Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край выбился в лидеры по доле «тучных» граждан

Алтайский край выбился в лидеры по доле «тучных» граждан

Жители Алтайского края вошли в Топ-5 российских регионов, где люди в наибольшей степени страдают ожирением. Такие данные со ссылкой на НИИ питания приводят «Известия».

По данным института, среди самых «толстых» регионов оказались Калужская (33 % жителей с ожирением), Московская (30 %) и Нижегородская (28 %) области, Краснодарский (27 %) и Алтайский (27 %) края. В НИИ (подведомствен Федеральному агентству научных организаций) составили карту распространения ожирения в регионах. Выяснилось, что на западе страны и на Урале живет больше всего граждан с избыточным весом, а чем дальше на восток, тем люди стройнее. По оценке ученых, ожирением страдает каждый пятый житель страны.

«Сейчас в России примерно 60 % женщин и 50 % мужчин старше 30 лет имеют избыточную массу тела, — рассказал руководитель НИИ питания, главный специалист-диетолог Минздрава Виктор Тутельян. — Сегодня ожирением страдают примерно 26 % россиян». Число людей с избыточным весом с каждым годом растет: в 2005-ом ожирением страдали 23 %, в 2012-ом — 25,3 %.

Алтайский край выбился в лидеры по доле «тучных» граждан

Процент «толстяков» увеличивается, как рассказали в НИИ питания, потому что повышается калорийность рациона и снижается физическая активность. Региональные различия могут быть обусловлены традициями питания, образом жизни, генетическими особенностями местного населения, социально-экономическим положением региона, его демографической структурой. Самые «подтянутые» регионы — Удмуртия (12 % жителей с ожирением), Оренбургская область (17 %), Красноярский (17 %) и Приморский (18 %) края, Кабардино-Балкария (19 %). Мужчин с ожирением примерно на 8–15 % меньше, чем женщин. Как отметил Виктор Тутельян, мониторинг охватил примерно 15–20 тысяч семей, это «репрезентативная выборка по всей территории».

Ожирение влечет за собой целый «букет» сердечно-сосудистых заболеваний. В России именно они становятся причиной преждевременной смерти от неинфекционных заболеваний в 55–56 % случаев. «Жир поступает в организм в основном за счет мясных и молочных продуктов, а также кондитерских изделий, — рассказал завлабораторией эпидемиологии питания НИИ питания Александр Батурин. — Не все жиры животного происхождения являются полезными для нас. Мы одного масла сливочного «трескаем» почти четыре кг в год, тогда как в Европе и Америке человек съедает обычно не более двух кг».

Сильно вредит фигуре и здоровью, по словам г-на Батурина, колбаса. «Если в мясе около 20 % белка и 10–12 % жира, то в колбасе — 12–15 % белка и 30–35 % жира, — пояснил он. — То есть любители колбасы и сосисок «сдвигают» баланс пищевого рациона в сторону жира», - прокомментировал ученый. Александр Батурин отметил, что проблемы для фигуры могут создавать даже те продукты, которые многие считают полезными. Например, это фруктовые нектары — они представляют собой по большей части подслащенную воду.

При этом Росстат фиксирует и особенности рациона в разных регионах. К примеру, в Смоленской области колбасу и сосиски несколько раз в неделю едят 54 % детей, в Калужской — 51 %, в Московской — 45 %, в Амурской — 38 %, в Тюменской — 33 %. Отметим, что серьезной угрозой ожирение признали власти некоторых регионов. Так, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в ноябре прошлого года заявил, что руководство региона будет поощрять жителей, решивших сесть на диету.

Последний рейтинг по ожирению в разных странах (за 2015 год) опубликовал американский исследовательский центр Social Progress Imperative. Лидером стал Кувейт (42,8 % жителей имеют ожирение). Далее идут Саудовская Аравия (35,2 %), Белиз (34,9 %), Египет (34,6 %), Иордания (34,3 %). США оказались на 11-м месте (31,8 %). Россия попала в среднюю часть списка— на 30-ое место (с цифрами, отличающимися от данных НИИ питания, — 24,9 %). Рядом находятся Великобритания (24,9 %), Венгрия (24,8 %). Самые «подтянутые» страны — Бангладеш (1,1 %), Эфиопия (1,2 %), Непал (1,5 %), Вьетнам (1,6 %) и Мадагаскар (1,7 %).

