Top.Mail.Ru
18+

Замначальника полиции Бийска заставлял подчиненных делать людей наркоманами

Следственные органы предъявили обвинение в превышении должностных полномочий заместителю начальника полиции (по охране общественного порядка) Межмуниципального управления МВД РФ «Бийское». По версии следствия, он силами своих подчиненных склонил местного жителя к употреблению наркотиков, чтобы потом раскрыть преступление и улучшить показатели. Информация приведена на сайте СУ СКР по Алтайскому краю.

Преступление было совершено в июне 2015 года. С целью имитации служебной деятельности по выявлению, раскрытию и пресечению преступлений и административных правонарушений, силами подчиненных ему трех сотрудников и подконтрольных им лиц из числа граждан, склонных к злоупотреблению спиртными напитками, инсценировал совершение и выявление ряда общественно опасных деяний в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Сотрудники полиции по его распоряжению путем угроз и подкупа убедили местного жителя собрать дикорастущую коноплю, изготовить из нее наркотическое средство, употребить и склонить к такому потреблению иных граждан. После этого полицейские составляли фиктивные документы о якобы самостоятельном совершении этими лицами правонарушений. Жителей Бийска привлекали к административной ответственности и назначали им наказание в виде административного ареста.

Кроме того, полицейские по указанию своего руководителя заставили местного жителя собирать дикорастущую коноплю — вероятно, для тех же целей. Именно за этим занятием их с поличным задержали сотрудники Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Один из участников группы уже дал признательные показания и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Сейчас уголовное дело в его отношении рассматривается в суде, обвинение предъявлено по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в крупном размере) УК РФ.

Самому замначальника обвинение предъявлено по ч. 1 ст. 286 УК РФ. По ходатайству следователя его отстранили от занимаемой должности на период предварительного расследования. В сообщении СУ СКР фамилия подозреваемого не раскрывается. Однако на сайте ГУ МВД России по Алтайскому краю указано, что должность заместителя начальника полиции Бийска по охране общественного порядка занимает Дмитрий Сизинцев.

Как сообщили ИА «Банкфакс» в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю, в настоящее время сотрудник полиции отстранен от занимаемой должности. Если его вина будет установлена, он будет уволен из органов внутренних дел «по отрицательным мотивам» и привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством, а его непосредственные руководители понесут строгую дисциплинарную ответственность.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Читатель

15.01.2016 10:54

А вот и нисколько не удивлен... все страшней становится жить в нашей стране с такими полицейскими
гость

15.01.2016 11:08

Все страшней становится жить в нашей стране,не только с полицейскими,но и с врачами,учителями,депутатами,членами комитетов,членами партии жуликов и воров,все страшнее становится жить с таким президентом,и членами правительства....
242-615

15.01.2016 11:15

И особенно с гостями!
Евгений

15.01.2016 11:29

C палочной системой нужно что то делать , неспособность МВД эволюционировать - жалкое зрелище.
честь имею

15.01.2016 11:56

А чего можно ждать от людей со спец званиями? Выполнения спец задач. Они их и выполняют. Такая хрень по всей стране. Нет у понтов чести, небыло ее и у ментов. В малых городах где все друг друга знают это особенно видно.
не наркоман

15.01.2016 12:31

бред какой-то)))
Из Бийска

15.01.2016 12:34

Ментов выводят на чистую воду,и то тех кто должности небольшие занимает.Руководителей выше рангом надо увольнять так то,а про СКП я вообще молчу,там дела фабрикуют по полной и им все сходит с рук.За них то когда возьмутся интересно?
Юрий Павлов

15.01.2016 13:52

Бийские хоть кино готовили, а барнаульские действуют проще: уже в суде определяют, кто из свидетелей будет "злоумышленник", кто "потерпевший". "Уточняют", добавляют. В итоге человек с алиби едет на 12 лет отдыхать: http://sovetrod.blogspot.ru/2015/11/12.html
http://sovetrod.blogspot.ru/2015/01/blog-post.html. С судьями и прокурорами "работать" проще и надежнее, чем с полицейскими.
Сигизмунд Пафнутьевич

15.01.2016 16:29

Из Бийска писал(а):
Ментов выводят на чистую воду,и то тех кто должности небольшие занимает.Руководителей выше рангом надо увольнять так то,а про СКП я вообще молчу,там дела фабрикуют по полной и им все сходит с рук.За них то когда возьмутся интересно?


