18+

Академик Молодин считает, что строительство газопровода «Алтай» не приведет к утрате археологических памятников.

Замдиректора Института археологии и этнографии СО РАН академик Вячеслав Молодин считает, что строительство газопровода «Алтай» не приведет к утрате объектов археологического наследия, каковых на планируемой трассе стройки археологи обнаружили около 330. Об этом сообщает РИА «Новости».

Говоря о находках, академик уточнил, что это были и стоянки древнекаменного века, и наскальные рисунки, и памятники эпохи бронзы. Но, по словам Молодина, нитка газопровода, а следовательно и зона отчуждения, очень узкая, поэтому, несмотря на большое количество памятников, многие из них попадают в эту зону лишь частично.

«Я не вижу никакой проблемы в прокладке газопровода и уверен, что все памятники можно успеть исследовать до начала строительных работ или скорректировать трассу так, чтобы она минимально касалась археологических объектов — все это вполне по силам и археологам, и строителям», — сказал ученый.

По его мнению, газ — наиболее экологически чистый носитель энергии, поэтому строительство этого газопровода будет «только во благо местным жителям», а в позиции его противников «присутствует некая инерция».

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
avatar
Андрей Сукнев

30.01.2012 17:52

Академик, вы не правы. Есть археология, а есть этика, в чем археологи не замечены. Речь не о ваших исследованиях, а о осквернени священной земли. Меня всегда возмущал тот факт, что ваши коллеги, под предлогом научных исследований увезли из той же Хакассии культурное и историческое наследие хакасцев в большие города. А почему бы не привезти и не поставить на место. Одна история с Алтайской принцессой чего стоит... Вас с вашей наукой понять можно, Газпром опять же с деньгами подмогнет за выши реверансы.
| 1 | 0
avatar
Печально

30.01.2012 22:54

Молодин и сотрудники музея, верните принцессу Алтая Кадын обратно на Укок, чем быстрее тем лучше! Если дирекция и коллектив музея не одумается, то кармическая воронка, втечении двух-трех месяцев вберет в себя ваших близких. Это будет большая утрата для Вас! Осталось максимум 5-6 месяцев! Все очень серъезно! :(
| 0 | 0
11.06.2026