Top.Mail.Ru
18+

Спикер Алтайского Госсобрания рассказал, кто пострадает от запрета на контакты с зарубежными тюрками

Правительственная телеграмма от министра культуры РФ Владимира Мединского о незамедлительном прекращении контактов с Международной организацией тюркской культуры (ТюрКСОЙ) уже повлияла на планы Республики Алтай по развитию связей с родственными народами. В частности, деятели региона не смогут принять участие во множестве фестивалей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на спикера Госсобрания республики Ивана Белекова.

После введенных в отношении Турции санкций, объявленных Россией в качестве ответа на сбитый Су-24, Республика Алтай прекращает все отношения с ТюрКСОЙ, заявил Иван Белеков. «Указ президента имеет самое прямое действие. Полностью все отношения в рамках ТюрКСОЙ мы прекращаем», - сказал спикер Госсобрания.

Он добавил, что ранее представители республики принимали участие в совместных мероприятиях организации, таких как фестивали творческих коллективов, встречи молодых поэтов и писателей на основании общности культур. «Сейчас все это мы прекращаем», — сказал он.

Как дополняют «Новости Горного Алтая», в связи с прекращением сотрудничества с ТюрКСОЙ в очередном конкурсе TurkVizyon (аналог «Евровидения») не примет участие певец Эмиль Толкочеков. Ранее в этом конкурсе Республику Алтай представлял Артур Марлужоков, который занял пятое место.

Напомним, ТюрКСОЙ (Türk Kültür ve Sanatları Ortak Yönetimi) — культурная организация, объединяющая тюркоязычные страны. Основной ее целью является сотрудничество между тюркскими народами для сохранения, развития и передачи будущим поколениям общих материальных и культурных памятников тюркских народов. Организация по совместному развитию тюркской культуры и искусства была создана 12 июля 1993 года в Алма-Ате. В состав ТюрКСОЙ входят 14 участников, включая суверенные государства и федеральные субъекты или автономные регионы третьих стран.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
18.04.2024