Top.Mail.Ru
18+

Землетрясения, лавины, саранча и падающие мосты: МЧС предрекло Алтаю «10 казней египетских»

Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера МЧС РФ (Центр «Антистихия») в конце декабря опубликовал прогноз чрезвычайной обстановки на территории РФ в 2016 году.

Согласно документу, жителей Алтайского края и Республики Алтай в текущем году может подстерегать множество опасностей как природного, так и техногенного толка. В докладе, в частности, отмечается сохранение в ряде регионов Сибири (включая «два Алтая») повышенных рисков возникновения ЧС, вызванных высокой вероятностью землетрясений с магнитудой пять и более. Специалисты также указывают, что сейсмическая активность в 2015 году, согласно анализу данных за 11 месяцев, в СФО была выше, чем за аналогичный период 2014 года.

В то же время МЧС пока не видит причин для повторения разрушительного паводка-2014. Так, по состоянию на 20 декабря превышение средних климатических значений толщин льда на затороопасных реках севера Сибири не отмечено. Исходя из этого, риски формирования неблагоприятной обстановки предварительно прогнозируются не выше среднемноголетних значений, говорится в документе.

Впрочем, по данным МЧС, жителям «двух Алтаев» и без того может выпасть немало невзгод. Так, два субъекта вошли в число регионов с наибольшим риском возникновения ЧС, связанных с сильным дождем, а вот количество «внештатных ситуаций», вызванных селевыми, оползневыми и обвально-осыпными процессами прогнозируется в пределах среднемноголетних значений (не более шести ЧС). В числе подверженных оползням территорий названа и Республика Алтай (период с июня по август 2016 года). Также федеральное ведомство предрекает региону высокую вероятность схода лавин с марта по апрель.

Лидерами по степени наибольшего риска взрывов бытового газа названы Алтайский край, Красноярский край и Новосибирская область. Кроме того, Алтайский край возглавляет группу риска аварий на объектах электроэнергетической системы (вплоть до межмуниципального уровня), поскольку на территории региона удельная протяженность ЛЭП и коммунальных сетей, приходящихся на одну аварийную бригаду, в 1,5-3 раза превышает средние показатели по стране, что увеличивает риски развития аварий до уровня ЧС.

Максимальная вероятность обрушения зданий и сооружений прогнозируется на территории РА. Риски, связанные с потенциальным обрушением автомобильных мостов весьма велики на территории каждого из «Алтаев». Ко всему прочему, МЧС отмечает возможное затруднение движения на алтайских автодорогах, а в Алтайском крае в дополнение ко всему — еще и вероятность ДТП на ж/д переездах.

Наконец, мало хорошего сулит и экологическая обстановка. Так, ведомство Владимира Пучкова предсказывает высокую плотность популяции саранчи (Алтайский край) и растущую численность вредителей леса на территории обоих субъектов.

Учитывая, что в настоящее время уровень информационной безопасности не соответствует уровню угроз в сфере киберпреступности, в 2016 году возможно увеличение потенциальных хакерских атак с целью создания условий для возникновения техногенных ЧС. Из промышленных объектов наиболее уязвимы при хакерских атаках энергетические и коммуникационные сети России. Кроме того, в связи с активизацией организованного международного терроризма увеличивается риск терактов на территории РФ, сказано в докладе Центра «Антистихия».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
гость

13.01.2016 16:15

а ещё кто-то сломает руки, а может ноги, летом пойдет дождь, зимой будет снег и мороз.
Землетресение ещё никто , кроме МЧС предсказать не может. А гадать я тоже могу. Точнее у них -в МЧС это называется прогноз. Их прогнозы мне нравятся- весной будет выход воды из русел рек. Это не стеб- службу я уважаю, но прогнозы их на уровне экстрасенсов с ТНТ
Эксперт

13.01.2016 16:59

Мчс Вангует)))вот до чего уже дошли)))может воду заряжать ещё начнут как Чумак в своё время)))ну клоуны ей богу)))
Андрей

13.01.2016 17:02

Все это полная чушь. В 2014 МЧС тоже ничего не прогнозировало.
местный

13.01.2016 18:57

Дед знакомый говорил = як дождь нэ пидэ то точно рапогодыться.
Хорошая контора МЧС. Ни за что не отвечает но сытая, аж по бороде сало течет.
Анархист

13.01.2016 19:16

Самая разрушающая сила -это правящий режим и их партия ЕР. Они разрушили всё ,что построили наши деды и отцы, растащили и распродали иностранцам землю и заводы,превратили в нищих большую часть россиян, ПРЕВРАТИВ ИХ В БЫДЛО , ТУПО ГОЛОСУЮЩЕЕ ЗА СВОИХ УГНЕТАТЕЛЕЙ. ПРОСНИТЕСЬ, ЛЮДИ!!!
Славгород

13.01.2016 20:45

Каким словом ты обзываешь своего начальника, то ты и есть
КВН г Славгорода

14.01.2016 09:17

Согласны с анархистом ! Все смотрят зомбоящик , сидят в соцсетях и видят , как отстаивают права жители других стран , а у нас В РАсЕИ -покой ! Польше не понравилось зажим нового Президента со СМИ вышли на митинги .А унас какой то старикашка -губер поджал под себя все газетёнки и НИЧЕГО ОГО-ГО ! Только его ФЕЙС на всех баннерах , а оно нам нужно ? Он , что девка на выданье ?
Неудачный

14.01.2016 11:21

А как на счёт второго пришествия Господа нашего Иисуса Христа?!
ПРЕДСКАЖИТЕ УЖ МЧС, Как напилку крышу на место поставить, снесло, ой как снесло сильно, а жаль...

16.01.2016 16:26

я плакаль...
Календарь
/ /