Что за СКП?
Гость

15.01.2016 17:05

А второй отдел СК когда садить начнут за сфабрикованные дела ?
Славгород

15.01.2016 18:15

Щёлоков в советские времена проводил ерформу дважды - разогнал работников милиции, с тем чтобы повысит доверие граждан и на мой взгляд у него получилось! Но после развала советского союза начался бардак, который продолжается до сих пор не смотря на проведенную реформу! И название у них "правильное" полицаи.....
Мы их били в отечественную, а теперь им поклоняться должны! Эх временааааа....
Житель края

15.01.2016 20:37

Славгородцец вы совершенно правы ! Кто приходит в полицию ? А приходит шушваль с купленными дипломами и ещё только переступившее порог такого заведения , но уже знающее, где и кого лизнуть , на кого открыть , а на кого закрыть дела . В феврале снова оптимизация полиции 10% , а лучше все 100% .
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

15.01.2016 22:19

Звезда в шоке. ЕБЖ.
По разговорам с нынешними пенсионерами полиции, они утверждают, что руководство отдела заставляет не только участковых ...вносить... часть денежного довольствия на полицейский общак, которым руководит начальник по своему усмотрению. Кто не ...вносит.. тот имеет взыскания, задержку по званиям с соответствующим уменьшением премиальных. Поэтому посчитав арифметику, многие вынуждены скидываться на полицейский общак, отдавая большую часть премиальных. Такое положение вещей во многих отделениях.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
Славгород

16.01.2016 00:06

Нужна "расстрельная" статья для работников полиции недобросовестно исполняющих законы РФ со всеми вытекающими для них последствиями и запретом занимать должности в полиции. И ввести суд чести для полицаев, когда обыкновенные граждане могут вынести своё недоверие к зарвавшимся работникам полиции.
Общак

17.01.2016 12:58

Премиальные в милиполиссии всегда были предметом торга. То комиссию встретить, то ремонт забабахать, это ни для кого не секрет. Даже для самих проверяющих руководителей. Сейчас они баблосы побольше стали получать, их жёстче стали за шопу держать. Не делишься включим в 10%, если там ершистых правдолюбов не наберём. Вот НФ проверил бы ремонты в кабинетах, закачаешься, а денег на это не выделялось. За свой счёт говорят. Ан нет за счёт малого и среднего бизнеса, ну и заносят кому сколько от должности зависит.
бийчанин

18.01.2016 10:24

Сизинцева по службе знаю с 90-х. Тот еще дебилоид. Неоднократно лечился от алкогольной зависимости. Крышевал проституток. Попадал в связи с этим постоянно в скандалы. Об этих всех художествах всегда знали все местные и краевые милицейские начальники. И вот результат - все равно его назначили на должность. После этого вопрос о его залете был временным и время наступило. Хорошо что еще чекисты им занялись, о то наши уэсбэшники все бы спустили на тормозах. Кадры решают все. Пока в ментовке этого не поймут, народ их будет чморить.
Бийск

18.01.2016 12:16

А то ещё засекут на второй день по интернету пару сопливых 15-летних пацанов, начинающих барыжничеть спайсами и вместо того чтобы сразу же устроить им головомойку и передать их инспекции по делам несовер-х, начинают их отслеживать месяца два, пока они не накрутят себе реальный срок. В результате и организаторов не найдут и подросткам жизнь сломают. Зато разбарабанят на весь белый свет, типа раскрыли крупную групперовку по наркоте. Премия , почет и уважение начальства В отчётах руководства усиленно, якобы, ведётся профилактика и предупреждение преступности, особенно среди несовершеннолетних и тех кто оступился первый раз, как и требует в своих Посланиях Президент Путин от МВД, а на самом деле зарабатывание баллов и пораждение этой преступности, т. к. после тюремных университетов эти сопливые пацаны вернуться в общество закоренелыми преступниками.
Зщшгне

19.01.2016 02:21

НУ И ТОЛКУ ОТ ТОГО ЧТО ВЫЧИСЛИЛИ? Всё равно суд оправдает, таких не сажают, свои люди, ещё пригодятся.
Бийск

29.01.2016 22:36

http://youtu.be/oobtkGjTyUM
Бийск

30.01.2016 08:19

https://youtu.be/Kzex-IednG4
Виктор Александрович

18.02.2016 12:21

,Подобная практика/инсценированных дел/это скорей норма ,чем исключение,об этом знает любой начальствующий из МВД тем более ФСБ .А это может быть показательное дело,а может быть мало заплатили,или граждане подставные. В общем если этот зам.начальника поступит правильно,то ему ничего не будет.Благодарю!
бийчанка

20.02.2016 13:25

Сизинцева знаю давно, человек недалекий, пафосный, придурок еще тот. крышевал проститутские притоны всегда, сам проститутками не гнушался., ему всегда язык его шаршавый помагал, поэтому и начальником поставили. ан нет, уровень то осталься прежним-ему сержанта то и то многовато. Здорово, что его словили!!!
Календарь
/ /
24.04.2024