18+

По факту ДТП с кортежем Амана Тулеева на Алтае возбуждено уголовное дело: озвученные версии предполагают виновника в водителе КамАЗа?

Главное следственное управление ГУВД по Алтайскому краю возбудило уголовное дело по факту столкновения КамАЗа и автомобиля сопровождения губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, в котором находились сотрудники ДПС, сообщила 12 февраля РИА Новости руководитель пресс-службы ГУВД края Светлана Ляпунова.

Кортеж губернатора Кузбасса на траасе «Алтай-Кузбасс» попал в аварию в среду около поселка Залесово Алтайского края. Ехавший навстречу кортежу КамАЗ неожиданно затормозил, и на встречную полосу вынесло прицеп. Удар принял на себя экипаж ДПС. Губернатор не пострадал. От полученных травм скончался пострадавший в ДТП подполковник милиции Михаил Фреев, еще один сотрудник ДПС травмирован. Причины столь тяжелых травм сотрудников милиции в снабженном подушками безопасности автомобиле пока никак не комментируются (газета «Комсомольская правда на Алтае» высказывает версию о том, что они могли быть не пристегнуты ремнями безопасности).

Главное следственное управление ГУВД по Алтайскому краю возбудило по факту аварии уголовное дело по части 2 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет, уточнила Ляпунова. «Следствие рассматривает ряд версий, среди них и неисправность тормозной системы, и то, что водитель КамАЗа не справился с управлением. По предварительной информации, водитель КамАЗа был трезв», — сказала собеседница агентства.

О ехавшем за углем в Кузбасс водителе КамАЗа (его имя не оглашено) сообщается также, что ему 40 лет, водительский стаж — около 20 лет, он опытный водитель — работал ранее инструктором.

12 февраля в среде сотрудников МВД на Алтае также активно обсуждались неофициальные версии того, что одним из инициаторов аварии мог стать и милицейский автомобиль сопровождения. В частности, пока не прояснен вопрос — сопровождалось ли движение кортежа требованиями к встречным автомобилям снизить скорость и прижаться к обочинам трассы, которые могли вызвать растерянность и неадекватную реакцию у непривычных к такой ситуации сельских водителей (маневр на данном участке трассы ограничен отбойниками).

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
avatar
точно

13.02.2009 09:06

если бы на камазе стояла ревелка, камазист рявкнул, то Тулеев бы взлетел и доехал до Бледнокурихи на низком бреющем.
| 0 | 0
avatar
Кстати

13.02.2009 09:31

Неофициальная версия того, что одним из инициаторов аварии мог стать и милицейский автомобиль сопровождения более похожа на правду.
| 0 | 0
avatar
Из уст свидетелей

13.02.2009 09:52

Только что разговаривал с одним из чевидцев этой аварии. Он говорит, что они неслись на скорости 150 км, автомобиль ГИБДД который попал под КАМаз был вообще в километре от машины Тулеева и поэтому он никого прикрывать не собарался, просто они не справились с управлением. Шла колонна КАМазов, первые притормозили а, последнего просто занесло. Причём Тулеев, когда подъехал на место аварии, вышел, посмотрел, махнул рукой и дальше поехал. Примчался , гворят, начальник Алтайского ГИБДД Х...ин, орал на мужик "Ты какого х.. так ездишь" и т.д.. Кортеж также состоял из 4-х или из 5-и машин, Камри, Ауди , Голенваген, Лада и др.
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

13.02.2009 09:55

http://kp.ru/ daily/ 24243.4/442103/ (пробелы убрать) А машина сопровождения влетела, говорят в аккурат между фурой и прицепом.
| 0 | 0
avatar
Барнаулец

