Top.Mail.Ru
18+

Разорившийся «Сибэнергомаш» через кредитора уводит активы родственной фирме

«Глобэксбанк» - один из крупнейших кредиторов барнаульского ОАО «Сибэнергомаш», находящегося в стадии банкротства, - похоже, перехватил инициативу у «Альфа-банка». За последний месяц представители «Глобэкса» фактически устранили «конкурентов» от участия в собрании кредиторов, а также передали значительную часть активов завода родственной заводу компании — ООО «Сибэнергомаш-БКЗ». Ей к тому же управляют экс-руководители ОАО «Сибэнергомаш». История напоминает детектив, сюжет которого заложен в реестре сведений о банкротстве, ЕГРЮЛ и финансовой отчетности.

Конфликт между кредиторами вскрылся в начале декабря, когда «Альфа-банк» пролоббировал выгодное ему решение, пусть и столкнувшись с противодействием со стороны конкурсного управляющего Альбины Кунавиной. Тогда представителем собрания кредиторов была избрана сотрудница банка Инна Дмитриева, хотя перед голосованием г-жа Кунавина заявляла, что кредитная организация противодействует «Сибэнергомашу» и занимает позицию, противоположную его интересам.

Уже на следующем собрании инициативу перехватил «Глобэксбанк», чей представитель Владимир Коробков в дальнейшем стал главным действующим лицом. 29 декабря он добился избрания комитета кредиторов ОАО «Сибэнергомаш», в который вошли он сам, другой представитель «Глобэкса» Татьяна Мустаева и представитель АО «Барнаульская генерация» Андрей Малинин. Тогда же по его предложению Инна Дмитриева была лишена статуса представителя собрания кредиторов. На том же заседании г-н Коробков и его сторонники повысили зарплату Альбины Кунавиной с 30 тысяч до 90 тысяч рублей в месяц. Интересно, что по какой-то причине представители «Альфа-банка» в этом собрании кредиторов не участвовали, как и в последующих.

26 января состоялась последняя на данный момент встреча избранного комитета, правда, в усеченном составе — Андрей Малинин по какой-то причине отсутствовал. Таким образом, решения принимали два представителя «Глобэксбанка». Они в том числе одобрили договор, согласно которому станки, оборудование и ряд других активов ОАО «Сибэнергомаш», находящихся в залоге у «Глобэкса» и не заложенные никому, передаются в аренду ООО «Сибэнергомаш-БКЗ». Последняя компания также получила право распоряжаться товарными знаками и использовать сайт завода «Сибэнергомаш».

Как писал «Алтапресс», в середине января «Альфа-банк» подал в арбитраж требование о расторжении указанного договора аренды. Специалисты банка полагают, что сумма аренды была занижена, а сама сделка не отвечала интересам всех кредиторов предприятия. Издание выяснило, что договор был заключен 1 августа 2015 года конкурсным управляющим Альбиной Кунаевой с согласия лишь одного кредитора - «Глобэксбанка». «Альфа-банк» узнал о происходящем лишь из запроса прокуратуры Барнаула.

Интересно, что упомянутая компания «Сибэнергомаш-БКЗ», с подачи «Глобэкса» получающая контроль над основными активами завода, была создана лишь в мае 2015 года. По данным ЕГРЮЛ, ее учредителем является некое московское ООО «Управляющая компания «Сибэнергомаш». Последняя фирма в конце декабря выкупила оборудование завода на сумму более 50,5 млн рублей, став единственным участником аукциона, что выглядит неудивительным, учитывая размер лота.

В пояснении к результатам торгов указано, что покупатель (московская УК «Сибэнергомаш») имеет заинтересованность к должнику (ОАО «Сибэнергомаш). В частности, бывший главный бухгалтер завода ныне занимает ту же должность в «Сибэнергомаш-БКЗ», на 100 % дочерней компании УК. Та же ситуация с экс-исполнительным директором ОАО, который ныне является гендиректором ООО.

Еще интереснее выглядит состав руководства самой УК «Сибэнергомаш». По данным ЕГРЮЛ, ее директором является некий Александр Догадкин. Он же, по данным справочника bankstars.ru, является выходцем из «Национального торгового банка» (НТБ), председателем правления которого был Виталий Вавилин. Позже НТБ стал частью «Глобэксбанка», в котором г-н Вавилин занимает должность президента. Г-н Догадкин в финансовой отчетности «Глобэксбанка» значился членом правления дочернего общества.

Из этой запутанной истории можно сделать вывод, что «Глобэксбанк» причастен к созданию ООО «Сибэнергомаш-БКЗ», которое с подачи самой кредитной организации постепенно получает контроль над активами завода. Нельзя исключать, что это каким-то образом может быть связано и с преднамеренным банкротством «Сибэнергомаша», по факту которого сейчас расследуется уголовное дело.

Примечательно, что сама конкурсный управляющий ОАО «Сибэнергомаш» Альбина Кунавина вообще отказалась комментировать ИА «Банкфакс» тему передачи имущества завода к ООО «Сибэнергомаш-БКЗ», хотя ранее она охотно делилась своим отношениям к происходящим событиям.

Напомним, что 28 апреля 2015 года Арбитражный суд Алтайского края признал «Сибэнергомаш» банкротом и ввел в АО конкурсное производство. Банкротство завода инициировал «Альфа-банк», заключивший договор цессии с ЗАО «Росэнергомаш», перед которым у «Сибэнергомаша» образовалась задолженность в сумме 984,8 тысяч рублей, пишет «Интерфакс». Кроме того, алтайский завод имел долг перед самим банком в сумме 1,15 млрд рублей, которые в марте текущего года были включены в реестр требований кредиторов предприятия. Также суд включил в реестр долг перед банком «Глобэкс» на 1,6 млрд рублей. Остальные кредиторы предъявили требования на гораздо меньшие суммы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Ольга Приходько

28.01.2016 12:26

Аналогия СПК "Макаровский", и опять фирмы помойки, и опять учредителей и кредиторов кинули и опять активы переведены умышленно по предварительному сговору в аффилированную фирму помойку, и опять из Москвы, и конечно как я полагаю генеральная прокуратура в лице Ю.Я. Чайки ни чего не видит и ничего не знает? Вот такое у нас правовое государство, и опять мошенничества нет, только самоуправство.
гость

31.01.2016 21:43

действуют, используя дружественного кредитора. опробованный механизм
Календарь
/ /
18.04.2024