Top.Mail.Ru
18+

«Комфорт - не самое главное»: главврач барнаульской больницы ответил своим критикам

«Комфорт - не самое главное»: главврач барнаульской больницы ответил своим критикам

Главврач Барнаульской горбольницы № 10 Павел Польников заявил о том, что отчасти может согласиться с упреками пациентов детского отделения, указывающих на «ужасное» состояние палат и отсутствие ремонта в помещениях. При этом г-н Польников настаивает, что непосредственно к качеству медицинского обслуживания ни у кого из лежавших в учреждении претензий нет.

По словам собеседника ИА «Банкфакс», капремонт в КГБУЗ последний раз проводился девять лет назад. С тех пор денег не выделялось. Текущие расходы оплачиваются за счет средств ТФОМС, но их хватает только на медикаменты и оборудование. «Определенные денежные вложения все-таки были сделаны за последние годы. Так, полностью сменили пластиковые окна в течение трех лет. В позапрошлом году поставили новую систему отопления, если бы не это, то в здании было бы гораздо холоднее», - отметил главврач. При этом температурный режим в палатах соответствует нормам, какого-то холода не наблюдается, подчеркнул спикер.

Павел Польников, главврач КГБУЗ «Горбольница № 10»:

Да, есть проблемы с мебелью, последний раз кровати мы закупали еще в 2013 году, но вы же понимаете, дети на них, бывает, прыгают, поэтому мебель приходит в негодность. Но мы не можем их постоянно закупать. К слову, за счет спонсорской помощи в 2015 году удалось полностью заменить ободранный линолеум в коридоре. Его убрали, после чего восстановили и отполировали покрытие, а это довольно затратное мероприятие.

Замечание по поводу отсутствия розеток в палатах — оно просто смешное. Вы поймите, это же детское отделение и сделано это было в интересах безопасности самих детей, чтобы они случайно туда не залезли. Или, скажем, претензии по поводу того, что негде разогреть пищу. Для этого можно было напрямую обратиться к заведующей отделением. Кстати, большинство жалоб, наверное 90 %, мы решаем на месте, однако данная женщина почему-то предпочла не контактировать с нами, а сразу разместить все в Интернете. Конечно, угодить всем невозможно, однако самое главное, что на качество нашей работы никто из пациентов, родителей не жалуется. Мы стараемся максимально устранять замечания, но не все в наших силах. Да, в какой-то мере мы приносим извинения пациентам за причиненные неудобства.

Примечательно, что по признанию собеседника, горбольница не испытывает проблем с наличием кадров, а также зарплатой персонала. «На мой взгляд, зарплата у них вполне достаточная, штатное расписание практически полностью укомплектовано. При этом сотрудники ежемесячно получают премию, хотя в некоторых организациях их выплачивают только два раза в год — ко Дню медицинского работника и перед новогодними каникулами. Так, врачи у нас получают дополнительно к зарплате и иным надбавкам по 5 тысяч рублей, медсестры — по 1 тысяче рублей. Кстати, не нужно думать, что вопрос выплат решает главврач, этим занимается специальная комиссия, которая призвана оценивать качество работы», - поделился подробностями собеседник.

Павел Польников, главврач КГБУЗ «Горбольница № 10»:

Да, мы получаем примерно такое же финансирование, как и другие, но нам этого не вполне хватает. Конечно, мы не всегда успеваем оперативно отремонтировать что-то, в какой-то мере есть и упущения. Сейчас, вы, наверное, знаете, в городе наблюдается вспышка ОРВИ, так у нас на 30 коек приходится 39 детей, вынуждены выставлять кровати из неликвида, а что остается делать? Поэтому какие-то бытовые претензии, они неизбежны. Надо понимать, что все это не от хорошей жизни. После того, как инфекция сойдет на нет, и в отделении станет посвободнее, постараемся все побелить, покрасить.

Подчеркну еще раз, что касается качества обслуживания, самого отношения медработников к профессиональным обязанностям, наличия медикаментов, - это нареканий не вызывает. А вопросы комфортабельности пребывания в медучреждении — не самое главное.

