Top.Mail.Ru
18+

Алтайская «дочка» «Роснефти» задолжала краевому бюджету несколько миллионов рублей

Алтайская «дочка» «Роснефти» задолжала краевому бюджету несколько миллионов рублей

Главное управление имущественных отношений Алтайского края через суд добилось взыскания с ПАО «НК «Роснефть»-Алтайнефтепродукт» 3,3 млн рублей, следует из материалов арбитража.

В октябре 2015 года ГУИО подало иск к алтайской «дочке» «Роснефти» с требованием вернуть 6,69 млн рублей, в том числе 5,51 млн в качестве «неосновательного обогащения», 1,17 млн как проценты за пользование чужими средствами за период с 1 июля 2010 года по 9 августа 2015 года. Истец указывал, что «Роснефть»-Алтайнефтепродукт» безосновательно использовала земельный участок, что в свою очередь повлекло «сбережение денежных средств», причитающихся в качестве вознаграждения от использования недвижимости. От ответчика в суд поступил отзыв, в котором он указал на пропуск срока исковой давности, необоснованность размера исковых требований, а также на тот факт, что является ненадлежащим ответчиком.

В ходе процесса Главимущество подало уточненное заявление, уменьшив притязания до 3,33 млн рублей. Выяснилось, что по договору аренды земельного участка от 10 февраля 2011 года, а также договору перенайма от 11 февраля 2013 года ОАО «Газпромнефть — Новосибирск» была передана в аренду территория общей площадью 117 973 кв. м. Участок располагается в Барнауле по адресу: улица Карла Маркса, 124. Предназначение - для эксплуатации нефтебазы сроком на пять лет. Арендная плата по договору исчисляется с 19 мая 2010 года.

Согласно выписки из ЕГРП от 2 сентября 2015 года, ПАО «НК «Роснефть» - Алтайнефтепродукт» принадлежат на праве собственности объекты недвижимости, расположенные на указанном земельном участке: три здания склада с подвалом общей площадью порядка 1075 кв. м. Таким образом, с момента заключения договора аренды и до настоящего времени ответчик использовал земельный участок без правоустанавливающих документов, указывает краевой арбитражный суд.

Между тем, согласно законодательству, отсутствие заключенного между истцом и ответчиком договора не освобождает последнего от внесения платы за использование недвижимости. Кроме того, суд установил, что «дочка» «Роснефти» плательщиком земельного налога являться не могла. Следовательно, была обязана вносить платежи за пользование участком в соответствии с действующим законодательством для арендаторов.

Суд отклонил довод о том, что ПАО «НК «Роснефть»- Алтайнефтепродукт» выступает ненадлежащим ответчиком в связи с тем, что спорный земельный участок является предметом договора аренды. Соответственно, если за пользование участком имеется недоплата, в том числе и неосновательное обогащение, то надлежащим ответчиком должен быть арендатор - ОАО «Газпромнефть — Новосибирск», полагали представители «Роснефти». Однако при вступлении в договор аренды иных лиц - собственников зданий, строений, сооружений, расположенных на спорной территории, арендная плата устанавливается для каждого лица пропорционально доле в праве или занимаемой площади.

В итоге «Роснефть» должна оплатить 2,995 млн рублей долга и 336 тысяч рублей в качестве процентов за пользование чужими средствами, в общей сложности 3,331 млн рублей. Кроме того, «Роснефть» заплатит госпошлину — 39,6 тысяч рублей. Добавим, решение может быть обжаловано в Седьмом арбитражном апелляционном суде (Томск) в течение месяца со дня принятия.

К слову, в прошлом месяце «Роснефть» получила символический штраф в 10 тысяч рублей за незаконное использование барнаульской АЗС.

Фото: maps.rosreestr.ru

Справка:

ПАО «НК «Роснефть-Алтайнефтепродукт» за девять месяцев 2015 года снизило чистый убыток на 15 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Речь идет о сумме в 157,5 млн рублей, следует из квартального отчета компании. При этом выручка предприятия с января по сентябрь сократилась на 8,7 % - до 7,24 млрд рублей. Также в документе говорится, что «Алтайнефтепродукт» за III квартала получил убыток от продаж размером 19,8 млн рублей, тогда как за I полугодие предприятие получило прибыль в сумме 68,1 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

21.12.2015 09:47

....установил, что «дочка» «Роснефти» плательщиком земельного налога являться не могла. Следовательно, была обязана вносить платежи за пользование участком в соответствии с действующим законодательством для арендаторов....
а вот примерно за 2007-2011г Мария-Ра по ул Ленина 73 не платила арендную плату в бюджет, что установлено прокурором Роот, однако мой лучший друг А Г Кропов не подавал иск в суд, а получил неосновательное обогащение в виде ино авто, на котором сейчас периодически "заезжает" в Славгородкую ЦРБ и в администрацию для "инструктажа" запредельно коррумпированной администрации.
Славгорода.
Пора Карлину А Б вводить персональные санкции в отношении указанных лиц ( как правительство РФ вводит в отношении правительства Крым, фактически согласно СМИ РФ разворовавших поступившие финансы РФ на развитие Крыма) вплоть до прекращения полномочий за умаление правосудия в РФ, если он не в доле!
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

21.12.2015 13:16

Егер ! Пиши чётко конкретно , что Мария-Ра используя землю не платит арендные платежи , а если и платит ,то кому на КАРМАН ? А бюджет Славгорода пустой. Согласно проверке ФСБ г Славгорода в прокуратуру поступили результаты проверки , где установлено , что племянникам Кропова незаконно были выделены средства по программе " Молодая семья " больше миллиона каждому и прокуратура Славгорода обязана была подать в суд ещё в августе 2014 года о возврате бюджетных средств племянниками , как незаконно выданных администрацией . И что ? Прокуратура г Славгорода стесняется тревожит племянников бывшего мэра А.Г. Кропова. Вот оно ГУСУДАРЕВО ОКО ! Пусть Путин собирает по полторы тысячи журналистов , а мы на местах сами царьки , что хотим , то и воротим.
Календарь
/ /
19.04.2024