Top.Mail.Ru
18+

Треть муниципалитетов в Алтайском крае не готова к отопительному сезону

Сибирское управление Ростехнадзора подвело итоги готовности предприятий электроэнергетики и теплоснабжения СФО к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов. Алтайский край, в отличие от Республики Алтай, не порадовал ревизоров: сразу треть муниципалитетов не получила так называемые паспорта готовности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В Алтайском крае из 177 муниципальных образований паспорта готовности выдали только 119 (67 %). Остальные 58 МО получили акты неготовности к отопительному сезону. Это стало следствием невыполнения требований Федеральной службы местными теплоснабжающими и теплосетевыми организациями, а также из-за необеспечения безаварийной работы объектов.

В частности, так и не был определен расчетный ресурс тепловых сетей, не проведено техническое освидетельствование зданий котельных. Помимо прочего, на водогрейных котельных отсутствовала до- или внутрикотловая очистка воды. Особо ведомство отмечает неудовлетворительную подготовку оборудования ТЭЦ в Рубцовске. Эксплуатация технических устройств и оборудования в таком состоянии может привести к возникновению аварии и непосредственной угрозе жизни и здоровью обслуживающего персонала, а также к полному или частичному срыву теплоснабжения города, настаивают в Ростехнадзоре.

В Республике Алтай из 11 муниципальных образований акты неготовности получили только два. Чойский район не предоставил проектную (исполнительную) документацию, положительное заключение госэкспертизы на капитальное строительство опасных производственных объектов, а в Онгудайском районе при проведении освидетельствования зданий четырех котельных выданы заключения об аварийности построек и угрозе разрушений.

Что касается иных субъектов СФО, ответственнее всего к отопительному сезону подошла Кемеровская область: паспорта готовности получили 85,3 % МО, в Новосибирской области — 65,7 %, Томской — 49,5 %. Самый низкий показатель продемонстрировала Омская область. Здесь готовыми к зиме оказалось лишь 27,2 % муниципалитетов.

Напомним, годом ранее руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алешин называл Алтайский край в числе наиболее проблемных российских субъектов по уровню готовности к зиме 2014-2015. Впрочем, спустя 12 месяцев регион все-таки покинул группу аутсайдеров.

Справка:

Инспекторами Сибирского управления Ростехнадзора проверено 89 объектов электроэнергетики, 906 теплоснабжающих и 45 теплосетевых организаций. За отчетный период было выявлено более 36 тысяч нарушений норм и правил безопасности при эксплуатации энергетического оборудования, привлечены к ответственности 1027 должностных и 176 юрлиц.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Фишер И .Я. Славгород

27.11.2015 18:48

Напомним, годом ранее руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алешин называл Алтайский край в числе наиболее проблемных российских субъектов по уровню готовности к зиме 2014-2015. Впрочем, спустя 12 месяцев регион все-таки покинул группу аутсайдеров.

Ни хрена себе! Это каким образом Алтайский край покинул группу аутсайдеров?
Что, успели рассчитаться перед поставщиками и за долги по уголёк и электроэнергию?
Не смешите. сделайте открыто анализ готовности тепловых организаций к зимним условиям по всем муниципальным образованиям в разбивке! Пусть население всех муниципалитетов даст оценку готовности к зиме теплоснабжающих предприятий. Вот тогда и увидим кто и почему врёт!
ПРАВДА

27.11.2015 21:03

... И ЧТО???!!... обратитесь в НАРОДНЫЙ ФРОНТ... или к ГУБЕРНАТОРУ за поддержкой!!!
"Прогресс минус"

27.11.2015 21:59

58 процентов муниципалитетов края получили Акты неготовности к ЗИМЕ, словно мы живем не в Сибире, а в далеком Таиланде. И какой вывод из эжтого сделан? А никакой!!!
Пожурили руководителей, оттянули на планерках и всю зиму будем размещать инфу в печатных и электронных СМИ, что мерзнуть села и поселки. А умелые руки будут на этом греть те, кто собирает деньги за тепло и подписывает чеаки в банках. Не сомневаюсь. что эта зима нам назовет новых Мастининых (Грачей), Титовых,и и других фигурантов (членов партии) громких дел о "личном бакротстве". Кстати, в газете "ВБ" за № 174 стр.8 появилась прелюбопытнейшая информация об Алтайском рекордсмене - задолжнике за тепло УК "Прогресс-Плюс" которая осталась незамеченной другими СМИ края. ПОЧЕМУ? Да, потому, что единственным учредителем этой прогрессивной Компании является никто иной, как Депутат АКЗС Андрей Анатольевич Волков.
Да, Да! Тот самый Волков, управляйка которого не была атттестована на экзамене лицензионной комиссии, что получило широкий общественный резонанс. А спустя какое-то время с голубого экрана Катунь - 24 с целью научить Управляйки правильно работать долго и нудно вещали два "специалиста" от ЖКХ Волкоа и И.О. (в то время) главы Октябрьской администрации Новиков - бывший милиционер....
Неожиданно для всех после этой передачи "Прогресс Плюс" получает лицензию.
прогресс - МИНУС

