Top.Mail.Ru
18+

Алтайский арбитраж не дал «Зернобанку» шанса «оттянуть» банкротство

1 декабря Арбитражный суд Алтайского края принял решение о признании «Зернобанка» банкротом. Решение ставит точку в судьбе кредитной организации, лишившейся лицензии ЦБ РФ из-за плохого качества активов.

Информация о принятом судебном акте размещена на сайте арбитража. Должник признан банкротом, открыто конкурсное производство. Резолютивная часть решения пока не доступна, не обновилась и информация в федеральном реестре сведений о банкротстве. Итог процесса был ожидаем: после отзыва лицензии ничто не могло спасти финансовую структуру, вопрос стоял лишь в сроках.

Известно, что «дыра» в балансе кредитной организации составляет 345 млн рублей, выяснила временная администрация после анализа финансового состояния банка. Объем активов равен 1,1 млрд рублей, а обязательств — 1,5 млрд рублей. По данным «Интерфакс-ЦЭА», «Зернобанк» занимал 398-ое место в России по активам.

Как уже сообщалось, в конце августа Арбитражный суд Алтайского края по иску ОАО «Мельник» о взыскании 179,4 млн рублей наложил арест на корреспондентский счет «Зернобанка», крупнейшего на тот момент территориального банка в Алтайском крае. В связи с этим в первой декаде сентября бизнес-клиенты начали массово закрывать свои счета. В начале сентября обеспечение было заменено арестом наличных банка. Любопытно, что за неделю до отзыва лицензии «Зернобанк» продал «Сибсоцбанку» здание допофиса и земельный участок под ним, расположенные в центре Барнаула, за 139 млн рублей.

24 сентября ЦБ РФ отозвал лицензию у «Зернобанка» в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, из-за чего банк в сентябре систематически допускал случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами. С 8 октября начались выплаты страхового возмещения вкладчикам. В общей сложности на сумму около 321,7 млн рублей претендуют порядка 2,2 тысяч вкладчиков. Страховое возмещение будет выплачиваться в трех субъектах, в том числе в Алтайском крае, где за выплатой страховки на сумму около 316,6 млн рублей могут обратиться порядка 2,1 тысячи вкладчиков.

В конце октября ЦБ РФ в лице Сибирского ГУ по Алтайскому краю подал в краевой арбитражный суд заявление о банкротстве «Зернобанка». Это уже второе заявление о банкротстве, поданное на «Зернобанк». Первым был юрист барнаульской консалтинговой группы «Де-Конс» Александр Яковлев. Впрочем, иск был оставлен без движения, а позднее и вовсе возвращен заявителю из-за недостатков.

30 октября арбитражный суд снял арест с денежных средств, находящихся и поступающих в наличной форме в хранилище и кассу «Зернобанка». Обеспечительная мера отменена по требованию главы временной администрации банка Олега Моисеева.

Тем временем, по информации ряда СМИ, с Железнодорожного офиса «Зернобанка» в середине ноября сняли вывеску, а сайт кредитной организации был удален из Сети. Так, по ссылке zernobank.com имеется лишь страница, на которой размещена информация об отзыве лицензии, сведения для клиентов, отчеты и т. п. К слову, глава «Зернобанка» Николай Николаев вскоре после начавшихся проблем подал заявлении о выходе из числа сопредседателей реготделения «Народного фронта» в Алтайском крае. Чуть позднее г-н Николаев, по данным источников ИА «Банкфакс», оказался в одной из барнаульских больниц, где и пребывает до сих пор. При этом спикеры, входящие в окружение банкира, отказываются от комментариев о состоянии здоровья последнего, подчеркивая, что проблемы «достаточно серьезные».

Подготовлено редакцией ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
16.04.2024