Top.Mail.Ru
18+

«Алтайвагон» высудил у белорусской компании 300 млн рублей

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ОАО «Алтайвагон» (входит в «СДС-Маш» холдинга «Сибирский деловой союз») к СЗАО «Осиповичский вагоностроительный завод» (Белоруссия) о взыскании 308,7 млн рублей задолженности за поставленную продукцию, пишет «Интерфакс».

Согласно материалам дела, 304 млн рублей составляет сумма основного долга, 4,7 млн — неустойка. В то же время арбитраж отказал в начислении белорусскому предприятию неустойки за период «с 1 июня 2015 года по день исполнения обязательства по оплате задолженности, но не более чем 21,3 млн рублей».

«Алтайвагон» в 2014 году поставил СЗАО комплектующие для вагонов, завод не рассчитался за поставку. «Доказательств оплаты поставленного товара в предусмотренные договором сроки ответчик суду не представил, также как и претензий по объему и качеству поставки»,— отмечается в документах.

За последнее время «Алтайвагон» оказался втянут в целую череду судебных разбирательств. Так, неделей ранее стало известно о том, что «Северсталь» подала иск к алтайскому предприятию на сумму 58,37 млн рублей. Речь идет о задолженности за поставленный товар. Также истец хочет взыскать расходы по уплате госпошлины в размере 200 тысяч рублей.

До этого «Алтайвагон» выступил ответчиком по еще одному делу, которое рассматривает Арбитражный суд Алтайского края. Иск к компании предъявила Advanced Freight Car Tehnology Limited (Никосия, Кипр, дочерняя структура «Объединенной вагонной компании») о взыскании убытков за применение алтайским заводом разработки AFCT в производстве вагонов. Кипрская компания требует запретить использование вагонзаводом модели, разработанной истцом, а также взыскать с ответчика 113,6 млн рублей убытков.

Напомним, в начале ноября правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции одобрила заявку АО «Алтайвагон» на предоставление господдержки в виде гарантии на сумму 1,5 млрд рублей по кредиту «Связь-банка». Эта мера поддержки позволит заводу завершить диверсификациию производства, адаптироваться к новым рыночным условиям и снять напряженность на рынке труда в Алтайском крае, полагают в компании.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА КРАДЕННОЙ ИНТЕЛЛЕКТ собственностью не возможна??

27.11.2015 22:04


Спалил 1,5 миллиарда бюджет, А ЗАЧЕМ?
Календарь
/ /
19.04.2024