18+

Власти Алтайского края перевели 1250 образовательных учреждений региона с дорогостоящей ОС Windows на бесплатный Linux.

Управление Алтайского края по образованию и делам молодёжи обеспечило 1250 образовательных учреждений региона комплектами свободного программного обеспечения на базе операционной системы Alt Linux 5.0, информационными и методическими материалами, необходимыми для повышения квалификации и самообразования педагогов.

Как сообщает 24 марта сайт краевого управления, все 1250 учреждений образования получили лицензии на программное обеспечение и купоны техподдержки сроком на 1 год.

Кроме того, 400 учителей информатики края будут обучены на курсах повышение квалификации до конца 2011 года. Цель курсов — развитие профессиональной компетентности учителей информатики и ИКТ в области преподавания информатики на основе пакета свободно го программного обеспечения.

Программа курсов включает такие темы, как «Свободное программное обеспечение в системе образования», «Основы администрирования и работы в операционной системе Alt Linux 5.0», «Использование офисных приложений OpenOffice.org в преподавании информатики и ИКТ», «Обучение созданию и редактированию графической информации» и «Обучение программированию на основе пакета СПО».

Первые курсы для учителей начались 23 марта. В течение трех дней на базе Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования обучение пройдут 25 тьюторов.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
avatar
угу

24.03.2011 13:10

Всё чудно, только теперь на эту "дорогостоящую" ОС Windows сбросятся родители школьников, так как, по мнению директоров школ, в случае её отсутствия 1)дети не получат полноценного информационного образования, 2) имеющаяся база электронных обучающих и пр. программ на Linux не заработает. Поэтому для проверяющих будет демонстрироваться установленная за счёт бюджета Linux, а работать будут на Windows, приобретенной на взносы родителей.
| 0 | 0
avatar
Антипровокатор

24.03.2011 14:13

Теперь просто Бил Гейц, «побреется на наши бабки», официально мы на Alt Linux 5.0, а не официально кто же проверит, на лицензионной или нет ОС Windows работают в школе, в Верхней Суетке.
| 0 | 0
avatar
любитель всего бесплатного

24.03.2011 15:03

Ну да,типа "отмазались", а сами так и дальше по проторенной дорожке....
| 0 | 0
avatar
Альберт

24.03.2011 16:00

>...так как, по мнению директоров школ...
Опять наезд на директоров.
Не только директора, но и учителя, и родители примут участие в "антиправительственном заговоре", закупая лицензии на свои кровные.
Если в нашем регионе возьмут пример с Алтайского края, то лично я приму участие в покупке как минимум одной лицензии на винду для школы, где учится мой сын. Ну и на выборах припомним и ЕГЭ, и Линукс...
| 0 | 0
avatar
Алексей

24.03.2011 21:26

молодцы, что устроили курсы для учителей!
если будут курсы, то, возможно, не все потеряно.
| 0 | 0
avatar
linuxoid

24.03.2011 21:36

Разница между windows и linux заключается в том что во втором случае не только можете видеть что делается но и каким образом это делается. Последствия этого шага: это появление реальных знаний об информационных технологиях. Плюс возможности для творчества. Плюс возможность участия в международных проектах. Прецедент принятия кода созданного российским школьником в крупный и наиболее известный международный linux проект есть. Плюс мотивация изучения и практического использования знаний английского языка. Плюс понимание как известная американская компания пользует ваши мозги и ваш кошелек.
| 0 | 0
avatar
Дмитрий

25.03.2011 06:05

Смешно звучит: "с дорогостоящей ОС Windows на бесплатный Linux", это при всех то скидках на Windows, и при всех затратах на обучение. Классический популизм. Я за распространение Linux в массы, но не надо подменять понятия.
| 0 | 0
avatar
Алексей

25.03.2011 09:00

"юниксоид" было есть и будет для меня оскорбительным понятием! так что не торопитесь так подписываться!!! 99% тем более школьникам нет дела до того что там происходит внутри системы! и не надо ваши порой чисто теоритические изыскания на всех распространять! хотите - пожалуйста внедряетесь в их открытый код и лабайте! те кто реально будут работать в опенофисовских приложениях даже и не поймет на какой системе он работает! мне люниксоиды и юниксоиды еще 15 лет назад пророчили о скорой кончине винды! ;-) (где они и где винда) а не поклонник билла но давайте без истерик подходить к этому вопросу! а тем кто хочет познать глубокий мир компьютерной грамотности... дос и лабайте в асм на уровне биоса!!!
| 0 | 0
avatar
Sergey

25.03.2011 15:55

"информационное образование" - это ковыряние табличек в экселе и ворде. Что изменится, если вместо старых названий будут LibreOffice Writer / Calc? Интерфейсы соверменных дистрибутивов во многом интуитивно понятнее неподготовленным пользователям.
Одобрям-с
| 0 | 0
avatar
linuxoid

29.03.2011 02:22

Для Алексея из города Бийска. В аккурат в то время пока вы писали свое сообщение мои коллеги парились с презентацией в формате powerpoint. Дело было в Германии, на крупнейшей выставке стрелкового оружия в Европе.(таких крупных выставок в мире всего две). Докладывать мужикам надо было на закрытой презентации для представителей силовых структур европейских государств. Проблема была в том, что MS офиса у организаторов выставки не было. Российский чиновник пеной бы у рта захлебнулся от такой дерзости, как это без ворда, экселя и поверпоинта. А вот оказывается так, неприлично в Европе на MSO, нету его там в больших количествах, и в ближайшее время не придвидится. В итоге нашим докладчикам для доклада MSO забугорные сисадмины подготовили. Но за дополнительную денежку + фуршет. Заметьте не организаторы сделали, а сисадмины. Организаторы с MSO не марались. На самом деле такого расклада даже я не ожидал.
Что касается наших близких реалий то линукс найдете в роутере или в приборе для спутникого телевидения. Так что есть вокруг нас и линукс и виндовс и каждый на своем месте. Про съемки фильма "Аватар" почитайте, там о применении линукса в киносъемке довольно интересно написано
| 0 | 0
17.12.2025
16.12.2025