13.02.2009 10:04

Судя по фотографии с места ДТП и показаниям водителя КАМАЗа (с кемеровского сайта), прицеп не заносило на встречную полосу - сам грузовик вывернул влево до отбойника на последней стадии торможения, "пытаясь" уйти от столкновения (вследствие возможного несоблюдения дистанции во избежание столкновения со впереди остановившимся грузовиком пришлось выворачивать влево, хотя можно было и вправо - в кювет). Если бы КАМАЗ пошел "на обгон" (при 3-х полосном движении), то может быть тогда Ауди смогла бы проскочить между КАМАЗом и отбойником. Водителю Мерседеса Тулеева только и оставалось бы повторить их манёвр. Тогда могло всё обойтись без трагедии. Водитель КАМАЗа инстинктивно вывернул влево, а т.к. оставалось до Ауди, с его слов, метров 10, то столкновение уже невозможно было избежать. Если бы миллиционеры не заставляли колонну грузовиков остановиться, то никакого ДТП могло и не быть. Можно было бы просто в мегафон попросить сбавить скорость. Вывод: при сопровождении кого-либо в условиях гололёда нельзя пытаться полностью останавливать встречные автомобили во избежание заносов на встречную полосу. Тогда вопрос. Кто же виноват? И ответ – что делать?
| 0 | 0
avatar
Следователь

13.02.2009 10:05

Свидетель неужели так было? Тогда все это брехня, Макута глава города Таштагола заявляет, что Тулеев поехал дологу Алтай -Кузбасспринимать
| 0 | 0
avatar
Вася

13.02.2009 10:22

Тулеев поехал за маралами, никакой официальной встречи у него не должно было быть. Отсюда следует машины сопровождения не должны были быть. Как кузбассовец заявляю его машины всегда затонированы наглухо и едут они на трасе со скоростью 15-200 км. Следователям надо это учесть!
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

13.02.2009 10:24

А мне рассказали, что якобы машина сопровождения шла ровно посередине дороги. Скорость - под 150. И якобы орали в матюгальник встречным-поперечным, чтобы прижимались к обочине. На дороге - гололед, а водителю камаза некуда было уйти. На этом участке трассы действительно стоят отбойники с двух сторон.
| 0 | 0
avatar
Вася

13.02.2009 10:25

В 2003 году картеж Тулеева в г. Кемерово сбил девочку Аню Клепикову, что было с виновниками этого ДТП не известно для меня.
| 0 | 0
avatar
Общественник

13.02.2009 10:48

Необходимо общественникам провести независимое раследование, Тулеев тот ище лис, был в 1991 году в рядах ГКЧП, а сейчас притерс....
| 0 | 0
avatar
Советник

13.02.2009 10:58

Свидетелю от Советника! Необходимо Вам ваши показания изложить и отправить в генеральную Прокуратуру Российской Федерации, сомневаюсь дефективности расследования местных милиционеров. У нас в Кузбассе сильно развит лоббизм.
| 0 | 0
avatar
хе-хе

13.02.2009 11:16

Тулеев ехал в Белокуриху, а вот КАМАЗ из Республики Алтай...
| 0 | 0
avatar
Паровозик, который смог

13.02.2009 11:47

А что там "Свобода выбора" и прочие автомобилисты говорят? Может быть пора создавать всероссийское общественное движение в поддержку камазиста? Или левый руль нам чужд и ненавистен?
| 0 | 0
avatar
Причинноискатель

13.02.2009 11:52

Последние 18 лет участились ДТП с участием автомобилей чиновников. Почему?
1. Вседозволенность чиновников;
2. Не пристегивание ремнями безопасности;
3. Сопровождение картежей чиновников сотрудниками ГИБДД;
4. Тонировка автомобилей;
5. Игнорирование Правил дорожного движение;
6. Нарушение скоростного движения;
7. Социальное превосходство видно на дорогах;
8. Применение мигалки.
Картеж Тулеева применял всегда вышеназванные пункты!

| 0 | 0
avatar
А вот у меня был случай

13.02.2009 12:16

Я как-то ехал по улице, приметенной, а навстречу Камаз прет. Смотрю - что-то сильно быстро прет. Притормозил, а он прет. Остановился, а он на меня наехал. Ему тесно было. Тормозить не спешил. Вот так бывает. Гаишники, впрочем, обоюдку написали, хотя Камаз больше половины дороги занимал. А я его потом спрашиваю: "Ты, че - не видел, что меня сейчас задавишь?" "Видел", - говорит...
| 0 | 0
avatar
Истороик

