Top.Mail.Ru
18+

«1984», «Архипелаг ГУЛАГ», «451′ по Фаренгейту»: библиотека Шишкова рассказала, что читали на Алтае в 2015 году

«1984», «Архипелаг ГУЛАГ», «451′ по Фаренгейту»: библиотека Шишкова рассказала, что читали на Алтае в 2015 году

Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. Шишкова опубликовала Топ-10 книг, пользовавшихся наибольшей популярностью у читателей в 2015 году. В списке в основном зарубежная классика и всего несколько современных российских писателей. Информация опубликована на сайте библиотеки.

«1984», «Архипелаг ГУЛАГ», «451′ по Фаренгейту»: библиотека Шишкова рассказала, что читали на Алтае в 2015 году

Примечательно, что в топе оказалось множество книг, посвященных взаимоотношениям личности и тоталитарного государства, а также давлению общества на конкретных индивидов. Среди них «1984» Джорджа Оруэлла, «451′ по Фаренгейту» Рея Брэдбери, «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицина, «Триумфальная арка» Эриха Мария Ремарка, «Преступление и наказание» Федора Достоевского, «Над кукушкиным гнездом» Кена Кизи.

Практически все остальные произведения списка принадлежат перу современных российских авторов, находящихся в тренде (исключение составляет лишь «Над пропастью во ржи» Джерома Селинджера). Среди них сборник эссе «К нам едет Пересвет» почвенника Захара Прилепина, детектив «Оборванные нити» Александры Марининой и «Лавр» так называемый «неисторический роман» «Лавр» филолога Евгения Водолазкина.

Добавим, развлекательный ресурс adme.ru, специализирующийся на составлении списков, ранее публиковал Топ-15 самых ожидаемых книг 2015 года. Среди них «Бесцветный Цукуру Тадзаки и его годы странствий» Харуки Мураками, «До самых кончиков» Чака Паланика, «Марина» Карлоса Руиса Сафона, «Третье человечество. Голос Земли» Бернара Вербера, «Уна и Сэлинджер» Фредерика Бегбедера, «Планета вода» Бориса Акунина, первый, ранее неизданный роман Джека Керуака «Море — мой брат. Одинокий странник», «Щегол» лауреата Пулитцеровской премии Донны Тартт и др.

Фото: royallib.com, samolit.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 53
ИСТИНА

11.01.2016 18:21

Архипелаг Гулаг...ГУЛАГ АРХИПЕЛАГ)))
Трезвый взгляд

11.01.2016 19:00

Я в новогодние праздники читал "Молодую гвардию" Фадееева (первый вариант издания) и "Сестру Керри" Драйзера. Вот это настоящая классика. Всем рекомендую прочесть. А из Солженицына раньше читал "Один день Ивана Денисовича". Главный герой фактически списан с Каратаева ("Война и мир" Толстого). "Архипелаг ГУЛАГ" не читал и читать и не хочу. Знаю, что это вранье на советскую власть. Знаю, что писал предатель и перебежчик на Запад, который внес существенный вклад в разрушение СССР. Пусть либералы молятся на Солженицына, делают из него икону. А мы всей этой либеральщины за последние 20 лет наелись по горло. Тошнит уже.
маша

11.01.2016 20:29

Правильно! А кто не согласен с Трезвым взглядом, тех - в лагеря!
Вертухаю

11.01.2016 21:07

Из Википедии: "С началом Великой Отечественной войны Солженицын не был сразу мобилизован, поскольку был признан «ограниченно годным» по здоровью. Активно добивался призыва на фронт[8]. В сентябре 1941 года вместе с женой получил распределение школьным учителем в Морозовск Ростовской области, однако уже 18 октября был призван Морозовским районным военным комиссариатом и направлен в грузовой конный обоз рядовым.

Добивался направления в военное училище, в апреле 1942 года был направлен в артиллерийское училище в Кострому[К 8]; в ноябре 1942 года выпущен лейтенантом, направлен в Саранск в запасной артиллерийский разведывательный полк .
В действующей армии с марта 1943 года. Служил командиром 2-й батареи звуковой разведки 794-го отдельного армейского разведывательного артиллерийского дивизиона 44-й пушечной артиллерийской бригады (ПАБР) 63-й армии на Центральном и Брянском фронтах.

Приказом ВС 63 А № 5/н от 10 августа 1943 года лейтенант Солженицын награждён орденом Отечественной войны 2-й степени за выявление основной группировки артиллерии противника на участке Малиновец — Сетуха — Большой Малиновец и выявление трёх замаскированных батарей, уничтоженных впоследствии 44-й ПАБР[9].
С весны 1944 года командир батареи звуковой разведки 68-й Севско-Речицкой пушечной артиллерийской бригады 48-й армии 2-го Белорусского фронта. Боевой путь — от Орла[10] до Восточной Пруссии[К 9].

С 7 мая 1944 года — капитан[.

