Top.Mail.Ru
18+

«Рубильник» алтайского леса: прокуратура наказала энергетиков за щепу под ЛЭП

Алтайская межрайонная транспортная прокуратура привлекла к ответственности филиал ПАО «МРСК Сибири» «Алтайэнерго» и несколько контрагентов компании. Энергетики решили вырубить лес под линиями электропередач, но в процессе допустили множество нарушений, сообщается на сайте прокуратуры Алтайского края.

Проверка природоохранной прокуратуры проводилась на территории Ларичихинского лесничества Тальменского района. Выяснилось, что для исполнения своих обязанностей в соответствии с Лесным кодексом, «Алтайэнерго» вырубило лесные насаждения под ЛЭП, но в основном не своими руками, а силами компаний, с которыми даже не удосужилось заключить договоры.

Более того, при обследовании мест рубок, проведенных ООО «Альтернатива-А» и лесных участков, где лес рубило само «Алтайэнерго», прокуратура установила многочисленные нарушения Правил пожарной безопасности в лесах и Правил санитарной безопасности в лесах, утвержденных постановлениями правительства РФ. Так, очистка мест рубок от порубочных остатков одновременно с заготовкой древесины не проведена, порубочные остатки фактически оказались придвинуты к стене леса и прямо под линиями ЛЭП, что сводит на нет все противопожарные мероприятия.

В связи с нарушениями по постановлениям природоохранного прокурора ООО «Континент-Альфа», ПАО «МРСК Сибири» и ООО «Альтернатива-А» привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.32, ч. 1. ст. 8.31 КоАП РФ, с назначением административного штрафа в размере 50 тысяч рублей каждому. Руководителям юрлиц внесены представления об устранении нарушений.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
18.04.2024