Инфографика: izvestia.ru

Справка:

В расчетах НИИ учитывался индекс массы тела. Чтобы вычислить этот индекс, нужно вес поделить на рост «в квадрате» — например, если человек весит 70 кг, а его рост — 1,7 м, индекс массы тела будет равен 24,2. Если индекс от 18 до 25 — вес нормальный. Если от 25 до 30 — избыточный, а если больше 30 — это уже считается ожирением.

Согласно данным Росстата за 2013 год, с младенчества около половины россиян регулярно едят вредные продукты. 45 % детей едят колбасу и сосиски ежедневно или несколько раз в неделю, 53 % детей — торты и конфеты. 15 % детей несколько раз в неделю пьют сладкие газированные напитки, почти 2 % — энергетические напитки, содержащие кофеин. 2,5 % детей несколько раз в неделю употребляют фастфуд, 9 % — раз в месяц.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
ГМ

15.01.2016 12:08

Та ладно! Колбаса... На наши з/п можно кушать дошик 3 раза в день, шоб хватило потом денег на коммуналку и оплату школы, детсада, проезд. А шоб покушать хотя бы овсянку утром, гречку на обед, пол-яблочка на полдник и кусочек курочки с овощами на ужин, то уже шик...
Рома

15.01.2016 12:14

Генетическая память голода предыдущих поколений, доступная по цене "еда", типа: картошка, лапша , маргарины, непонятные пищевые хим.субстраты на основе сои и пальмового масла под названием сыр, калбаса, сосисиски, молоко и тд, которые даже коты не едят, могут быть причинами ожирения, болезней и ранней смерти граждан всех бедных стран.
вредный

15.01.2016 12:24

с голоду пухнем.
гость

15.01.2016 13:28

А что удивляться, вот наглядный пример:
Редактор Doc22 Артем Кудинов: «ОНФ в Алтайском крае подверг издевательскому остракизму кампанию по выборам главы администрации краевого центра»
https://www.bankfax.ru/opinions/99640/ - щеки со спины видны, пожалуй.
Банкфакс, думаю тоже в лидерах...
Котя

15.01.2016 14:13

Как обычно, виноваты власти, генетика, менталитет, но не сам обжора, не способный удержаться от еды вообще и от вредной, в частности...
ПРАВДА

15.01.2016 14:35

Очень интересно, а Кудинов вошел в этот список... он ведь на службе у губернатора... на баланде от бюджетного стола... в меру расжирел... Правда есть ПРАВДА!!!
Трезвый взгляд

15.01.2016 15:04

Наше здоровье - в наших руках. В здоровом теле - здоровый дух. После 30-40 лет одних только регулярных занятий спортом и физкультурой для поддержания нормальной физической формы уже недостаточно. Надо обязательно соблюдать диету. Я, например, в еде себя утром и днем никак не ограничиваю, особенно на завтрак. Но после 19.00 никакой еды. И так на протяжении нескольких лет. Стоило только дать слабинку в новогодние праздники - сразу набрал лишние килограммы.
ТРЕЗВОМУ ВЗГЛЯДУ с ПОХМЕЛЬЯ ЗАКУСИТЬ НЕ ЧЕМ!!

15.01.2016 15:24

.
Опередили меня, и мой вопрос по существу., ДОБАВЛЮ К СКАЗАННОМУ.

15.01.2016 16:49

ПРАВДА писал(а):
Очень интересно, а Кудинов вошел в этот список... он ведь на службе у губернатора... на баланде от бюджетного стола... в меру расжирел... Правда есть ПРАВДА!!!


А некоторые пухнут с голоду и недостатка витаминов в организме, так как жить не на что. Не живём, а СУЩЕСТВУЕМ.
САМЫЙ ТУЧНЫЙ НА АЛТАЕ ЭТО ПРАВДА ЕСТЬ ПРАВДА!!