Приказом по 68-й ПАБР № 19 от 8 июля 1944 года был награждён орденом Красной Звезды за звуковое обнаружение двух неприятельских батарей и корректировку огня по ним, что привело к подавлению их огня[11]. " И ты, говнюк, боевого офицера называешь предателем!"
И Архипелаг - враньё? Папаня твой вертухаем в лагере служил, или дед?
Сигизмунд Пафнутьевич

11.01.2016 21:14

Трезвый взгляд, дядя Петя, ты дурак? Это первое.
И второе. Только сегодня утром обсуждали тему: зачем, при наличии интернета, вообще сейчас библиотеки? Библиотеки только для тех, у кого нет интернета? Если раньше во время учебы в универе - первую половину дня занимали пары и семинары, в вторую - "Шишковка", то кому это сейчас надо там сидеть, если все есть в интернете? Сколько, например, обходится бюджету содержание той же "Шишковки"? Надо закрывать. Так же, как и государственные театры.
Сигизмунд Пафнутьевич

11.01.2016 21:18

Которому чмырит вертухая. Да он просто даун! Не читал "Архипелаг" и не буду, но знаю, что это вранье - такое может только даун ляпнуть. На таких придурках власть и держится.
Трезвый взгляд

11.01.2016 21:20

В конце 1973 года вышел первый том «Архипелага ГУЛАГ». Страшная "правда" этой книги оказалась едва ли не страшнее атомной бомбы. Вопрос только, насколько в «Архипелаге» был высок процент правды.

ЖЕРТВЫ РЕПРЕССИЙ
Основные претензии, конечно, к завышенным цифрам репресированных – точной цифры в «Архипелаге» Солженицын не приводит, но везде пишет про многие миллионы. В 41-м, на момент начала войны, как пишет Солженицын, у нас были 15-миллионные лагеря. Точной статистики Солженицын не имел, поэтому цифры брал с потолка, на основе устных свидетельств.

По последним данным за контрреволюционные и другие особо опасные государственные преступления всего с 1921 по 1954 было осуждено около 4 миллионов человек. А на момент смерти Сталина в лагерях находилось – 2,5 миллиона человек, из них около 27% политических. Цифры и без приписок огромные, но подобная неряшливость в цифрах, конечно, снижает достоверность произведения.
Продолжение

11.01.2016 21:23

БЕЛОМОРКАНАЛ
А вот статистика Солженицына о жертвах Беломорканала: «Говорят, что в первую зиму, с 1931 на 1932 г., сто тысяч и вымерло – столько, сколько постоянно было на канале. Отчего ж не поверить? Скорей даже эта цифра преуменьшенная: в сходных условиях в лагерях военных лет смертность один процент в день была заурядна, известна всем. Так что на Беломоре сто тысяч могло вымереть за три месяца с небольшим. А еще было одно лето. И еще одна зима». Утверждение основано опять же на слухах. Внутреннее противоречие заметно сразу – если все вымерли, то кто же тогда построил канал? Но и эту цифру Солженицын называет преуменьшенной, что уже вне всякой логики.

ПОСАДИЛИ ЧЕТВЕРТЬ ЛЕНИНГРАДА
Также Солженицын утверждает, что во времена массовых посадок в Ленинграде «сажали четверть города». И дальше разжевывает мысль: «Считается, что четверть Ленинграда была расчищена в 1934-35-м. Эту оценку пусть опровергнет тот, кто владеет точной цифрой и даст ее». Солженицынская статистика опровергается очень легко. В 1935 г. население Ленинграда составляло 2,7 млн человек. Репрессиям подвергались в основном мужчины, в 30-е годы женщины составляли не более 7% от общего количества репрессированных, в 40-е, правда, количество репрессированных женщин стало больше от 10 до 20%.

Если допустить, что в Ленинграде репрессировали четверть города, то получится - 700 тысяч. Из них мужчины должны были составлять около 650 тысяч (93%), то есть половину от общего количества мужского населения города (не более 1,3 млн). Если вычесть от оставшейся половины детей и стариков (400 тыс. - 30% от общего числа), получим, что в Ленинграде осталось около 250 тысяч трудоспособных мужчин. Подсчеты, конечно, грубые, но солженицынские цифры явно завышены. Спрашивается, кто же тогда работал на ленинградских заводах, кто в 1941-42 отражал натиск гитлеровцев на блокадный город, ведь только в народное ополчение уже к 6 июля 1941-го записалось 96 тыс. человек?

Продолжение

11.01.2016 21:25

ПРОПАВШИЙ ЛАГЕРЬ
Смертность в лагерях по Солженицыну была огромной: «Осенью 1941-го Печорлаг (железнодорожный) имел списочный состав – 50 тысяч, весной 1942 – 10 тысяч. За это время никуда не отправлялось ни одного этапа – куда же ушли сорок тысяч? Узнал эти цифры случайно от зэка, имевшего к ним в то время доступ». Здесь опять возникают вопросы: откуда у зэка доступ к списочному составу? Исчезновение же 40 тыс. объяснимо – заключенные Печорлага строили железную дорогу Печора – Воркута, строительство завершилось в декабре 1941-го, а строители были зачислены в Воркутлаг. Да, смертность в лагерях была большой, но не столько, как пишет об этом Солженицын.

