18+

Законопроект «Об образовании в РФ» обсудят в Барнауле представители «двух Алтаев».

В Алтайском крае 1 февраля пройдет обсуждение проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Дискуссия проводится по инициативе регионального парламента и Алтайского госуниверситета. В мероприятии примут участие педагоги вузов, ссузов, школ, детсадов и учреждений допобразования, представители Общественной палаты Алтайского края, органов прокуратуры и юстиции, администрации края, депутаты АКЗС и Госсобрания Республики Алтай.

Как сообщили в комитете АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан, планируется обсудить общую концепцию законопроекта, обсудить ее слабые и сильные стороны, высказать свои замечания по поводу того, как его реализация скажется на развитии различных учреждений образования. По итогам обсуждения представители «двух Алтаев» направят свои рекомендации в Минобразования и Совет ректоров России.

Обсуждение законопроекта «Об образовании» пройдет в зале заседаний ученого совета АлтГУ (пр. Ленина, 61, ауд. 416). Начало мероприятия в 15:00.

Подробнее с законопроектом «Об образовании в РФ» можно ознакомиться на специально созданном сайте zakonoproekt2011.ru. В Интернете обсуждение проекта закона идет с 1 декабря 2010 года и продлится до 1 февраля 2011 года включительно.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
avatar
Учитель

29.01.2011 21:22

Отличная аналитика по этим проблемам дана на сайте http://www.smolin.ru/ Это сайт Смолина Олега Николаевича, авторитетнейшего професионала в области образования. Который в течение 10 лет является заместителем председателя комитета по образованию Госдумы. Если еще не смогли до конца разгромить наше образование - то во многом благодаря ему и таким, как Садовничий, ректор МГУ. Но сегодняшний правительственный законопроект об образовании - и последние школьные и вузовские стандарты - это сокрушительный удар по системе отечественного образования. После их принятия даже профессионалам не к чему будет приложить свой профессионализм и энтузиазм.
Смолин обобщил все замечания и предложения к правительственному варианту закона и вместе с группой единомышленников разработал альтернативный проект Закона "Об образовании". Концепция и ключевые принципы закона тоже изложены на его сайте. Если хорошо прогуляться по сайту, можно много интересного почерпнуть - в статьях и информативных видеоинтервью.
Предлагаем всем, кто понимает цену вопроса, присоединиться к обсжудению двух законопроектов - правительственного и альтернативного - Смолинского - для продвижения последнего. Он актуален и направлен на развитие образования и общества в целом. Альтернативный проект очень грамотный и с точки зрения правовой, и с точки зрения сугубо образовательной.
| 0 | 0
avatar
Препод

29.01.2011 23:26

На заседании комиссии по образованию Общественной Палаты Алтайского края разгромили официальный проект и высказались в пользу смолинского варианта.
| 0 | 0
avatar
Общественый родительский комитет

31.01.2011 23:58

Позиция кругл. стола «Ювенальная юстиция – угроза семье, обществу и государству» Барнаул, 19.12.2010)(rodkom2005.narod.r u)
всероссийской родит.общ-ти (oodvrs.ru,
http://blog.profamilia.ru/ и др.)
| 0 | 0
09.06.2026