27.11.2015 22:01

Для тех кому интересно, для достоверности... читайте ЕЕЕЕЕЕ

"КТУАЛЬНО Т, …  Барнаульская УК попала в федераль- ный рейтинг крупнейших должников за тепло. Российские теплогенерирующие компа нии совместно с НП «Совет производителей энергии» составили федеральный рейтинг крупнейших должников за поставленную тепловую энергию. В список попала одна управляющая компания из Барнаула – ООО «Прогресс Плюс». По словам Анастасии Лукьяновой, специалиста отдела внешних связей Бар- наульского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания», причиной для составления рейтинга послужило то, что платежная дисциплина отрасли требует изменений, критический уровень задол- женности делает невозможным выполне- ние обязательств энергокомпаний перед поставщиками, затрудняет проведение ремонтов, что в конечном счете может сказаться на стабильной работе энерго- оборудования. «Компания «Прогресс Плюс» заняла 60-е место в рейтинге крупнейших должников России за поставленную тепловую энер- гию, – рассказала Анастасия Лукьянова. – Ее задолженность перед барнаульскими предприятиями «Сибирской генерирующей компании», по состоянию на 1 октября текущего года, составила 51 млн руб., из которых просроченная – 45,8 млн руб. С этой компанией ведется активная судеб- ная и досудебная работа, и долг постепенно сокращается. Так, с мая текущего года «Прогресс Плюс» перечисляет плату за поставленные ресурсы в адрес ресурсо- снабжающей организации посредством расщепления денежных средств, поступа- ющих на специальный банковский счет»"
Кстати!!

28.11.2015 13:22

Администрация Первомайского района отчиталась перед главой посёлка Сибирский и личного СПОЙЛЕРА КАРЛИНА БОРОНИНЫМ о работе проведённой в котельной посёлка??
р

28.11.2015 15:03

в отставку всю верхушку края !
для р

28.11.2015 15:46

А Вы их выбирали ?
Или лежали на диване и пережевали?
предложение

28.11.2015 17:43

Перед избранием, каждому кандидату поставить условие - на второй день отрезать язык чтобы врать не могли.
на предложение

28.11.2015 17:45

тогда дули крутить будут, а вместо большого пальца будет настоящий хр....
Валерий Горбунов

28.11.2015 17:46

Алтайский депутат: в Егорьевском районе отапливают щепой по цене угля
http://regnum.ru/news/economy/2014556.html
Депутат Егорьевского районного Совета депутатов Алтайского края Валерий Горбунов выявил факты мошенничества и многочисленные нарушения в подготовке к отопительному сезону

«В районе сейчас стоят не слишком большие холода, поэтому теплопатери не слишком ощущаются. Но как только придут настоящие морозы, и в домах и в административных зданиях придется включать электрические обогреватели», — пояснил депутат.
В своем заявлении он просит возбудить уголовное дело в отношение главы Администрации Егорьевского района Максима Нуйкина. «Он прикрывает мошеннические действия директора ООО «УК «Егорьевское». Из бюджета района миллионные средства идут на оплату коммерсантам, жителям района выставляют фиктивные счета за отопление. Надзор прокуратуры района формальный, явные преступления пытаются скрыть», — заявил депутат-общественник.


Подробности: http://regnum.ru/news/economy/2014556.html
Змеиногорец

28.11.2015 20:35

Ну у нас тоже щепу жгут. И опилки еще. Обрезки с пилорамы.
А

28.11.2015 22:21

Так будет всегда, пока не решатся проблемы:
1. Наличие местного самоуправления (не видимость самоуправления).
2. Все налоги остаются в местном самоуправлении.
3. Полномочия делегируются снизу вверх с их оплатой на договорной основе.
4. Каждому жителю края- открытие лицевого счета на долю в каждом природном ресурсе и ежегодная оплата по результатам деятельности компаний, использующих доли жителей на договорной основе.
Это основа. Пока этого не будет- все остальное пустопорожнее сотрясание воздуха, обман населения и видимость работы администраций любого уровня.
для А

29.11.2015 13:02

Вы наивны СЭР !
Кто то придет и это все Вам предоставит
Пока Вы не поднимитесь с дивана - кина не будет !
гость

29.11.2015 15:19

дану на. верю только в полнейший стабилибздец. всё в гору прёт! давай скарее наших в министры!
кочегар

30.11.2015 08:39

Ужас! А как раньше жили, ДО паспортов готовности, в которых не уголь и котлы с кочегарами, а "платили или не платили бабло" прикормленным КОММЕРЧЕСКИМ организациям за фиктивные бумажки о техническом освидетельствовании зданий котельных? Без того, чтобы нищий муниципалитет приобретал неизвестно за какие деньги многомиллионное устройство для докотловой и послекотловой обработки воды? Ну, не были "готовы" в прошлом и позапрошлом годах, и что? Зимы не было? Ростехнадзор её отменил?
Без угля тепла не дашь, а вот без бумажки от бюрократа - запросто! Был бы уголь и электроэнергия!
грустно

30.11.2015 11:43

В Волчихе такая же проблема. Топят щепой, а оплату берут как за уголь. И еще и авансом. Неделю назад, когда были холода под -25 градусов в школах было 14-15 градусов. Куда и.о. смотрит.
Календарь
/ /
16.04.2024