Top.Mail.Ru
18+

50 пассажиров в час: международный терминал в горно-алтайском аэропорту обретает «очертания»

Компания «Новая авиация» стала победителем аукциона на разработку предпроектной документации международного аэровокзала в аэропорту Горно-Алтайска. В соответствии с контрактом, уже в январе подрядчик должен представить министерству регионального развития пакет документов, на основании которых будет проектироваться терминал.

Как пишет портал «Новости Горного Алтая», в аэропорту планируется строительство нового здания аэровокзала для обслуживания пассажиров международных авиалиний пропускной способностью 50 пассажиров в час. Требуется обосновать целесообразность установления пункта пропуска, рассчитать и обосновать затраты средств из федерального бюджета на проектирование, строительство, оборудование, техническое оснащение и содержание зданий, помещений, сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля в пункте пропуска. Также следует разработать схему территории с обозначением границ зон планируемого размещения.

Как уже сообщалось, летом прошлого года в региональном правительстве прошло совещание, на котором обсуждались перспективы придания местному аэропорту международного статуса. «Сразу скажу, аэропорт вряд ли будет принимать регулярные международные рейсы, поскольку пока трафика у нас соответствующего нет. Принимать будем пока только международные чартеры», — сказал глава региона Александр Бердников по итогам совещания. В Горный Алтай ежегодно приезжает множество гостей из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, других бывших стран СНГ и Китая, которым для пребывания на территории России необходимо пройти пограничный контроль и таможенное оформление, потому крайне важно решить вопрос со статусом аэропорта, добавил губернатор.

Отметим, что в последние годы растет пассажиропоток горно-алтайского аэропорта. Так, только московским направлением за девять месяцев прошлого года в общей сложности воспользовались 50 972 пассажиров, а средняя загрузка бортов составляла 77 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
29.03.2024