13.02.2009 12:29

Если кто не знает, могу из своей памяти рассказать. В прошлом веке тов. Суслова возили по Москве со скоростью не более 50-и км/час, да ещё и без машины сопровождения! Он долго прожил и без эксцессов!
| 0 | 0
avatar
Советник

13.02.2009 12:31

Не надо ездить среди «работяг» под лозунгом: «Разбегись народ честной! Ветер в харю – Я хуярю”! Будьте скромнее «господа»! Тише едешь – толще морда!
Заповедь Господня.
| 0 | 0
avatar
Наблюдатель

13.02.2009 12:33

На фото на сайте Свободная пресса А.Т. притутупился эдак в глубокой такой задумчивости о том, где бы еще найти очередного работягу-водилу МАЗа, КРАЗа иль КамАза и подставить его под статью УК, для того чтоб вычесть, наконец-то, из своей личной (!) зарплаты своим близким подданным тысяч эдак по 10 000 рублей в день на пожизненное содержание семей погибших «халуёв»!
| 0 | 0
avatar
Историк

13.02.2009 12:35

ДТП с участием высших чиновников
Январь 2009 года. В Москве в результате ДТП пострадал бывший губернатор Приморья, бывший глава Госкомрыболовства Евгений Наздратенко. Вместе с ним в салоне автомобиля находилась его дочь. Оба пострадавших были госпиталаизированы с серьезными травмами.
Ноябрь 2008 года. Кортеж полпреда президента в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко смел на своем пути "девятку" под Владимиром. Ее водитель погиб, дело засекречено. Автомобиль, где сидел сам Полтавченко, и две машины сопровождения ГИБДД, по рассказам очевидцев, по разделительной полосе мчались во Владимир из Суздаля. Навстречу шла вазовская "девятка". Как обычно бывает в таких случаях, из первой машины ДПС раздалось: "Прижмитесь к обочине!". Что сложно выполнить на узкой дороге в Суздаль: там всего две полосы и небольшие обочины.
Октябрь 2008 года. В Мercedes губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева врезались "Жигули". Авария случилась в Индустриальном районе Хабаровска. 43-летний водитель "ВАЗ-21063" выезжал по улице Павла Морозова с левым поворотом на магистральную развязку в сторону улицы Краснореченской, не предоставил преимущества в движении и допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении Мercedes. В результате ДТП пострадала пассажирка "Жигулей" 1962 года рождения, которой в Краевой клинической больнице N2 врачи поставили диагноз:"легкая закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга". После оказания медпомощи пострадавшая была отпущена домой.
Сентябрь 2007 года. На Калужском шоссе Mercedes из сопровождения кортежа главы Верховного суда России Вячеслава Лебедева протаранил "Жигули" четвертой модели, в результате чего погиб муж женщины, сидевшей за рулем "Жигулей". По словам очевидцев, кортеж судьи ехал по встречной полосе.
Сентябрь 2007 года. На Кутузовском проспекте в Москве на встречную полосу выехал Lexus, в котором находился советник Германа Грефа: сам чиновник и еще два человека погибли.
Июнь 2007 года. Вице-губернатор Алтайского края Михаил Щетинин попал в аварию, уснув за рулем. Инцидент произошел на трассе Барнаул - Новосибирск в районе села Тальменка. Автомобиль Honda-CRV, за рулем которого был Щетинин, пересек встречную полосу, съехал в кювет и перевернулся. В результате чиновник и его супруга получили травмы, с которыми были госпитализированы в одну из барнаульских больниц.
| 0 | 0
avatar
Bratka

13.02.2009 12:35

Вообще, следуя принципу упрочения вертикали и суверенной демократии, Тулеев после таких кровавыых событий должен был собственноручно расстрелять виновника - водителя КАМАЗа. Из наградного оружия. И ехать дальше. Вот это был бы настоящий джигитский поступок!
| 0 | 0
avatar
А вообще, конечно интересно

13.02.2009 13:55

нашелся бы такой человек в кузбассе, который бы поставил часовеньку и камень скорби кемеровскому губернатору на месте этого ДТП?
| 0 | 0
avatar
посмотрите

