Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский поселок Затон окончательно ушел под воду: уровень Оби продолжает увеличиваться

Вид на Затон с высоты птичьего полета
Вид на Затон с высоты птичьего полета

Утром 6 июня уровень воды в районе поселка Затон поднялся выше 6 м, в то время как критический показатель составляет 5,4 м. Автомобильное сообщение с населенным пунктом полностью прервано, сказано на сайте администрации Барнаула.

Как рассказывают очевидцы в соцсетях, еще вечером 5 июня уровень воды в Оби вблизи поселка был намного ниже. Однако уже к утру жители обнаружили за окнами затопленные огороды и надворные постройки. Около 4:00 на въезде в поселок дорожные службы начали в экстренном режиме наращивать асфальтовое полотно, в итоге подняв его уровень примерно на 20 см. Однако вода поднялась еще выше, так что свежий асфальт оказался полностью залит.

Дорожники экстренно укладывают асфальт в Затоне
Дорожники экстренно укладывают асфальт в Затоне

Для обеспечения транспортного сообщения с поселком с 6:00 открыто водное сообщение. Теплоходы отправляются из речного порта Барнаула в Затон и обратно каждые полчаса. Однако местные жители пока не смогли уточнить, как им добираться до своих домов по затопленным улицам.

На офсайте Барнаула также сказано, что утром 6 июня состоялось экстренное совещание администрации Октябрьского района в связи с возможным подтоплением поселка Ильича. Для него критическим является уровень воды на отметке 6 м, дамба вдоль улиц Остров Кораблик и Понтонный Мост выдерживает уровень в 6,4 м. В настоящее время ведется оповещение населения, для временного размещения сформирован пункт в школе № 56.

Также пользователи соцсетей сообщают, что вода вновь начала прибывать в районе Бийска, близка к критической ситуация в Первомайском районе, Бобровке и других населенных пунктах. К примеру, жители Рассказихи сообщают, что ночью вблизи села снесло мост. При этом сотрудники МЧС не предприняли серьезных мер для предотвращения ситуации. «Сделали отсыпку и все, все разъехались. Остались только мы и «скорая», - пишут местные жители.

За ночь существенно поднялся уровень воды и в районе барнаульского Речного вокзала. Полностью под водой оказались бетонные отмостки у выхода на набережную.

Вместе с тем, как пишут РИА «Новости», вечером 5 июня стало известно, что российское правительство выделит Алтайскому краю, республикам Алтай и Хакасия в общей сложности около 4 млрд рублей на устранение последствий наводнения и социальную поддержку пострадавших. Премьер-министр Дмитрий Медведев попросил всех членов правительства подключиться к этой работе. «С учетом того, что погода не очень понятная, очевидно, что придется держать это в зоне внимания еще довольно долгое время», — подчеркнул Медведев.

Фото: сайт «Рыбалка на Алтае», сообщество «Алтай Online» «ВКонтакте»

Справка:

По данным краевого ГУ МЧС, на 6:00 6 июня в Алтайском крае остаются подтопленными 2870 жилых домов, 3584 приусадебных участка в Чарышском, Усть-Пристанском, Быстроистокском,  Усть-Калманском районах, Барнауле и Бийске. Наблюдается частичное снижение уровня воды. Расселен по родственникам и в пункты временного размещения 6361 человек. Для помощи населению и ликвидации последствий подтоплений от МЧС привлечено 832 человека и 131 единица техники.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Ольга

06.06.2014 10:37

у нас дача в с.Калиновка сегодня утром ушла под воду ,еще вечером уровень был 1м от земли , к утру хлынула вода потоком, с протоки снесло дамбу смывает все заборы
----

06.06.2014 11:03

а ЗАЧАМ ЭКСТРЕННО УКЛАДЫВАТЬ АСФАЛЬТ???? ЕСЛИ ЕГО РАЗМОЕТ - ДЕНЬГИ ЗАКАТЫВАЮТ, ЧТОБЫ БОЛЬШЕ СПИСАТЬ....
Злой

06.06.2014 11:03

При этом сотрудники МЧС не предприняли серьезных мер для предотвращения ситуации. «Сделали отсыпку и все, все разъехались. Остались только мы и «скорая», - пишут местные жители.

нет, они должны были вам новый мост за ночь забубенить. совсем уже офонарели эти граждане
Саня

06.06.2014 11:06

Первый раз вижу - что б наводнение останавливали наращиванием асфальта - причем срочно!!!!!!
Вы бы его лучше уложили в Барнауле - больше толку бы было....... ТУПИЗМ - кто отдал распоряжение???
Некого винить

06.06.2014 11:14

Ведь ещё посуху было официально предложено Затонцам покинуть временно жилища. Но, как всегда - Васька слушает и яйцаме блестит...
олеся

06.06.2014 12:23

это ещё не конец а начало у меня дом в рассказихе мы вчера там были ситуация плачевная дорога размыта мост ещё был но утром его снесло и затопило часть посёлка людей пока не эвакуируют мчс сказали что пик наводнения будет 6 .7 июня очень переживаю и как можно чаще созваниваюсь с соседкой
Швондер