АНОНИМНОСТЬ
Большая часть свидетельств Солженицына основана на анонимных фактах. В первом издании имена 227 авторов, рассказами, мемуарами и свидетельствами которых он воспользовался, Солженицын по понятным причинам не называл. Впоследствии список появился, но не все рассказчики были довольны «Архипелагом».

Так, одним из источников Солженицына были устные рассказы Варлама Шаламова. Сам Шаламов впоследствии Солженицына на дух не переносил и даже записал в своих записных книжках: «Запрещаю писателю Солженицыну и всем, имеющим с ним одни мысли, знакомиться с моим архивом».
Продолжение про Солженицына

11.01.2016 21:37

ИЗ УНИВЕРСИТЕТА – В ДВОРЯНЕ
Есть и мелкие недочеты в романе: «Брали дворян по сословному признаку. Брали дворянские семьи. Наконец, не очень разобравшись, брали и личных дворян, т.е. попросту – окончивших когда-то университет. А уж взят – пути назад нет, сделанного не воротишь». То есть по Солженицыну дворянство давали по окончании университета, но против фактов не попрешь – личное дворянство на гражданской службе давали только по достижении IX класса Табели о рангах (титулярный советник). А чтобы получить IX или VIII класс по окончании университета нужно было поступить на гражданскую службу по 1-му разряду, то есть происходить из дворян. По 2-му разряду шли дети личных дворян, духовенства и купцов 1-й гильдии. Прочие шли по 3-му разряду и о IX классе, дающем право на личное дворянство, по окончании университета могли только мечтать. Да и дворянам получить сразу IX класс не всегда удавалось, Пушкин, например, из Лицея вышел коллежским секретарем (Х класс), а титулярным советником стал только 15 лет спустя.

АТОМНАЯ БОМБА
Большие вопросы вызывает и сцена, произошедшая якобы на пересылке в Омске: «Когда нас, распаренное, испотевшее мясо, месили и впихивали в воронок, мы кричали надзирателям из глубины: «Подождите, гады! Будет на вас Трумэн!

Бросят вам атомную бомбу на голову!» И надзиратели трусливо молчали… И так уж мы изболелись по правде, что не жаль было и самим сгореть под одной бомбой с палачами». Во-первых, за призывы скинуть атомную бомбу на СССР можно было получить надбавку, а заключенные вовсе не дураки, чтобы кричать об этом сотрудникам системы.

Во-вторых, об атомном проекте в СССР знали мало, информация об этом засекречивалась – сложно представить простых заключенных, которые бы знали не только об атомном проекте, но и о планах Трумэна.
Трезвый взгляд

11.01.2016 21:43

Охваченный лихорадкой антисоветизма, Солженицын присвоил себе право клеветать на Великую Победу. Какое-то время он был участником Великой Отечественной войны. Потом счёл за благо от фронтовой артиллерийской батареи переместиться в лагерь для заключённых. Для этого доверил полевой почте письмо явно антисоветского содержания, хотя многократно на конвертах видел: «Проверено военной цензурой». Знал, что за такое эпистолярное послание по головке не погладят. Но ведь в казённом доме молчат боевые винтовки, автоматы и пулемёты, не несут смерть и разрушения снаряды, мины и бомбы. А за время отсидки может закончиться война. Такой вот «праведный» судья принялся унижать Победу, которая оплачена миллионами жизней и неисчислимыми страданиями. Это тоже могло бы стать предметом отдельного исследования.
Пословицей «От корма кони не рыщут» Солженицын пытался объяснить предательство, совершённое генерал-лейтенантом А.А. Власовым и ему подобными. По его низменной логике выходило, что командующий Второй ударной армией не нарушил бы присягу и не изменил своему Отечеству, если бы само Отечество того не заслуживало. Вот где, оказывается, надо искать причину генеральской подлости. В первой части «Архипелага ГУЛАГ» изложена версия, по которой Власов — это скромный народный герой. Небывалое смещение противоположностей! Как известно, за шпионско-диверсионную и террористическую деятельность против Советского Союза по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР Власов был повешен. Писатель по этому поводу воскликнул: «Тут, конечно, была измена Родине! Тут, конечно, было жестокое предательство! Но — сталинское!» Такое вот характерное для Солженицына перевёртывание: чёрное вместо белого и наоборот.

