Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае 220 тысяч га леса оказались поражены опасными вредителями

С 1 февраля 2016 года в 17 районах Алтайского края было решено ввести режим повышенной готовности из-за необходимости ликвидации очагов опасных вредителей леса. На заседании совета администрации края было заявлено, что в настоящее время ими поражены более 220 тысяч га, сообщает сайт «голубого дома».

Основным вопросом повестки стало проведение в 2016 году мероприятий по локализации и ликвидации очагов массового размножения вредных организмов на землях лесного фонда Алтайского края. Отмечалось, что увеличение численности вредных организмов – сосновой совки и шелкопряда-монашенки – выявили в ленточных борах Алтайского края в 2013-2015 годах. В связи с этим были обследованы ленточные и приобские боры для уточнения границ действующего очага и состояния вредителя, а также ликвидированы очаги массового размножения вредителей на площади более 14 тысяч га. Однако полученные данные говорят о необходимости проведения дальнейшей работы. Под воздействие насекомых-вредителей попало уже девять лесничеств, расположенных в 17 муниципальных районах региона.

Алтайские чиновники довели информацию до Министерства природных ресурсов России, Федерального агентства лесного хозяйства. В декабре прошлого года губернатор провел рабочую встречу с главой Рослесхоза Иваном Валентиком, в ходе которой достигли договоренность о выделении из федерального бюджета 100 млн рублей на проведение в крае необходимых мероприятий. По оценкам специалистов Алтайского края, для выполнения всего объема работ на надлежащем качественном уровне потребуется порядка 330 млн рублей.

При этом начальник Управления лесами Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Черных отметил, что единственной мерой, позволяющей предотвратить дальнейшее распространение насекомых на территории края, является проведение истребительных мероприятий в оптимальные сроки: в третьей декаде мая – первой декаде июня. Конкретные сроки начала работ определят в зависимости от погодных условий. Для проведения истребительных мероприятий необходимо заказать более 700 тысяч литров биологического препарата «Лепидоцид», единственным производителем которого в России является компания «Сиббиофарм» (Бердск, Новосибирская область). Подчеркивалось, что данный препарат является биологическим, то есть не причиняющим вреда человеку и животным.

На заседании совета определили, что первоочередные мероприятия будут проводить против шелкопряда-монашенки, который является опаснейшим вредителем сосновых насаждений в Озерском лесничестве (Тальменский и Первомайский районы), с учетом высокой рекреационной нагрузки на данную территорию, и прохождением федеральной трассы М-52. Кроме того, в Волчихинском и Новичихинском лесничествах необходимо локализовать и ликвидировать очаг массового размножения сосновой совки, распространение которого продолжается по ленточному бору в сторону краевого центра.

Справка:

Монашенка или шелкопряд-монашенка (Lymantria monacha) — ночная бабочка семейства волнянок, лесной вредитель (повреждает многие деревья, особенно ель, сосну, лиственницу, бук, дуб, граб, яблоню, березу; вообще все хвойные, кроме можжевельника и тиса, из лиственных же не трогают ольху, грушу, ясень, сирень, бирючину, бересклет и смородину с крыжовником). Бабочки летают по вечерам, гусеницы кормятся ночью.

Сосновая совка (Panolis flammea) — вид бабочек из семейства совок (Noctuidae). Вредитель сосны обыкновенной, поражающий хвою. Распространена почти на всем ареале сосны обыкновенной в Европе и Азии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Рома

28.01.2016 20:02

Места этих "лесных зараз" надо бы показать независимым, настоящим охранникам природы.
Алекс

28.01.2016 20:02

700 тыс литров,как распылять(а может " распиливать" ) собираются?
Ольга Приходько

28.01.2016 23:58

Алекс писал(а):
700 тыс литров,как распылять(а может " распиливать" ) собираются?
Считаю правильно распиливать, а кто проверять будет хороший или плохой? или кто ближе к серому?
Календарь
/ /
18.04.2024