Top.Mail.Ru
18+

Барнаульская ТЭЦ-2 официально оправилась от февральского пожара

На Барнаульской ТЭЦ-2 (входит в группу «Сибирской генерирующей компании», СГК) завершены все ремонтные работы, запланированные на текущий год и восстановлено оборудование, пострадавшее в результате пожара в феврале. Надлежащее техническое состояние станции подтверждено администрацией Алтайского края, говорится в сообщении пресс-службы СГК.

В конце октября были завершены работы по устранению последствий возгорания в кабельном полуэтаже станции, произошедшего в феврале. Реконструкция оборудования сопровождалась внедрением современной информационно-управляющей системы с функцией автоматического регулирования, технологических защит и блокировок.

По итогам визита на Барнаульскую ТЭЦ-2 первого заместителя губернатора Алтайского края Сергея Локтева администрация региона издала постановление, которое подтверждает восстановление теплофикационного режима функционирования и завершение ремонтно-восстановительных работ на станции. Документ подписан главой региона Александром Карлиным. «Тот объем работы, который был проделан, достаточно серьезный, и я в этом сегодня убедился. Будем надеяться, что эти работы будут укрепляющим фактором. Если сравнивать станцию в 2014 и в 2015 годах – это разные станции с точки зрения надежности, прежде всего. Хорошо, что внедрили новые системы, они в какой-то части являются инновационными. Я думаю, что это тоже будет способствовать более надежной эксплуатации оборудования, - сказал Сергей Локтев в ходе визита на ТЭЦ-2.

Кроме того, с начала года на ТЭЦ-2 прошел текущий ремонт 11-и котлоагрегатов и пяти турбогенераторов. Еще два котла и один генератор отремонтированы капитально. Последние работы были завершены в середине прошлой недели.

Напомним, в начале февраля 2015 года на Барнаульской ТЭЦ-2, входящей в структуру «Сибирской генерирующей компании» (СГК), было зафиксировано возгорание в кабельном полуэтаже, повреждены оказались кабели питания насосов подачи воды. Дежурный персонал аварийно отключил две турбины и три котлоагрегата, что составило примерно половину от всей мощности предприятия — беспрецедентный случай для разгара отопительного сезона. Была ограничена подача горячей воды и тепла в районе улиц Северо-Западной, Горно-Алтайской, части улиц Петра Сухова, Деповской, проспекта Ленина, в поселке Восточном, в районе Вагоноремонтного завода, Жилплощадки и др.

Вечером того же дня губернатор Алтайского края Александр Карлин ввел на территории Барнаула режим чрезвычайной ситуации и создал рабочую группу по ликвидации последствий. В ее состав вошли глава администрации города Игорь Савинцев, руководители служб МЧС, СГК, профильных ведомств краевого и городского уровня.

Пожар был потушен только через час после объявления режима ЧС, к его ликвидации привлекались 50 сотрудников и 17 единиц техники МЧС. Тогда же началось поэтапное подключение пострадавшего оборудования. Руководство города и края заявляло об отсутствии серьезных последствий для потребителей, однако пользователи соцсетей утверждали, что отключения и ограничения теплоснабжения распространяются далеко за пределы озвученных СГК границ. Катастрофических последствий во многом удалось избежать из-за относительно теплой погоды: температура в краевом центре в те дни не опускалась ниже -10 С.

По факту происшествия было возбуждено по ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). «Мы ожидаем, что предварительное следствие сосредоточит свое внимание не только на факте аварии, но и исследует причины и условия, которые привели к этому, как непосредственные, касающиеся условий эксплуатации оборудования станции в день аварии, так и общего характера, которые характеризуют техническую политику в целом на данном объекте», - отметил г-н Карлин.

Впоследствии губернатор Александр Карлин заявил, что происшествие могло иметь куда более серьезные последствия для системы теплоснабжения краевого центра, а руководству станции следовало тщательнее готовиться к возможным ЧС. «Должен вам со всей естественностью и откровенностью заявить, что благодаря профессионализму персонала станции и всех других служб, которые были вовлечены в этот процесс, мы ситуацию, что называется, удержали на пике. Она не ушла в ту часть спектра, которая могла привести к более серьезным последствиям для городской жизни. Она была удержана в последней точке», - признался глава региона.

Режим ЧС в городе был отменен только в марте 2015 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Странный вопрос

01.12.2015 12:29

Ну ладно , наказать кого либо не нашли виновных . А к награде кого нибудь представить из тех , кто удержал ситуацию на этой самой последней точке ? Слабо ? Или что можно было утащить утащили ?
Гость

01.12.2015 18:26

А остальные кабели,и соединения кабелей 50-х годов проверили?Надежные?А то во времена Сталина не правильно соединяли кабели,вот они теперь и загораются.Режим был сталинский тоталитарный,воровать нельзя было,а вот кабели не могли толком соединить,не доходило до них,что через 60 лет они загорятся,ибо ворюги будут у власти в стране.
Календарь
/ /
28.03.2024