Совершенно ясно, кто именно превозносит, восхваляет А.И. Солженицына — родственные ему по духу антисоветчики, антиленинцы, антикоммунисты, русофобы. Вот и намеренно растянутую подготовку к юбилею они используют для дальнейшего раздувания этой и без того дутой величины.
Трезвый взгляд Сигизмунду Пафнутьевичу

11.01.2016 21:55

Я так же не читал "Майн Кампф" Гитлера. Не хочу. Хотя общее представление об этой книге имею: в ней пропагандируется теория расового превосходства. Да и всем известно, чем закончил Гитлер, всем известны его преступления. Или по вашему, кто не читал "Майн Кампф", не имеют права судить о том, кто такой Гитлер и его теории расового превосходства?
Солженицын - ярый антисоветчик. Или вы не согласны с эти утверждением? Всей этой антисоветчиной я сыт по горло. Она сочится из телевизора, радио, СМИ. Поэтому я и не хочу читать "Архипелаг ГУЛАГ". Мне просто противно. И ничего нового для себя я из этой книги не почерпну. Но мнение об этой книге и ее авторе имею. Так что все логично.
Елдык

11.01.2016 21:57

Большого ума не надо правой клавишей мышки чужие тексты копировать...
маша-Пафнутьичу

11.01.2016 22:02

иногда сама думаю, для чего тратить бюджетные деньги на содержание библиотек?
во-первых, нужно решить, про какие библиотеки мы говорим. есть библиотеки, фонд которых состоит из книжек, относящихся к школьной программе, и всякого рода ширпотреба для скучающих домохозяек. понятно, что все это есть в интернете в бесплатном доступе.
есть библиотеки, которые содержат редкие издания, которые оформляют подписки на дорогие мировые научные журналы. например, годовая подписка на один научный журнал, определяющий вектор движения современной мировой науки в определенной области, стоит порядка 4 тыс.долларов. для написания нормальной научной работы вам понадобится не одна годовая подписка и не на один такой журнал (а еще круче, если вы тиснете хотя бы десятым соавтором какого-нибудь хиршеносного статейку в таком издании). понятно, что вам это будет финансово не под силу. для этого и нужны библиотеки.
вообще, в научном сообществе это серьезная проблема, когда ученые сами не имеют бесплатного доступа к своим открытиям, когда наука присваивается и превращается в бизнес издательств. кстати, периодически ученые ищут выход из такого положения, создавая специализированные сайты, на которых делятся бесплатно своими статьями. но здесь начинаются проблемы с важным индексом цитирования. понятно, что больше вероятность, что твою статью заметят и чаще процитируют, если она отрецензирована и опубликована в серьезном журнале, нежели на каком-то странном сайте. потому журналы пока рулят. но про то отдельный разговор.
во-вторых, чтобы искать что-то в интернете, нужно знать что конкретно вы ищите. я недавно проделала эксперимент: попыталась найти в интернете неплохую редкую книжку по развивающейся области знаний. я искала ее 2 часа. и нашла бесплатную версию. правда, мне для ее чтения пришлось еще дополнительно скачать программу. это при том, что я знала автора и название. а если вы не знаете ни фамилию автора, ни название? вы ее никогда не найдете. а в библиотеке вам помогут и подскажут.
маша-Пафнутьичу продолжение

11.01.2016 22:09

то есть библиотеки выполняют роль направляющей. кто тем же детям расскажет, что есть замечательные книжки Алексина и Крапивина? сами дети не знают этих авторов. их фамилии не на слуху. именно библиотекарь и расскажет, посоветует.
что же касается серьезной и редкой литературы, то в интернете она вся за деньги. вы нормальной профессиональной литературы бесплатно в интернете не добудете.
маша-Пафнутьичу окончание

11.01.2016 22:16

в общем, по итогам рассуждений прихожу к выводу, что рано, рано пока эту лавочку прикрывать. как бы последствия расхлебывать дороже не вышло.
Напильник

11.01.2016 23:00

- Маше.
Сегодня снимали "ВАШУ ПАРТИЮ" об алтайских библиотеках. 14-го на Катуни выйдет. Были директор Шишковки Егорова, декан библиофака АлтГИК Балашова и литератор Гундарин. А завтра, кстати, буду снимать программу о театральной жизни (директора двух театров и руководитель Союза театральных деятелей). Может, у кого вопросы есть к нашим театральным деятелям? Задам, если что.
маша-Напильнику

11.01.2016 23:18

специально написала себе записочку-напоминалку, чтобы в выходные не забыть посмотреть вашу программу.
к театральным деятелям у меня один вопрос: отчего редко выезжают со спектаклями в районы? в прошлом году к нам один раз (если не ошибаюсь) приезжал с парой спектаклей Бийский театр. билеты расхватали заранее. зал был полный. есть спрос на театр в районах. вот, какой-то пошлый цирк с облезлыми обезьянами каждый квартал приезжает, а театр - раз в год.
Напильник

11.01.2016 23:20

- Маше.
Записал, обязательно спрошу. Вопрос правильный.
Напильник

11.01.2016 23:23

- Маше.
Прочитал ваш пост про пользу библиотек. Умничка!
Юрисконсульт на покое

12.01.2016 09:21

"Знаю, что писал предатель и перебежчик на Запад". Трезвый взгляд, Солж писал эту книгу, находясь в СССР. По воспоминаниям очевидцев, которые писали ему письма. Авторы писем субъективны и могли привирать. А могли и не привирать. Ясно, что Солженицын - литературный делец. Но с талантом и талантом документалиста.
Однозначно.

