Top.Mail.Ru
18+

Потревоженные останки барнаульцев, погребенных на Нагорном кладбище, перезахоронили в храме

Митрополит Сергий на службе в храме Иоанна Предтечи
Митрополит Сергий на службе в храме Иоанна Предтечи

В строящемся храме Иоанна Предтечи, расположенном в нагорной части Барнаула, захоронили останки, найденные на территории бывшего кладбища. Кости, обнаруженные при строительстве, расположили прямо в крипте (подземной части храма). Об этом сказано на сайте Алтайской митрополии.

Еще 20 января митрополит Сергий возглавил божественную литургию в день празднования Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Во время службы он вознес молитву обо всех погребенных на Нагорном кладбище, упомянув, что Иоанно-Предтеченский храм, где до сих пор ведутся строительные и отделочные работы, будет своего рода уникальным для краевой столицы храмом-памятником. Здесь в крипте (подземной части храма), находятся останки тех, кто был похоронен на Нагорном кладбище в разные годы.

Потревоженные останки барнаульцев, погребенных на Нагорном кладбище, перезахоронили в храме

В сообщении митрополии отмечается, что само кладбище вряд ли теперь возможно восстановить: часть его была застроена жилыми домами, а могилы разорены еще в советское время. Официальная позиция Церкви: в таких местах разумно строить «дома Божии». В воссозданном храме будет твориться молитва, в том числе, о всех, «на месте сем погребенных».

Во время службы Сергий впервые помолился обо всех захороненных и рассказал, что «жизнь вечную крещеные люди получают только благодаря тому, что приобщаются Тела и Крови Христовых». Он сравнил православных с почкой, а церковь — со стволом, к которому ее прививают. Если этого не сделать, то «никакой жизни она не даст, сгниет, как и все в этом мире, разлагаясь на молекулы и атомы». «Хотите пример из области физики? Возьмите крошки металла и перемешайте их с мусором. Потом возьмите магнит. Что он делает? Все металлическое выбирает из этого мусора, оставляя только сам мусор. Вот так и Господь выберет на Страшном суде, как магнит из мусора: кто Его, а кто — нет», - приводятся в тексте слова митрополита.

Он также рассказал, что храм Иоанна Предтечи нельзя считать построенным на костях, в отличие от Спаса на крови в Санкт-Петербурге, который возвели на месте убийства императора Александра II. «Здесь, на Горе, в действительности будет храм не на костях. Хотя бы потому, что тут было кладбище и покоятся останки усопших людей, но мы перезахоронили их и положили в крипту, а теперь будем возносить молитвы о душах этих людей. Они пожертвовали своим местом упокоения, своим покоем ради того, чтобы здесь встал храм Божий, и возносилась молитва. Мы не уничтожаем могилы. Мы, напротив, хотим, чтобы здесь совершалась Бескровная Жертва о всех, как почивших, так и живых», - сказал митрополит Сергий.

Потревоженные останки барнаульцев, погребенных на Нагорном кладбище, перезахоронили в храме

Настоятель храма иерей Иоанн Мельников рассказал каналу «Наши новости», что останков очень много, поэтому захоронение пройдет в несколько этапов. Когда будет следующее пока не известно потому, что строительство в самом разгаре - сейчас в храме идут отделочные работы.

Благоустройство коснется уже этим летом и окружающей храм территории. Здесь впервые за много лет наконец-то появится полноценная прогулочная зона. К этому времени все останки должны будут помещены в крипту, и барнаульцы смогут любоваться видами Оби и города, не думая о том, что ходят по костям. Тогда советский период барнаульского Нагорного парка окончательно завершится и в его истории наступит новый этап, будем надеяться, даже более светлый.

Потревоженные останки барнаульцев, погребенных на Нагорном кладбище, перезахоронили в храме

Стоит отметить, что последние месяцы в Сети одна за другой поднимаются волны возмущения ходом строительных работ в Нагорном парке Барнаула, где ранее располагалось городское кладбище. Так, в ноябре сталкер и фотограф Евгений Кучинев запечатлел кости и черепа, сваленные в кучу на месте ключевых объектов будущего туристического кластера «Барнаул — горнозаводской город». Как и многие пользователи «ВКонтакте», он посчитал такой подход кощунством, о чем написал на своей странице.

Происходящее террасирование склонов холма у бывшей ВДНХ активист назвал «танцами на костях истории». Побывав на месте работ, он сделал несколько фотографий, которые вполне подошли бы в качестве иллюстраций к фильму ужасов. По словам общественника, рабочие с помощью тяжелой строительной техники буквально «перемалывают» человеческие кости, сохранившееся еще со времен дореволюционного Нагорного кладбища.

Пользователи соцсетей обвинили Церковь в нарушении собственных обещаний, согласно которым отношение ко всем обнаруженным останкам будет бережным. Впоследствии администрация Барнаула фактически обвинила Евгения Кучинева в фальсификации, попытавшись доказать, что его фото сделаны намного раньше, чем он заявлял. Впрочем, городской сталкер предоставил ИА «Банкфакс» доказательства того, что никого не обманывал.

Возмущение общественности ходом строительных работ на территории бывшего Нагорного кладбища Барнаула не утихает с 2013 года. Примечательно, что изначально горожан рассердило то, как велось восстановление храма, разрушенного в 1930-х годах «безбожниками» сталинистами. Местных жителей взбудоражил тот факт, что в ходе работ на поверхности земли оказались останки похороненных на Нагорном кладбище людей. Администрация Барнаула первоначально настаивала, что никаких нарушений в происходящем не видит, а затем заявила, что котлован вырыли не на том участке, который был согласован чиновниками. Между тем недовольство горожан долго не ослабевало, из уст общественников звучали призывы организовать на бывшем кладбище круглосуточное дежурство.

Вновь претензии стали звучать в 2015 году, когда начался демонтаж старой лестницы к бывшей ВДНХ. Тогда на будущей верхней террасе объекта археологи обнаружили человеческие останки. Впрочем, специалисты назвали находку ожидаемой, поскольку строительные работы затрагивают часть бывшего кладбища, где людей хоронили с XVIII века.

Фото: сайт Алтайской митрополии, страница Евгения Кучинева «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Баба Фрося

26.01.2016 05:57

Когда же закончится этот поповский беспредел ? Ради собственной наживы будят покой усопших людей , аж три века назад . Как вы уже осточертели своим враньём ! Бог и вы две противоположные параллели.
Георгий

01.03.2018 22:13

Натурально, – храм на костях, как бы ни выкручивались разрушители памятника истории и культуры "Нагорное кладбище г. Барнаула". Нагорное кладбище г. Барнаула имело статус памятника истории и культуры, находилось на гос. охране и любые разрушения на нём недо-пустимы по закону, да и исходя из морали – также. Для некоторых закон – не закон! На костях – игровая зона и прочее, а храм – для прикрытия правового и морального беспредела. Да и ухищрения ныне используют: вместо "Нагорное кладбище" стали уже писать "Нагорный парк"...
Календарь
/ /
23.04.2024