Top.Mail.Ru
18+

Сельские районы «подарили» Барнаулу лишний мандат на выборах в региональное Заксобрание

Сельские районы «подарили» Барнаулу лишний мандат на выборах в региональное Заксобрание

26 ноября члены избирательной комиссии Алтайского края единогласно утвердили проект нарезки одномандандатных округов по выборам депутатов регионального Заксобрания. Об этом на пресс-конференции 30 ноября рассказала председатель крайизбиркомка Ирина Акимова.

В АКЗС в 2016 году, как и пятью годами ранее, будет разыграно 68 мест, половина депутатов из этого числа — одномандатники. Проект предполагает сохранение общего числа округов — 34, при этом ряд изменений на карте все же есть. Один из принципов, положенный в основу деления, - сохранение целостности муниципалитетов при нарезке округов.

Как сообщила г-жа Акимова, формирование территорий складывалось из так называемой нормы представительства. В Алтайском крае по состоянию на 1 июля текущего года она составила 55 860 человек (общее число избирателей — 1 899 225 поделенное на количество одномандатных округов). Возможные отклонения от данного индикатора равняются 10 %, в исключительных случаях — 20 % (для тех округов, где есть труднодоступные местности). Так, минимальное число избирателей насчитывается в объединенном Каменском и Крутихинском районах (№ 5) — 50 274, максимальное — 61 446 человек в одном из районов Барнаула. К примеру, сверхлимитными получились округа №№ 20-21 в краевом центре.

Схема нарезки округов в АКЗС в 2011 году, Барнаул представлен округами №№ 21-28
Схема нарезки округов в АКЗС в 2011 году, Барнаул представлен округами №№ 21-28

Главное ноу-хау заключается в том, что Барнаул получил дополнительный девятый округ. Объясняется это как тем, что численность избирателей в краевом центре за минувшие пять лет существенно выросла, так и обратным процессом в сельских территориях. Самый густонаселенный район Барнаула — Индустриальный — получил три округа. Отметим также, что три округа вошли в состав Бийска, два — Рубцовска. Самостоятельной единицей стал Новоалтайск.

Данная схема должна быть утверждена краевыми парламентариями не позднее чем за четыре месяца до выборов в АКЗС, то есть 18 мая. Обращает на себя внимание и то, что «срок годности» такой нарезки определен в 10 лет, в отличие от прежней, когда перед каждой новой избирательной кампанией карту субъекта периодически «обновляли».

По признанию Ирины Акимовой, каких-либо предварительных консультаций с представителями политпартий на предмет составления схемы избирком не вел. Однако тот факт, что все четыре «политических» делегата в избиркоме единогласно поддержали проект, говорит о том, что замечаний у них не было, отметила спикер.

Фото: сайты избирательной комиссии Алтайского края, регионального Заксобрания

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024