12.01.2016 09:24

"Которому чмырит вертухая. Да он просто даун! Не читал "Архипелаг" и не буду, но знаю, что это вранье - такое может только даун ляпнуть. На таких придурках власть и держится."

Самое любопытное что после Архипелагов ни один еще не вышел талантливым дизайнером, грамотным физиком, подающим надежды химиком или биологом.
Но еще любопытнее что даже через поколения эти Гулаги не вытравляются. Может быть я где-то ошибаюсь?!

"Примечательно, что в топе оказалось множество книг, посвященных взаимоотношениям личности и тоталитарного государства, а также давлению общества на конкретных индивидов."

А боитесь ли вы своего государства? и почему?? А обманывало ли вас ваше государство?!
Лажа

12.01.2016 09:27

О чем вы, господа? Шишковка, как всегда тупо перепостила этот дебильный список с не менее дебильного сайта. а сами они понятия не имеют, кто и что читает, поскольку к ним никто не ходит многие лета.
Муниципальный библиотекарь

12.01.2016 09:35

Коллеги наши, как всегда погорячились, поверив чьим-то исследованиям. У нас другой список: М. Веллер - все книги (и записываются в очередь), Р. Сечин "Зона затопления", К. Панколь "Черепаший вальс", З.Прилепин "Обитель", Д. Тартт - все книги, М.Уэльбек "Покорность", Д. Рубина "Голос", С. Ларссон - все три книги в очередь, К. Аткинсон - всё!!! Ну и конечно, для любителей подобного жанра Т. Устинова. Пылятся на полках Солженицин и Кизи с Оруэллом.
Однозначно

12.01.2016 09:45

"то есть библиотеки выполняют роль направляющей. кто тем же детям расскажет, что есть замечательные книжки Алексина и Крапивина? сами дети не знают этих авторов. их фамилии не на слуху. именно библиотекарь и расскажет, посоветует.
что же касается серьезной и редкой литературы, то в интернете она вся за деньги. вы нормальной профессиональной литературы бесплатно в интернете не добудете."

Библиотека это центр притяжения и культурного развития. даже слова стали менять свои смыслы под натиском электронных сетей. Неужели нельзя отключить сети хотя бы на год, дать людям вздохнуть и подумать чистой головой.

"билеты расхватали заранее. зал был полный. есть спрос на театр в районах. вот, какой-то пошлый цирк с облезлыми обезьянами каждый квартал приезжает, а театр - раз в год."

Я тоже считаю что между зрителем и актерами всегда должен быть контакт, рождающий массу вопросов.


Однозначно.

12.01.2016 09:57

Архипелаг Гулаг...ГУЛАГ АРХИПЕЛАГ)))

Читала закон про репрессированных - рекомендуется получение жилплощади в рамках закона РФ, а на деле тишина, никто даже и не пытался заниматься такими вещами. А ведь это один из сильнейших уроков нашей истории.
О ХОЛУЕ - Кудинове - напильнике

12.01.2016 10:59

До Карлина А. Кудинов был плохим журналистом, а при нынешней власти он себя возвел до фигуры пустой значимости, роль его... чаще и более нежнее называть имя губернатора и чаще и глубже лизнуть....да такие холуи в моде!
Что может быть более ничтожного, чем восхваление, холуйство и пресмыкательство перед теми, кто недостоин даже похвалы, ибо ничем не отличился на благо служения народу, кто не способен на гражданский поступок, не говоря уже о патриотическом жертвовании собой во имя Родины. Но особое презрение вызывает холопствование подчиненных перед начальством. Кудинов – Напильник, гость, соц язва… тяжело больны этой заразной болезнью, которая поражает такие индивидуальные этих людей, из которых формируется такое понятие как личность. Болезнь холуйства поражает мораль, достоинство, справедливость, честность, совесть и стыд, без которых человек превращается в заурядное двуногое животное.
Эти люди тяжело больны, если восхваляют тех, кто разрушает, кто разграбляет их достояние, кто украл у них будущее. Этот народ не славит своих погибших или умерших героев, он как в наркотическом отуплении, чисто по-холуйски пресмыкается перед теми, кто разрушает. И это не прямая вина простого народа, от которого скрывают настоящую правду и подло разводят на мякине те, кто сидит во властных кабинетах.
А что мы видим сегодня? Мелкотравчатые властные идиоты и их манипуляторы нагло, хотя и не афишируемо, поощряют холуйство перед губернатором, который не только ничего существенного не сделал для края, а наоборот, усугубил ситуацию в экономике. При этом пресмыкательство маргиналов и тиражируемая телевидением и прессой «любовь» к губернатору достигли такого маразма, что вызывают у людей обратную реакцию.Ведь именно дебильная власть назначенцев дает яркие примеры Сегодня в крае торжествует тотальная СЕРОСТЬ, ПОДЛОСТЬ, ПРОДАЖНОСТЬ и ПРЕДАТЕЛЬСТВО. А чтобы убедиться в этом, давайте назовем имена «ГЕРОЕВ»: Кудинов – напильник и безымянные – гость и соц язва.....
для ТЗ 19.00

