Top.Mail.Ru
18+

Алтайские чиновники констатировали экономическое фиаско в 2015 году

По сравнению с предыдущим периодом 2015 год с позиций социально-экономического развития для Алтайского края окажется гораздо сложнее. Уже в следующем календарном цикле ключевые показатели восстановятся или даже немного выйдут в «плюс». Период 2017-2018 годов в регионе станет временем роста. Об этом говорит прогноз развития субъекта на ближайшие три года, составленный алтайскими чиновниками.

Если в 2014 году индекс потребительских цен составил 11,2 %, в нынешнем году он может достичь 11,6 %. Впрочем учитывая, что по итогам 11 месяцев инфляция уже равняется 11,5 %, очевидно, первоначальный прогноз окажется перекрыт. Валовый региональный продукт (в сопоставимых ценах) по сравнению с прошлым годом немного снизится - со 100,7 % до 100,4 %. Однако уже в 2016 году ВРП возрастет до 101 %, а к 2018 году — до 102,6 %.

Неоднозначно выглядит ситуация и с индексом промпроизводства. Если в прошлом году он угодил в отрицательную зону — 98,9 %, то за нынешний календарный цикл прогнозируется некоторый прирост (до 100,5 %). Текущий индикатор (99,7 %) дает основания считать план несколько оптимистичным.

Максимально заметный взлет произойдет, по версии чиновников, в области сельского хозяйства. Если годом ранее индекс производства в данной отрасли равнялся 88,7 %, в 2015 году — уже 107,7 %. Наиболее ощутимо в текущий период могут просесть инвестиции в основной капитал (физический объем) — до 82,3 % в сравнении со 103,7 % годом ранее. Однако уже в 2016 году ситуация исправится, уверенны в «голубом доме», - 101,2 %.

Сходные тенденции прослеживаются в сфере оборота общественного питания и розничной торговли. По прогнозу на 2015 год, падение составит 6,7 % и 8,3 % соответственно. При этом индикаторы за следующий год будут сопоставимы с данными за 2014 год и незначительно превысят 100 %.

Отдельного внимания заслуживают доходы населения Алтайского края. Если в 2014 году они составляли 528,1 млрд рублей (в среднем по 220 тысяч рублей в год на человека), то в текущем — 591,5 млрд рублей. К 2018 году этот показатель вырастет до баснословных 740,3 млрд рублей (308 тысяч в год на одного жителя). Номинальная начисленная зарплата в среднемесячном выражении оценивается следующим образом: 19 456 рублей (2014 год), 20 098 рублей (2015 год), 21 023 рубля (2016 год), 22 305 рублей (2017 год), 24 268 рублей (2018 год).

Иная картина вырисовывается по реальной зарплате. Данные по этой категории в прогнозе приведены в процентных долях. В 2014 году показатель равнялся 99,9 %, в нынешнем — уже 90,1 %, в 2016 — 97,8 %, в 2017 — 100 %. Наконец, реальное увеличение доходов жители региона смогут почувствовать только через три года — 103,3 %.

Справка:

Согласно прогнозу администрации Алтайского края в регионе предполагается ежегодное сокращение рабочей силы. Данный фактор может объясняться несколькими причинами, среди них — смертность среди трудоспособного населения и отток жителей в другие субъекты РФ. Так, если среднегодовая численность занятых в региональной экономике в 2014 году равнялась 1 063 800 человек, то в 2015 году — 1 063 600. Еще более очевидной тенденция станет в последующие три года (1,061 млн, 1,06 млн и 1,059 млн человек).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Юрий Павлов

07.12.2015 13:02

Упс... Ждем 100 руб. за доллар!
Ира

07.12.2015 13:12

Бароны Мюнхаузены недоделанные! Где они такие доходы-зарплаты нашли? В своих карманах?
Просто

07.12.2015 13:23

Не знают что делать в настоящем году, а прогнозируют на 2017 - 2018 г.г. Цирк шапито уехал-клоунов в Алтайском крае оставил.
Гость

07.12.2015 13:51

Правильно говорит крупнейший фермер Алтая Кривошляпов, выгоните Карлина и сразу сельское хозяйство получит небывалый подьем.
Юрий Павлов

07.12.2015 14:02

Выяснилось таки, что партийно-советская система была экономически эффективней и человечней (общественно-оправданной), чем нынешняя административно-коррупционная (во многих случаях оккупационная). Надо было развивать Советы, а не КПСС, т.е. идти в народ, а мы пошли в "элиту" ( олигархат). Вот и результат. Чего ждемс? Развала России? Необходимо срочно через Советы передавать власть Русскому народу и другим коренным народам России, иначе от этого "фэньшуЯ" не останется ни ...
КВН г Славгорода

07.12.2015 14:23

ИМЕНА НЕДОУМКОВ - ИДИОТОВ В СТУДИЮ !
Он

07.12.2015 14:32

А вот так и зарплаты стали больше и еще лучше будет в 2017-2018г.жить Это благодоря Адм края и администрациям районов .Вот так как здорово научились врать сами себе и думают что они за народ радетили Вы наши.
для Юрий Павлов 07.12.2015 14:02

07.12.2015 14:39

В нынешней власти РФ как раз 99% представителей той административно-партийной системы, о которой Вы так грезите. Достаточно Президента - члена КПСС с 1975 и премьера - члена КПСС с 1986. До сих пор пожинаем плоды разворота от рынка в сторону администрирования и "ручного управления" экономикой. Одна коррупционная вертухайль власти чего стОит. Замазанный начальник подбирает себе замазанных подчиненных чтоб было чем туркнуть нерадивого в случае чего. Опробированный в советское время метод КГБ.
Суждение оценочное(для любителей писать доносы).
Юрий Павлов 07.12.2015 14:02 ПАВЛОВЫМ!!

