Top.Mail.Ru
18+

Власти Барнаула просят общественников «попридержать» бездомную живность

Городские чиновники оказались не готовы к неожиданно свалившимся на них полномочиям в сфере отлова и содержания бездомных животных. Такой вывод следует из объявления, размещенного на офсайте администрации Барнаула.

С 1 января 2016 года вступает в силу закон Алтайского края «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных». Для реализации законодательства в части содержания животных требуются пункты передержки. Комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула обращается к неравнодушным общественным организациям, готовым взять на себя ответственность по передержке животных, взывают к сознательности местные власти. С предложениями и вопросами можно обращаться в отдел благоустройства и озеленения профильного комитета.

Тем временем законопроект, который уже встретил неоднозначную реакцию в обществе, был утвержден краевым Заксобранием во втором и окончательном чтении 29 октября. Согласно ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» отлов и содержание безнадзорных животных отнесены к полномочиям органов госвласти субъектов. При этом органы местного самоуправления городского, сельского поселения, городского округа, городского округа с внутригородским делением также имеют право на осуществление данных мероприятий.

Исходя из пояснительной записке к проекту закона, в настоящее время вопрос об организации отлова и содержания безнадзорных животных как одного из мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней, лечению, защите населения на территории края не урегулирован, источники финансового обеспечения данных мероприятий не определены.

По сравнению с первым чтением в законопроекте была доработана методика расчета нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из бюджета края для осуществления госполномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных. После принятия законопроекта потребуется выделение 8 млн рублей с их последующим распределением между МО. Размер субвенций будет конкретизирован при принятии закона Алтайского края о бюджете на 2016 финансовый год.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
алыми

30.11.2015 15:58

А вот оказывали бы помощь "Ласке", глядишь , сейчас у нее была бы необходимая база, и пришлось бы чесать репу. Но, боюсь, теперь жалоба чиновников задавит: отдавать миллионы "собачьих" денег каким-то собаколюбам
Горный офицер

30.11.2015 16:22

Журналисты не в теме. Комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула заключает договоры на безопасный, не бьющий по нервам зрителей отлов бродячих животных с 20:00 до 7:00 с организацией «ЭкоСтройСервис». Решала проблему с животными горадминистрация задолго до выхода официальных постановлений, постоянно. Дело в том, что согласно выкладкам краевых чиновников, при передаче полномочий город получит весьма скромное финансирование на такого рода проекты. И сколько из этих денег пойдет на передержку животных, доподлинно неизвестно. Поэтому, вероятно, и нужна некая сторонняя помощь.
А я считаю правильным уничтожить всех больных животных!

30.11.2015 16:43

А здоровых чипировать и кастрировать. И не стоит тратить время, деньги, нервы, и деньги между чиновниками делить, собаки как бегали так и будут бегать. А деньги осядут в карманах чинуш. Я лично так считаю.
Люлю кошке

30.11.2015 20:06

Я ничего не понял. Журналист, писавший новаость , ничего не понял. Комитет ничего не понял. Ясно лишь одно - денег нет и никто не понимает, где их брать, если не с жителей города Бэ
Календарь
/ /
16.04.2024