12.01.2016 14:28

Я в новогодние праздники читал "Молодую гвардию" Фадееева


Далее можно с Вами не беседовать, уровень понятен. Два-двадцать у Вас высота потолочков в квартире?
Юрий НАЗАРОВ, народный артист России

12.01.2016 14:30

Я советский человек. Для меня искусство — это не какая-то развлекаловка, а просвещение и служение просвещению. Между тем уже много лет подряд мы видим, что в жизни нашей страны торжествует иное: воспевание мамоны, культа денег, наживы. Вот в какую сторону изменилась жизнь, а вместе с этим произошло и падение искусства.

Звучит у меня в душе Тютчев:

Ложь, злая ложь

Растлила все умы,

И целый мир

Стал воплощённой ложью!..

А в центре этой лжи нынче — антисоветизм, антикоммунизм, русофобия. Случаются и хорошие, достойные фильмы, но их мало кто видит. А показывают людям в течение почти тридцати лет такое, что никак не способствует возвышению их духа и морали. И воспитывается не любовь к Родине, а презрение или даже ненависть.

Вот Владимир Меньшов отказался вручать премию за фильм «Сволочи», в котором содержится вопиющая ложь о времени Великой Отечественной войны. Я восхищаюсь поступком Владимира Валентиновича. Но, к великому сожалению, не очень-то много таких поступков в нашей кинематографической среде. А лжи в кино много.

Я думаю, чтобы изменить к лучшему наше искусство, в том числе и кино, надо коренным образом изменить жизнь. Чтобы в основе жизни нашей были справедливость и высокая нравственность.
Юрий СОЛОМИН, народный артист СССР, художественный руководитель Государственного академического М

12.01.2016 14:32

— Вот что прежде всего пожелал бы я тем, кто занимается организацией Года кино. Не теряя времени, с первого месяца этого года, сделайте так, чтобы на основных каналах телевидения, буквально ежедневно, показывались лучшие фильмы из нашего богатства советских лет. Их ведь много, очень много, а нынешняя молодёжь в большинстве своём с ними почти или даже вовсе не знакома. И чем заполнен телеэкран изо дня в день, к сожалению, мы хорошо знаем…

А мне вот недавно посчастливилось опять посмотреть «Волгу-Волгу», и признаюсь: радость моя была чрезвычайно велика. Такая радость всегда бывает при встрече с истинно талантливым искусством.

Не говорю уж о том, что я встретился с любимыми и давно вошедшими в мою жизнь артистами. Великий Игорь Владимирович Ильинский когда-то пригласил меня, начинающего актёра, в свой спектакль «Ревизор» в Малом театре — на роль Хлестакова. С Андреем Тутышкиным, достойным партнёром Любови Орловой, позднее я вместе снимался в одной из первых для меня кинокартин. А Оленин, играющий водовоза в «Волге-Волге», служил в Малом театре, когда меня туда приняли, и мы любовно называли его дядя Кузя…

Вспоминаю всё это к тому, что «Волга-Волга» и другие талантливейшие фильмы создавались людьми не из какого-то доисторического прошлого, а достаточно близкими к моему и другим, более молодым сегодняшним поколениям. Но фильмов таких сегодня не создаётся и, что ещё горше, они редко показываются. Об этом всерьёз надо думать и что-то серьёзное предпринимать.

Выскажу и ещё одну мысль, которая давно беспокоит меня. Кино ведь призвано не только развлекать, это не только соревнование в мастерстве художественных талантов. Кино — это воспитание нации! А давайте-ка скажем честно, каких людей воспитывает большинство произведений сегодняшнего кино? Чему они учат? К чему зовут? Что оставляют в душе?