07.12.2015 17:42

Поешь ты уже петое.
Советы без коммунистов... В западной Сибири в 1932 году, разбежавшиеся недобитые белогвардейцы после ликвидации Колыванского мятежа июль 1920 года, подняли, накануне рукотворного гладомора, в селе Чумаково (Каинск-Барабинский) восстаниие именно под таким лозунгом: Советы без коммунистов... Погугли "Чумаковское восстание"
qwerty

07.12.2015 23:47

Врут и сами себе верят ))))))) Это диагноз ))))))))))))))
Кто там, интересно, прогнозы составляет?
Ложь, прогноз и статистика - имеют одну природу
20 098 рублей (2015 год) У КОГО????? ХВАТИТ ВРАТЬ!!!

08.12.2015 00:58

ОТКУДА ЭТИ ЦИФРЫ??? ТОЛЬКО МИНИМАЛКА И НЕ БОЛЕЕ, ЛАПША УЖЕ УСТАРЕЛА, КИСЕЛЬНЫЕ БЕРЕГА РАСТАЯЛИ. ПРЕКРАТИТЕ ДУРАЧИТЬ НАРОД!ё!!
Друг Боронина. 07.12.2015 19:33

08.12.2015 06:02

одна гадина хочет сожрать другую гадину
Ф. М. Достаевский
фаврпол

08.12.2015 09:22

Да что там 308 тысяч в год, мы в месяц столько получать будем!.. Правда, было уже это. И не так давно. Все мы были миллионерами. Только хлеб стоил за буханку столько, сколько зарплаты обещают в месяц в 2018 году...
Баба Фрося

08.12.2015 09:39

Когда уж на БФ не будут скидывать голимую ложь ? Вот час назад по Катунь-24 показали как 8 декабря 2009г Карлину вручили грамоту за так понимаю -за благородное отношение к детям. Вот так благородство-178 рублей в месяц на ребёнка . На своих внуков в Москве миллионы тратит , а те бы деньги , что добавить молодым матерям , Карлин тратит из бюджета на перелёт к своим внукам. Кругом ложь и только ложь . Может хватит лгать ?
Юре Павлову 17.42

08.12.2015 10:31

Мне плевать на коммунистов-некоммунистов. В сортах говна не разбираюсь. Есть опыт построения гражданского общества на Западе, почему бы его не использовать ввиду отсутствия собственного? Пребывающему 90% народу в состоянии рабства Вы снова навяливаете свои Советы. А потом "революционные тройки", ГУЛАГ, поражение в правах и прочие прелести теории сифилитика Бланка-Ульянова? Не переживайте, мы уверенно движемся к этой модели назад в будущее благодаря парню из питерской подворотни.
Он

08.12.2015 10:32

А что толку что пишем это интерестно кто читает БФ они то точно читают довольно часто убирают неугодные комментарии а КАБ доносят эти комменты?
Наталья

08.12.2015 11:12


Сверхзадача Путина — Прямое Народовластие (Земство)

05.10.201
Юрий Павлов

08.12.2015 11:25

Юрий Павлов 07.12.2015 14:02 ПАВЛОВЫМ!!
07.12.2015 17:42 Поешь ты уже петое. Пою про конституционную монархию, если коротко. А вы про "хороших" коммунистов, про безответственные Пленумы КПСС, плодящих "пассажиров" и предателей своего народа? Видели, знаем, наелись. Однопартийная система в прошлом.
Юрий Павлов

08.12.2015 11:32

. Есть опыт построения гражданского общества на Западе, почему бы его не использовать ввиду отсутствия собственного? Пребывающему 90% народу в состоянии рабства Вы снова навяливаете свои Советы.
Кто мешает взять лучшее? Вот только кто будет брать? Кто "субъект" взятия? Колониальная администрация? В 1917 и в 1991 уже взяли.Накормили пол мира. Угробили десятки миллионов жизней своих граждан, между прочим, в основном русских. Сами до сих пор в нищете. Может все-таки, своим умом лучше?
Павлову

08.12.2015 17:11

Если вас вытурили из городских депутатов - это уже о чем-то говорит. И ваши смелые посты - просто обида на неудачную попытку прорваться к корыту из которого хлебают солодиловы-карлины-локтевы
Гость.

09.12.2015 13:19

Комментатору пукнувшему 07.12.2015 14:23.

Извольте: КВН г Славгорода, Бредер В.Н., Узник, Фишер+ Приходько.
Потребуйте огласить весь список.
РАСШИФРУЙ СВОЮ ХУ2НННЮ???

09.12.2015 21:01

Гость.

09.12.2015 13:19
Комментатору пукнувшему 07.12.2015 14:23.

Извольте: КВН г Славгорода, Бредер В.Н., Узник, Фишер+ Приходько.
Потребуйте огласить весь список. - ЧТО ЭТИМ ХОТЕЛ СКАЗАТЬ???
Календарь
/ /
23.04.2024