Top.Mail.Ru
18+

Архитектор призвал не переживать за новый облик барнаульского дома «Под шпилем»

Архитектор призвал не переживать за новый облик барнаульского дома «Под шпилем»

На площади Октября в Барнауле начали реставрировать один из самых приметных городских памятников архитектуры - магазин «Под шпилем». Барнаульцы на сайте Skyscrapercity.com опубликовали первые фотографии, демонстрирующие изменения, которые произошли в облике здания.

Со стороны проспекта Ленина магазин «Под шпилем» действительно изменился: часть окон была заменена строителями на дверные проемы. Это вызвало беспокойство среди городского сообщества, которое не исключает, что из-за таких изменений памятник может утратить свою уникальность и ценность. Горожане вспоминают историю с дверью, замурованной и превращенной в мини-окно на проспекте Ленина, 69. Жители краевого центра опасаются, что смена витражей на площади Октября также может привести к подобным последствиям.

Между тем архитектор Барнаула, осуществляющий авторский надзор за ходом реставрационных работ, Александр Деринг заверил ИА «Банкфакс», что все работы, которые ведутся на объекте в настоящее время, выполняются в рамках проекта, принятого на научно-методическом совете коллегиально. Никакого вреда подобные изменения зданию нанести не могут.

По словам г-на Деринга, собственник на днях получил право на ведение реставрации и уже приступил к первому этапу. В настоящее время в здании по периметру устанавливаются витражи, а также идет расчистка внутренних помещений. Вторым этапом строительства станут внутренние работы в соответствии с дизайнерскими проектами отделов (ювелирных украшений, одежды и др.), которые будут расположены в помещении магазина.

Напомним, что в декабре прошлого года администрация Октябрьского района Барнаула сообщала о планах новосибирского холдинга «Новые торговые системы» осуществить реставрацию во II квартале 2015 года. Сама компания тогда отказалась от каких-либо комментариев, сославшись на коммерческую тайну. В то же время Александр Деринг поведал в Сети некоторые сведения о преобразовании гастрономического отдела в четыре бутика. При этом архитектор уточнял, что внешний фасад здания не изменится.

Фото: Skyscrapercity.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Эдичка

15.12.2015 16:17

Верните облик главного фасада - уберите к чертям ублюдочные часы, цифр на которых всё равно не видно - их изначально не было, а было 8-гранное слуховое окно, которое своим обликом поддерживало гранённую архитектуру находящегося над ними портика : создавался гармоничный, грамотно выверенный архитектурный ансамбль ! Необходимо на уровне законодательного документа запретить более поздним "украшателям" внедряться в архитектурный облик исторически значимых зданий города, будь то законопачивание окон , прорубание дверей и прочий новодел в стиле Шарикова и в угоду разгульному бизнесу.
Ира

15.12.2015 16:26

А кто поверит?!
1

15.12.2015 21:47

Визитную карточку города и края приведите в порядок!
гость

16.12.2015 19:00

позиция архитектора зависит от суммы премии, с музыкальной школы что возьмешь, вот и заставили окно снова на ненужную дверь менять, а здесь за деньги могут все... как не стыдно такое здание гробить?
Календарь
/ /
19.04.2024