Вопросы эти требуют нелицеприятных ответов и реальных, действенных мер. Во имя должного воспитания нации, ради её нравственного и духовного здоровья.
Трезвый взгляд

12.01.2016 15:34

А что у вас в квартире потолки ниже или выше? Типично для либералов ерничать по любому поводу. Александр Фадееев - это классик советской литературы, его книгами восхищались читатели во всем мире. На книге "Молодая гвардия" было воспитано несколько поколений советских людей. Или вы только восхищаетесь модными деятелями искусств, которых рекламирует буржуазная пресса. В свое время долго не принимала буржуазная Америка писателя Драйзера, издатели много лет не хотели публиковать его книги. Или вы скажите, что Драйзер - не классик литературы? Ну, конечно, он же был коммунистом, другом СССР. Ату, его, мочить, предать забвению... Зато поднимем на щит солженицыных, сахаровых-боннеров и прочую диссидентскую шваль, которая боролась с советской властью. Ваша логика примитивна и абсолютна предсказуема.
для ТЗ

12.01.2016 18:13

На книге "Молодая гвардия" было воспитано несколько поколений советских людей//

На вранье и лжи воспитывали совков вроде тебя. И исправит горбатых только могила. Страна так и будет буксовать пока вы все физически не вымрете - от кремлевских гебистов до рубцовских коммуняк.
Марина

12.01.2016 18:58

Тому, который для ТЗ. Когда мы все вымрем и вы сдохните под забором у заокеанских хозяев. Такие как вы и ратуют за закрытие библиотек и школ - всё ведь есть в интернете. Убогие, никак понять не хотите, что либерасты всех хотят сделать недоумками дальше своего корыта ничего не видящими. Даже пример Украины ничему не учит. Такие как вы своих детей в библиотеку никогда не поведут и будут умилятся тому, как младенец тычет пальчиком в гаджет, а не в книжку. Вам пример деградирующего населения США не пример, вы этому не верите. И тем исследованиям, которые показывают вред гаджетов для детского развития тоже не поверите. Может только на пороге смерти прозреете, да поздно будет.
Трезвый взгляд

12.01.2016 19:21

Мы живем в эпоху перехода от капитализма к коммунизму. О начале этой эпохи возвестила Великая Октябрьская Социалистическая революция в 1917 году. В нашей стране произошел котрреволюционный переворот в 1991 году. Но это временное отступление. Всякое случалось во всемирной истории. Человеческое общество развивается по объективным законам, открытым Марксом, поэтому локомотив истории никому не удержать. На стороне прогресса - коммунисты (вне зависимости от возраста), а вы отголоски дореволюционного прошлого, тщетно хватающиеся за солженицыных, сахаровых-боннеров и им подобных лже-пророков. По сути, вы - ожившие мертвецы, пытающие остановить прогресс. Вам и подыхать не придется, поскольку вы уже давно сдохли и смердите.
Сигизмунд Пафнутьевич

12.01.2016 23:15

Марине и остальным подобным. А вы были в США? Или в Европе? Сразу вспоминаю фильм "Курьер": - Сейчас в париже уже так никто не носит! - А вы были в Париже? - Нет, она 2 года прожила в Белграде! - Ну а в Париже-то вы были?
Так давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с ТЕМИ, КТО ИХ ЕЛ, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.
Пафнутьичу

12.01.2016 23:38

Не скажи, у нас тут народ стремится ввысь! особенно, когда выпьет
Сигизмунд Пафнутьевич - Маше

12.01.2016 23:43

Многое вы правильно написали. Но для этого можно сделать федеральный сайт "Библиотека". Это будет намного эффективнее, а уж во сколько миллионов раз дешевле и трудно сосчитать.
Хорошая позиция

12.01.2016 23:55

Если сам не видел, не был, значить и суждения иметь не смеешь. А для чего же интернет, так многими любимый? Наберите в поисковике "функциональная неграмотность" и многое поймёте, если захотите понять. Можно ещё много чего почерпнуть о жизни в других странах, не бывая там. А больше всего убеждают те самые "слюнявые женские романы" переводные. Меня поразил один эпизод: ребёнку в школе нечаянно разбили голову, его привезли в больницу и пока не нашли родителей, которые подписали бумагу, что они платёжеспособны, к ребёнку никто не прикоснулся. Такие эпизоды о деградации общества сильнее всего убеждают. Ведь детали в этих романах пишутся из действительности. Кому надо что-то выдумывать? И про моду в Париже из журналов можно узнать, а ещё если внимательно смотреть кадры ТВ, как люди одеты там видно. Так как-то.
Сигизмунд Пафнутьевич - Хорошей позиции

13.01.2016 00:53

Если вы действительно такой наивный, посмотрите фильм "Хвост виляет собакой" и узнаете, как все это делается по ТВ. И побывайте хотя бы в нескольких странах.
Сигизмунд Пафнутьевич

13.01.2016 00:57

Кстати, если бы вы побывали в Париже, то увидели, что люди там одеваются совсем не так, как в журналах. В Европе одежда для европейцев вообще мало что значит - у них совсем другие ценности.
Куратор

13.01.2016 01:19

Вообще не перестаю удивляться, как люди могут верить во враньё Солженицына.
Либо лень проверять информацию, либо просто им нравится ему верить.
При прочтении "Архипелага..." элементарной логики достаточно для обнаружения наглейшего завирательства автора.
Видите ли, над людьми там издевались, мучили, живьём сжигали или оставляли на морозе... и почему-то лечили.
Сейчас законопослушных-то граждан не лечат, не то, что всякое отребье, преступников-антисоветчиков.