13.02.2009 14:22

http://zvezdanews.ru/video/day _events/0026524/, вопросы: согласно п 3.2 Правил ДД: ...При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств). ВЫВОД: Водитель ехал по СВОЕЙ полосе движения и НЕ ПРЕПЯТСТВОВАЛ движению кортежа. Какая необходимость была загонять КАМАЗ в кювет? Амбиции выше разума...
P.S.каким образом сотрудники ГАИ спасли Тулеева?
| 0 | 0
avatar
Наблюдатель

13.02.2009 14:27

Совершенно прав ты! Какуюто ересть несут насчет гаишников. Во время гололеда нельзя было ехать со скоростью 150 км, да еще с мигалками. Вот эти гаишники вместе с Тулеевым наверное и во всех грехах виноваты!
| 0 | 0
avatar
Блок Служу Кузбасса

13.02.2009 15:12

Тулеев у нас в Кузбассе Царь! В православных храмах Кемеровской области ежедневно проходят молитвы за здравия Тулеева! Так что он всегда прав, даже если неправ, все ровно он прав!
| 0 | 0
avatar
Наблюдатель

13.02.2009 15:31

Для Блока Служу Кузбасса! Он у нас Туркменбаши. Тулеев установил именные таблички о том, что он поставил паровозы, часовни, памятники и издал про себя более 50 книг. Он доктор всяческих наук.
| 0 | 0
avatar
Иван

13.02.2009 16:20

Сайт Банкфакс уникальное издание за Уралом. В Кемеровской области СМИ под контролем Аман Гельды Тулеева. Все СМИ восхваляет только Гельды. Многие журналисты изгнаны из Кузнецкого края или уехали. ДТП картежа Тулеева иначе освещается в Кузбассе
| 0 | 0
avatar
КВМ

13.02.2009 17:06

Тут вопрос скользкий, кого привлекать в качестве обвиняемого? Со слов пресс-секретаря Черемнова милиционер сам направил свой автомобиль на прицеп. По какой причине- не важно. Но сам! А если бы попытался избежать столкновения? Может все и живы бы были. А если так как получилось, то водитель КАМАЗА не виноват, а виноват в смерти тот, кто был за рулем патрульной машины. Может на погибшего и спишут. Адвоката хорошего надо.
| 0 | 0
avatar
Иванов Иван

13.02.2009 20:12

Я уже сообщал раньше, что редкая неделя обходится без аварий на этой дороге-смерти. Вот и опять сегодня утром разбились на легковой машине двое мужчин и ребенок на смерть, женщина в реанимации в Залесово. При строительстве трассы заузили ширину полотна, плюс недостаточное финансирование дорожников для обслуживания дороги.
| 0 | 0
avatar
Сторонник

13.02.2009 21:11

Я считаю виноваты гаишники и Тулеевские машины
| 0 | 0
avatar
Погань

14.02.2009 12:04

В Кемерово, как я понял - рай. У нас - полное дерьмо. Тулеев бог. Остальные чмо. И ехал-то он на стареньком стареньком мерседесе. Когда они вчера возвращались с похорон с пятью машинами сопровождения, я даже сам не понял, как успел прижаться к обочине. По Ленинскому около 100 км/ч
| 0 | 0
avatar
Погань

14.02.2009 12:06

В догонку. А машина-то, действительно, была не ахти - какой-то лоховской форд, правда очень здоровый
| 0 | 0
avatar
Ивану из города Тисуль

14.02.2009 12:09

Погань. Назовите имя сайта. Мы все осветим в своём свете. Мы - пуганые (или с двумя нн?)
| 0 | 0
avatar
Мар

14.02.2009 12:58

Наконец-то, хоть на одном сайте перестали петь оду сотруднику милиции, который просто выполнял возложенные на него служебные обязанности. А вообще-то странно, если его наградили нагродой одного из субъекта федерации, это потому-что его действия на большее не тянут? и почему Тулеев был на похоронах, а Карлин нет?
| 0 | 0
avatar
Гость

16.02.2009 22:04

Гоняют с бешеной скоростью и не пристегнутые. Соблюдайте ПДД - и будете жить долго и счастливо! А водителя камаза жаль, будет козлом отпущения...
| 0 | 0
08.12.2025