Top.Mail.Ru
18+

Антимонопольщики попросят ярославских полицейских «защитить честь» алтайского сыра

Управление федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю выяснило, что несколько наименований сыров, продававшихся в Ярославской области под видом алтайского, не имеют никакого отношения к региону. Продукт вероятнее всего является контрафактным. Антимонопольная служба передала документы ярославским полицейским, которые должны принять меры и расследовать факт подделки, сообщает УФАС. Ранее высказывались предположения, что поддельный «алтайский» сыр на самом деле производится на Украине.

УФАС уточняет, что испытательный центр ГБУ ЯО «Ярославский государственный институт качества сырья и пищевых продуктов» проверил два образца сыра, который, судя по упаковке, произведен в Алтайском крае. Согласно представленным в антимонопольный орган документам, испытания на качество не прошли сыр «Российский», как указано на упаковке, Быстрянского маслозавода из Красногорского района Алтайского края и сыр «Пошехонский» якобы Усть-Калманского маслосырзавода Алтайского края.

После сообщения о ненадлежащем качестве алтайское УФАС начало проверку. Выяснилось, что «Российский» в Быстрянке действительно производят, но с 2013 года под эгидой ЗАО «Барнаульский молочный комбинат», выкупившего завод. Информация о Быстрянском маслосырзаводе как о производителе на упаковке больше не указывается и претензии по качеству сыра «Российский» не получал БМК.

Информация на этикетке сыра «Пошехонский» также оказалась подозрительной. Усть-Калманский маслосырзавод действительно изготавливает этот сыр, но в соответствии с иными техническими условиями (ТУ). Об этом свидетельствует настоящая упаковка алтайского продукта.

Отдельно выяснилось, что алтайские производители вообще не имеют договоров и не поставляют свою продукцию в магазины, где был обнаружен некачественный сыр. Таким образом УФАС полагает, что два образца сыра не имеют отношения к Алтайскому краю и являются контрафактными. Все материалы и имеющиеся документы направлены в УМВД России по Ярославской области для рассмотрения и принятия мер.

Примечательно, что бренд «алтайский сыр», судя по всему, пользуется популярностью у желающих продать контрафакт. Так, в конце ноября краевое УФАС проверило информацию, согласно которой на Урале распространялся фальсифицированный сыр, произведенный в Алтайском крае. Тогда выяснилось, что в одном из магазинов Красноуральска Свердловской области продавался сыр, якобы изготовленный на «Алейском маслосырокомбинате». Но по имеющейся в УФАС информации, поставки алтайского сыра в этот магазин не осуществлялись, а этикетка отличается от представленной предприятием.

Кроме того в Оренбурге было уничтожено 117 тонн «сыроподобной» продукции, на этикетках которой было указано, что она также произведена в Алейске. В ходе административного производства оренбургскими таможенниками были получены косвенные доказательства того, что товар был произведен на Украине.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
мимо проходил

18.12.2015 12:46

ну,про быстрянский сыр неудивительно,все пальмы Океании у них на складе сырья лежат)))
Житель края

18.12.2015 18:39

НЕ надо вот такими методами успокаивать народ .Алтайский сыр из пальмового масла ! И снова виновата Украина . Пусть Крайсельхозуправление назовёт какое количество дойного стада числится на Алтае в том числе и на подворьях . И сколько идёт молока в сыром виде в магазины , сколько производят сметаны и всяких йогуртов и сухого молока , а сколько остаётся на сыр вот тогда и увидите с чего его делают , хотя в йогурте так же пальма и в масле и в сметане.
гость

18.12.2015 23:04

Житель края
Придурок или свидомитый ? В инете забанили? четверть всего молока СФО производится на Алтае в 2015 году. Именно потому подделывают сыр алтайский, потому что он нормальный и у него есть репутация.
гость

18.12.2015 23:07

"Алтайский край по-прежнему остается абсолютным лидером округа и по поголовью крупного рогатого скота, и по поголовью дойного стада. А в масштабах России наш регион занимает четвертое и третье места соответственно."
http://svetich.info/news/sibirskii-fo/v-altaiskom-krae-samoe-krupnoe-pogolove-.html
Из 10 лучших сыров по рейтингу - 6 с Алтая, не с хохляндии.
Житель края

18.12.2015 23:35

Гостю- в Родинском районе овцы были при советской власти -хорошая у Ростата память . Гость так Ростат чирикает , что и зарплата в Алтайском крае 19-20 тыс руб, а не минималка 7800 руб.так . что успокойси троллик ляпуновский . А сыра путнего нет эдак лет 10-15 . а то и все25. Как пошла пальма , так полилось ГАВНО . Спокойной ночи.
Полная ложь! КРС почти попал в Алтайском крае в Красную книгу Карлина! Статья гон! Я так полагаю!!!

20.12.2015 21:53

Алтайский край лидирует по производству мяса и молока в Сибирском федеральном округе, сообщили ИА «Светич» в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края.
По данным Росстата, которые приводит официальный сайт Главного управления сельского хозяйства Алтайского края altagro22.ru, в первом квартале текущего года в Сибирском федеральном округе произведено 302 тыс. тонн скота и птицы на убой, из которых около 62 тыс. тонн получено в Алтайском крае.
Почти четвертая часть из общесибирского объема производства молока приходится на Алтайский край. За январь - март в регионе получено 256 тыс. тонн молока. В целом же все регионы округа произвели около 955 тыс. тонн молока.
Алтайский край по-прежнему остается абсолютным лидером округа и по поголовью крупного рогатого скота, и по поголовью дойного стада. А в масштабах России наш регион занимает четвертое и третье места соответственно.
Высоким показателям в животноводческой отрасли способствует проводимая на высоком уровне племенная работа. Только в прошлом году 18 хозяйств Алтайского края получили племенные свидетельства. Из них четыре стали обладателями племсвидетельств впервые. АКГУП «Бийское» Бийского района и ООО «Мелира» Поспелихинского района получили племенные свидетельства по молочным породам скота. ООО «Алтайский конный завод» Тюменцевского района стало единственным предприятием в России, имеющим аттестованную лабораторию по искусственному осеменению лошадей. ООО «Маяк» Родинского района внесено в государственный племрегистр как племенное хозяйство по двум породам овец.
Всего в Алтайском крае 45 хозяйств имеют 57 племенных свидетельств.
Календарь
/ /
23.04.2024