Марине из Иваново

13.01.2016 09:13

Когда мы все вымрем и вы сдохните под забором у заокеанских хозяев. ""

Браво! За цитату вашего плешивого вождя - пятерка! Только вот сдохнете быстрее вы в рабстве у его друганов ротенбергов-вексельбергов и пр.воров государственного масштаба. А для того чтобы рассуждать про Америку надо как минимум там побывать, а не питаться соловьевско-киселевской лапшой.

Для ТЗ: Мы живем в эпоху перехода от капитализма к коммунизму.

Ты в окно выгляни, с дивана встань. Ты живешь в полной ж**е. Если это коммунизм, то я рад за тебя. Дурачок зомбированный.
Однозначно

13.01.2016 11:20

Некоторым журнала Ликбез хватает на целый год. Такой вот журнал)!
Bratka

13.01.2016 11:22

Трезвому:
Солженицер действительно сфабриковал существование антисоветской группы путем написания писем антисоветского содержания. Вполне осознанно. Даже жену свою вовлек в этот блудняк. Но причиной не был страх перед опасностями войны. Он с самого начала войны стремился добровольцем в действующую армию. Да и особо боятся в артиллерии нет нужды. Причина такого х@#вёрта была в другом. Солженицер путем хитрых логических построений чётко (для себя) просчитал, что гитлеровская Германия уже скоро - того, кирдык ей. А вот потом, дескать, схлестнуться Советы и Великобриташка. И с помощью логарифмической линейки и специального секретного блокнотика Исаич вычислил, что Советы сольются. Союзники поставят на Москве новую администрацию, всех, кто против них воевал с оружием в руках (все кадровые военные), будут поражены в правах. А вот зеков, претерпевших от Советской власти, выпустят с лагерей и, более того, предоставят право на трудоустройство в руководящих органах. Вроде расчет был точный и прочный. Но что-то пошло не так...
маша-Пафнутьичу 23.43

13.01.2016 11:41

есть уже такие электронные услуги в серьезных московских федеральных библиотеках. только, чтобы записаться на электронный абонемент, нужно отправить им скан-копию паспорта, т.е. подтвердить, что ты реальный человек. я пробовала как-то из любопытства записаться на электронный абонемент. это муторно. пожилые люди, дети вряд ли смогут записаться на такой абонемент. хорошо было бы, чтобы доступ к федеральным библиотечным фондам был привязан к порталу Госуслуги. авторизировался на Госуслугах - и пользуйся.
вдобавок ко всему, библиотечные фонды еще неполностью переведены в электронный вид, потому нужного вам издания может не оказаться в электронной библиотеке.
и последнее. мне кажется, что на содержание электронной библиотеки понадобится не меньше бюджетных средств. обслуживание и обновление программных комплексов, пополнение фондов, тех.поддержка, размещение огромного объема информации или что там еще (я не разбираюсь в таких делах) требуют тоже денег.
братке

13.01.2016 17:02

это он Вам лично сказал? Ваша фантазия беспредельна и глупа.
маша-братке

13.01.2016 18:58

вас почитаешь, так не Солженицын, а какой-то гроссмейстер Алехин либо Стейниц, дающий сеанс одновременной игры на нескольких досках)))
Сигизмунд Пафнутьевич - Маше

13.01.2016 20:31

Тогда на счетах давайте считать - дешево и надежно...
Ядерный пепел либеральных ценностей

13.01.2016 21:17

Перепечатано с "РБК-стиль", почти слово в слово. А либероидный задротарий на ветке порядком забавляет.
Куратор

14.01.2016 00:52

Ядерному

Либералы вообще всегда забавляли бы, если бы не пугала их вопиющая невежественность.
Как писал Достоевский, русский либерал - это прежде всего лакей - так и смотрит,кому бы сапоги вылизать.
Им проще Сталина ругать и вруну Солженицыну верить, пороча родную страну и её верных защитников в надежде на подачку.
куратору

14.01.2016 09:45

Хватит уже Достоевским прикрывать свою голую задницу. Приводить в пример цитаты пьяницы, картежника и каторжанина, автора шизофренических романов как минимум неприлично.
кум

14.01.2016 09:47

Ядерный пепел либеральных ценностей писал(а):
Перепечатано с "РБК-стиль", почти слово в слово. А либероидный задротарий на ветке порядком забавляет.


а ты к какому задротарию относишься, сяфка, к нашистикам видимо или к мордовинцам? хотя какая разница между сортами говна...
Куратор

14.01.2016 15:11

А каторжанином, преступником, лгуном и лентяем Солжем - прилично?
Чудеса!
Календарь
/ /
28.03.2024