Top.Mail.Ru
18+

Все справжнє: в Поволжье уничтожили 117 тонн «настоящего» алтайского сыра из Украины

Все справжнє: в Поволжье уничтожили 117 тонн «настоящего» алтайского сыра из Украины

Оренбургские таможенники совместно с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области уничтожили на промышленном полигоне 117 тонн контрафактной сыроподобной продукции, на этикетках которой было указано, что она произведена в Алейске. На самом деле, считают таможенники, подделку завезли из Украины через территорию Казахстана, сообщается на сайте Приволжского таможенного управления.

На этикетках продукции значилось, что сыр произвело ОАО «Алейский маслосыркомбинат» (город Алейск, Алтайский край, товарный знак «Столица молока»). Его на шести грузовиках пытались ввезти в Оренбургскую область из Казахстана еще в апреле, но уничтожили только недавно, поскольку требовалось провести экспертизы.

Все справжнє: в Поволжье уничтожили 117 тонн «настоящего» алтайского сыра из Украины

В результате выяснилось, что сыр, якобы произведенный «Столицей молока», не отвечает требованиям технического регламента Таможенного союза и не может быть ввезен на территорию России. Более того, в ходе административного производства оренбургскими таможенниками были получены косвенные доказательства того, что товар был произведен на Украине. Какие признаки об этом говорили — не раскрывается.

По решениям Арбитражного суда Оренбургской области товар, маркированный этикетками «Сыр «Российский», 50 % массовой доли жира в сухом веществе», признан контрафактным и подлежащим уничтожению. Приставы «раскатали» его на промышленном полигоне. Интересно, что если бы экспертиза подтвердила соответствие этого сыра нормам качества, то употреблять его в пищу все равно рискнули бы только экстремалы: он ожидал своей участи на складе более полугода.

Примечательно также, что бренд «алтайский сыр», судя по всему, пользуется популярностью у желающих продать контрафакт. Так, несколько дней назад краевое УФАС проверило информацию, согласно которой на Урале распространялся фальсифицированный сыр, произведенный в Алтайском крае. Тогда выяснилось, что в одном из магазинов Красноуральска Свердловской области продавался сыр, якобы изготовленный на все том же «Алейском маслосырокомбинате». Но по имеющейся в УФАС информации, поставки алтайского сыра в этот магазин не осуществлялись, а этикетка отличается от представленной предприятием. Не исключено, что это был «просочившийся» из Казахстана продукт, аналогичный уничтоженному в Оренбурге, а поставки украинского сыра под видом алтайского происходят регулярно.

Фото: Приволжское таможенное управление

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Барнаулец

27.11.2015 15:19

Проверили бы у Самой столицы молока качество сыра )))), может и оно не отвечает регламенту.
ИЗ Славгорода

27.11.2015 17:10

Конкретно не отвечает регламенту и качеству -полная дрянь из пальмового жира. Употреблять в пищу не возможно . И почему то все молчат. Украина , да Украина , а что у нас творится ?
Прохожий

28.11.2015 15:12

Это был Настоящий Алтайский "сыр"!
RU

28.11.2015 20:38

Проверили бы у Самой столицы молока качество сыра )))), может и оно не отвечает регламенту.

отвечает
Наталья

30.11.2015 11:34

Ничего личного, но то, что Столица молока делает дерьмо, вся продукция на дешевом сырье - это уже факт. Даже бывшее когда-то вкусным сливочное масло Кулундинского молкомбината они изничтожили на корню. То, что выпускает Столица, есть низзя)
Календарь
/ /