Top.Mail.Ru
18+

Дмитрий Медведев разрешил Бийску побыть наукоградом до 2017 года

30 декабря российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал проект постановления, согласно которому за Бийском сохранят статус наукограда как минимум до 1 января 2017 года. Город должен был лишиться почетного звания в марте 2016 года, либо подавать документы на очередное продление срока, но стал заложником бюрократической коллизии. Об этом сказано на сайте администрации Бийска.

Алтайский город наряду с подмосковным Пущино стал своеобразным исключением из правил: подавать документы на продление по действующему законодательству им поздно, а по новому, вступающему в силу с 1 января 2017 года, – рано. В этой связи межведомственная комиссия по технологическому развитию профильного совета при президенте РФ рекомендовала автоматически сохранить за двумя городами статус наукограда на год. Контрольные цифры, предоставленные администрациями Бийска и Пущино, подтвердили их соответствие критериям статуса, в связи с чем Министерство образования подготовило проект постановления о сохранении звания наукограда.

Министерство финансов в проекте федерального бюджета на 2016 год уже зарезервировало средства для финансирования Бийска и Пущино при условии продления статуса до 2017 года. Постановление правительства позволит наукоградам в 2016 году получить средства из федерального бюджета на поддержку и развитие инженерной, социальной и инновационной инфраструктуры и в плановом порядке представить на согласование пакет документов на сохранение статуса наукограда по новому законодательству еще на 15 лет.

Стоит отметить, что в конце ноября в рамках «дней Алтайского края» в Совете Федерации представители региона акцентировали внимание сенаторов на том, что необходим механизм поэтапного перехода к новой системе регулирования процедур присвоения и сохранения статуса наукограда. Эта тема прозвучала в пакете рекомендаций, направленных от имени Совфеда в правительство для включения в проект постановления «О государственной поддержке социально-экономического развития Алтайского края».

Прошение о наукограде защищает интересы Бийска, некоторые представители которого еще во время обсуждения изменений законодательства опасались, что город не сможет подтвердить свой статус. «Так сложилось, что большинство наукоградов занимаются в основном научно-исследовательскими работами. Бийск же в отличие от них имеет полный цикл разработки инновационной продукции – от лабораторных исследований до серийного производства. Критерии, которые предполагается ввести, с нашей точки зрения, входят в некоторое противоречие с концепцией развития городского хозяйства, промышленности на территории муниципалитетов. Однако, я думаю, что даже если изменения будут приняты, как предполагается, в 2015 году, мы сможем отстоять статус наукограда. Как город-герой, раз получив статус, его уже не теряет, так и в данном случае, следует сохранить его хотя бы в имиджевом аспекте», - говорил в начале 2014 года генеральный директор ФНПЦ «Алтай» Александр Жарков.

Напомним, свой особый статус алтайский наукоград Бийск продлял в 2011 году - на пять лет, а впервые получил звание в 2005 году. При этом, согласно исследованиям заместителя директора Международного института экономики, менеджмента и информационных систем по учебно-воспитательной работе АлтГУ Ирины Стрижкиной, только в 2007-2010 годах доля субсидий за статус наукограда в городском бюджете Бийска составляла около 16 %, в общем объеме поступивших из федерации субсидий — 97 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
СЛАВА ПРАВОСЛАВНОМУ НАУКОГРАДУ городу БИЙСК!!

11.01.2016 15:16


ПОРА НАЗВАТЬ БИЙСК: ПРАВОСЛАВНЫЙ НАУКОГРАД,
Андрей

11.01.2016 17:42

Кто-нибудь, поясните, а какое отношение к Бийску имеет наука?
какое отношение ?

12.01.2016 08:46

Отрыжка социализма ....
честь имею

13.01.2016 14:59

А вот Славгород достоин звания ТОРГОГРАД.
К Андрею

13.01.2016 19:59

Так бабло по науке пилят.
Календарь
/ /
28.03.2024