Фото: gb10-brn.zdravalt.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Слай

21.01.2016 17:13

Почему же эта дамочка не предложила матпомощи больнице? кляузничать каждый может!!!
гость

21.01.2016 17:53

Пускай главврач этой клиники за работу свою и отвечает.покажет свои доходы и все остальное, позорище в таких условиях ьдетей лечить.А раз не можете финансирования добиться или спонсоров найти-скатертью дорога,управленцы...
тоже в белом

21.01.2016 22:35

Работаю в здравоохранении 25 лет, сколько знал главврачей-все воровали безнаказанно, ситуация не меняется , отсюда такое состояние медзаведений
врач для тоже в белом

22.01.2016 08:02

Работаю в здравоохранении более30 лет и точно знаю, что абсолютное большинство руководителей,как и просто врачей, порядочные люди. А Вы из серии ,,каждый судит по себе,,.
Это вопрос

22.01.2016 09:56

На счет обсолютности и порядочности руководителей,загнули,сам себя не похвалишь,так кто похвалит.
гость

22.01.2016 10:06

Где-то выше читал выражение,что чиновнику надо дать год управлять делами,чтобы увидеть плоды его деятельности.Согласен полностью,а отговорки и отписки типа"денег нет,дети все ломают" не годятся. Раз доверили-рули,нет-сруливай! И без обид!
реалии жизни

22.01.2016 10:20

Реальная зарплата главврача около 36т.р.,всеми правдами -неправдами выдергивают себе столько,сколько хотят в ввиде премий и ненормированного рабочего дня. Бухгалтерия сопя в две дырки все покрывает, это повсеместно.Итог отток медработников на Севера, кто смог,тот уехал,остальные терпят. Если при совке можно было хоть немного одернуть через крайздрав,то сейчас каждый себе царек. Хочется послушать иного мнения, тех ,кто выше пишет об исключительной порядочности....
гость

22.01.2016 13:27

За последнее время во многих больницах проведен капремонт с заменой окон, отопления и др. - стало комфортно лежать в больнице ( и это одно из условий выздоровления пациента). В тоже время когда в палате окна зимой пациентам приходится утеплять подушками и одеялами - то о каком лечении ( пневмонии) можно говорить?(речь о больнице "Транмсаш").
На ремонт детской больницы и на другие сельские больницы у Крайздрава денег нет, в тоже время в 2014 г. в больнице на Чехова,12/Горького,6 в помещениях бывшей столовой на первом этаже оборудовали апартаменты для высокопоставленных чиновников с отдельным входом, личным врачом и т.д.( на это деньги у Алыкомова и Крайздрава нашлись...)
гость

22.01.2016 20:51

Зарплата у главврачей по 200 тыс. И они всё "выжимают" из своих больниц. А сколько оказывают платных услуг - очень много! Но все деньги оседают в карманах бухгалтеров да главврачей.
былое и думы

24.01.2016 12:38

Надо менять систему здравоохранения,ломать монополию,контроль никак не усилить,только создать рыночные конкурентыне условия. путем страховки как на гниющем Западе,сам себе выбрал врача и оплатил через страховку или налом,а бездыри,которые сейчас сидят и пятую точку отсиживают самоликвидируются. А так и будет система поглощения+крайздрав+главврач+бухгалтер,остальным шиши! и зеленкой лоб наман
глас народа

24.01.2016 12:46

"Комфот-не самое главное"...спрошу в лоб,а вы главврачи ,когда болеете,лежите в таких условиях? да,нет-в виппалатах с отдельной кормешкой и санузлом, ТВ и интернетом.Так чем хуже население вас?
Дарья Михалёва

26.01.2016 20:49

Хотелось бы сказать по поводу комментария главного врача,насчет того ,что достаток кадров,и зарплата хорошая и премии бывают - ВРАНЬЕ чистой воды ! Я сотрудник этой больницы и за два года работы в этой больнице ниразу не видели премии ни на день медика ,ни перед новогодними праздниками и тд. Просто обидно. А то и вообще меньше МРОТа платят .
Календарь
/ /
25.04.2024