельные участки с индивидуальным кадастровым номером и кадастровой стоимостью применительно к 59 районам, а также 11 городам региона (включая ЗАТО «Сибирский»). Также в «многотомнике» указаны средние значения удельных показателей кадастровой стоимости земель кадастровых кварталов населенных пунктов Алтайского края с разбивкой по муниципальным районам и городским округам.

17 категорий включают различные формы разрешенного использования земель в составе населенных пунктов. Стоимость кв. м участка земли в Барнауле под размещение домов, средне- и многоэтажной застройки равняется 6092 рублям, малоэтажной застройки — 1668 рублей, территории для размещения гаражей и автостоянок - 4495 рублей. Самой дорогой является участок под размещение гостиниц (9154 рубля за кв. м), офисных зданий (8241 рубль) и для размещения объектов торговли (7090 рублей).

Интересно, что еще в начале осени предприниматели Алтайского края массово выражали несогласие с многократным повышением кадастровой стоимости земли, исходя из которой будет исчисляться налог на земельный участок. Эту тему поднял председатель правления Алтайского союза предпринимателей Юрий Фриц на заседании экспертного совета по улучшению инвестклимата в регионе.

По его оценке, рост кадастровой стоимости для субъектов предпринимательства - не для всех, но для многих - составит от 2 до 20 раз. «Есть опасения, что предпринимателей «погрузят» в очередной виток судебных разбирательств по приведению кадастровой стоимости земли к рыночной. И этот рост нагрузки на фоне неблагоприятных моментов в экономике и в целом на фоне увеличения нагрузки по тарифам и налогам может отрицательно сказаться на предпринимательстве», - подчеркивал г-н Фриц.

Бизнес-сообщество поддержало эту точку зрения, также усомнившись в компетенции оценщиков, которые проводили кадастровую оценку. В настоящее время налог на землю для предпринимателей исчисляется исходя из старых оценок. Но после того, как будут утверждены новые (депутаты краевого Заксобрания отложили рассмотрение этого законопроекта), бизнес-сообществу придется платить более высокий налог.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Алтаец

30.11.2015 09:32

Документ явно начал готовиться до написания "Война и мир". Подарок из прошлого.
Валентина

30.11.2015 09:34

Если недоволен Фриц, значит все ОК! проверено жизнью.
Сергей

30.11.2015 09:54

Это для вас "дотошным" образом описаны, а для меня - "понятным"
Лингвист

30.11.2015 11:08

... очень жаль , что не предложат в обязательном порядке пересказать всё это в английской транскрипции , как обязательный экзамен . Народу уже вот-вот каши не на что купить , а пузочёсы всё забавляются бумагомарательством . Становятся лидерами и лизоблюдами в докладах Москве. Собственно, где так же ежедневно смешат публику своими выкладками и расчётами по увеличению в июле 2016 года оплаты за коммунальное жильё и электроэнергию. Совесть совсем уже бараньей стала!
Василий

30.11.2015 11:28

Лингвист, да не парься ты. Эти тысячи листов - простецкая табличка, в которой просто перечислены все земельные участки в крае. Так как участков много, документ получился довольно объемным. Стандартная практика для всей необъятной Родины. А циферки в английской транскрипции остаются такими же циферками...
Строитель

30.11.2015 15:34

Если по сути, то ситуация с кадастровой стоимостью земли катастрофична. Мы тупо соглашаемся с тем, что плату за проживание и работу на нашей земле-матушке устанавливают люди, которым кроме собственного безбедного содержания мало чего нужно. А ведь такая стоимость земли, которая сравнима с Краснодарским краем - это прямое вытеснение народа из Сибири, где и так не самое уютное житьё-бытьё.
ИНТЕРЕСНО! КАК КАРЛИН ПОДПИСАЛ??? НЕГЛЯДЯ И НЕ ЧИТАЯ КАК ВСЕГДА???

30.11.2015 17:14

КОГДА ОН УСПЕЛ ИЗУЧИТЬ ВСЕ 15 221 страниц??? ИЛИ ЛИШЬ БЫЛО??? И ПОПАСТЬ В ИСТОРИЮ???
Мимо проходил

30.11.2015 20:43

я думал там и правда труд, сравнимый с великими классиками, а по факту сам документ это ОДНА страничка, которую наш с вами Губернатор уж в состоянии прочитать перед подписанием. все остальное - цифры, которые, как я понимаю, посчитаны специалистами-оценщиками.
Фишер И .Я. Славгород

01.12.2015 20:24

Интересно, какая кадастровая стоимость земельных участков Карлина А. Б. и его подчиненных, согласно "их справедливого документа"?
Фишеру

01.12.2015 23:40

интересно, так возьми и посмотри.
Календарь
/ /
18.04.2024