15.01.2016 17:38


ОТКРОЙ ЛИЧИКО ПРАВДА ЕСТЬ ПРАВДА!! И ЕСЛИ ТЫНЕ САМЫЙ ТУЧНЫЙ!! ЗНАЧИТ ТЫ ЗЛОВОННАЯ БРЕХНЯ,
+++++

15.01.2016 17:50

С голодухи народ дует. Не знаю почему, но дует.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ТУЧНЫХ ПРИОБРЕТЕНО СТОЛЬКО ЛИЧНЫХ АВТО!!

15.01.2016 18:46


Уже по двору дома пройти не возможно!!
ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА ДОЛЖНО БЫТЬ МНОГО. НА ПЕРЕДОВИКОВ РАВНЯЙСЯ!!!

15.01.2016 21:56

Не каждая собачка любит косточку. ЛУЧШЕ ПЛЫТЬ ПО ВОЛНАМ, ЧЕМ БИТЬСЯ О СКАЛЫ!!!
социальная язва

17.01.2016 15:38

Ну что любезные гузноголовые птички и прочие бесноватые попазиционэры, как так получается то, что тучных людей на Алтае много?:-) А как же ваши стенания про массовый голод на Алтае?:-) Где то мадам Бредер писала про желание отсоединиться от России и присоединиться к зимбабве, чтобы ей жрачку с самолетов скидывали:-):-) Вот это, на мой взгляд, квинтэссенция вашей гузноголовой "мыслительной" деятельности:-):-) Вам надо, чтобы вас кормили, вы не привыкли ни работать, ни зарабатывать, вообще любая созидательная деятельность для вас антагонистична по своей сути:-) Но самое забавное, что если даже каким то чудом ваше "скормное" желание о вечной халяве вдруг сбудется, то вы все равно будете громко вонять, отравляя воздух для всех остальных, потому как всегда найдете "несправедливость" даже в падающей с неба халяве:-):-) Пишите чаще и больше, сейчас народу нашему как никогда раньше требуется прививка в виде ваших дерьмовоплей:-) Времена наступают очень тяжелые, но мы уже на правильном пути, сейчас главное, чтобы мы, как без малого сто лет назад, практически выиграв войну сами все не прокакали и не устроили очередной февраль с октябрем:-)
социальная язва

17.01.2016 16:42

Трезвовзгляду
"В здоровом теле - здоровый дух" - любезный, известно ли вам, ято оригинал этой римской пословицы имеет совсем другой смысл?:-) продолжением ее (пословицы) является фраза, звучащая в переводе как "наивысшее благо", т.е. утверждается, что если к здоровому телу прилагается здоровая психика, то это очень хорошо:-) А у вас выходит, что здоровенный олигофрен, каких бывает немало, психически развитая высокоморальная личность:-)
ОБА НА ГОВНЕЦО С ПРОРУБИ ВЫНЫРНУЛО.

17.01.2016 19:05

социальная язва писал(а):
психически развитая высокоморальная личность:-)
, САМ СЕБЕ И ХАРАКТЕРИСТИКУ ДАЛ, ВО КАК РАБОТАЕТ ГУЗНОГОЛОВИКС....
шипуновец

17.01.2016 22:48

дробленку жрем, на том и пухнем. спасибо,что ещё трусы есть, а то бы голые ходили. Ни работы, ни зарплаты....Доживаем...... но,зато, зовемся господа, товарищи то стремно было......
Трезвый взгляд

18.01.2016 13:35

Люди жиреют, потому что неправильно питаются, ведут неправильный образ жизни. Это происходит в том числе и по причине малых зарплат. Надо кушать больше овощей, фруктов, а зимой они стоят недешево. Надо ходить регулярно в спортзал, хотя бы один раз в год ездить в санаторий, а большинству это не по карману. Люди вынуждены работать сверхурочно, чтобы прокормиться. У них мало свободного времени, чтобы посвятить его личному совершенствованию. Поэтому большое количество жирных людей - это вовсе не показатель богатой жизни.
Календарь
/ /
28.03.2024