06.06.2014 12:54

Напугали ежа голой жопой. Какая на хрен эвакуация? Мы, Затонцы, на этих лужах собаку съели. Ни один ни разу не эвакуировался. Аналогичные паводки были на моей памяти за последнее десятилетие в 2004 году (когда Евдокимов в камуфляже с Шойгу на вертолете летал), в 2010 году. Тогда по Затонским улицам мы плавали на лодках до 9 июля и в этом году. Так что все готово, все мобилизовано. Картошка выкопана. Скотина на чердаках.
ПРАВДА

06.06.2014 14:46

Власть и чиновники работающие на БФ ЩЕКИ надувают - показывают себя в теме.... Губернатора и мэра города недавно пиарили и говорили ... что все под контролем(!!!!). а теперь они в ПОПЕ, а когда стихия уйдет, тогда ВЛАСТЬ будет ордена себе на грудь вешать и САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ - будет заявлять.... СКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ МЛН. РУБЛЕЙ списано на ликвидацию подтопления........ А на самом деле ситуация полностью в природном факторе (это не первый раз). Правда есть ПРАВДА!!!
YOO

07.06.2014 08:19

У меня дом в Рассказихе и живу я там 34 года , но такого наводнения не было, но затопит пологорода, самое большое, сейчас же весь дом в воде, на полу вода по щиколотку и когда она спадет неизвестно, весь огород и сад загублен
ПРАВДА о чиновниках

07.06.2014 16:34

только что находился в ЗАТОНЕ: критический уровень воды, люди находятся в домах (улица Водников) - их НЕ СПАСАЮТ (!!!), простые не равнодушные люди самостоятельно (!!!) рискуя жизнью пробуют спасти бабушку которой 82 года на костылях.... на сухой земле находятся два автомобиля "ГАЗЕЛЬ" с надписью БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ( для чего эти автомобили, если нет питания, вещей и т д, мы им задали вопрос - бабушку вы заберите, а они отвечают, куда хотите туда ее и везите...). ГДЕ власть, где обещание Карлина, где результат, где МЧС ??????? Дело рук самих утопающих! ПРАВДА есть ПРАВДА!!!
ПРАВДА

08.06.2014 06:53

В СМИ идет информация : идет эвакуация..... это люди сами себя спасают, роли МЧС, власти нет (выходные дни). Правда есть ПРАВДА!!!
Житель

09.06.2014 11:31

Вот честно! Жалко, но извините, уже почти всем известно, что часть жителей Затона имеют квартиры в Барнауле. А зная, тот факт, что затон плавает каждую весну и за это им платят деньги, не хотят уезжать оттуда.
Гость

09.06.2014 13:37

Просматриваю новости про паводок и периодически натыкаюсь на вот такие
коментарии: " Жителям затона давным-давно выдали квартиры в
барнауле,которые они успешно сдают и получают за это деньги,а мы каждый год их
спасаем за свой счет,пусть тонут на здоровье" вот мой ответ всем кто так
думает: Что вы за люди?Пишите о чем понятия не имеете! У людей такое горе, а вы
верите слухам каким-то или зомбоящику! Какие квартиры? Дают квартиры только
людям из домов под снос, по программе расселения из ветхого и аварийного жилья,
к воде это абсолютно никакого отношения не имеет!!! Куда я поеду жить, на
съемную квартиру из своего дома, который мне по наследству достался? Кто купит
мой старый дом и за сколько? Что я куплю на эти деньги, палатку??? Вчера нас
залило, у нас доме вода до окон. Наверное вернуться будет некуда. Чиновники
только деньги отмывают, да по телику отчитываются! Я перед наводнением сидя дома
на не подсыпаной улице смотрю по телику как власти вещают о том, что мою улицу
подсыпали! Верьте дальше телевизору. А у нас все утонуло, такой воды 45 лет не
было. Это страшно. Думайте прежде чем писать. Оставайтесь людьми. Я не понимаю
откуда эти злые люди берут, что затонцам дали всем квартиры, а мы такие упрямые
козлы вернулись и получаем компенсации великие? Это чистая ложь! Неужели они
сами верят, что наше государство можно обмануть, получив и квартиру и постоянные
компенсации? Это же очевидная ересть. Люди остаются жить по разным причинам.
Река разливается каждый год, но дома топит у малого процента. И те уж
бействительно живут тут от безисходности, старики например. Нашему дому больше
60 лет и вода заходила один раз, 45 лет назад. Так чего нам было бояться?
Накануне наводнения я звонила в МЧС мне ответили, что информации нет... А сейчас
мои вещи плавают вместе с мусором над моей бытовой техникой и собака жует на
чердаке сухой корм...
ПРАВДА о чиновниках

09.06.2014 13:40

Местные МЧС и местные власти показали свое истинное лицо!
Работают лишь приезжие отряды МЧС!
ПРАВДА о чиновниках лизоблюдах

09.06.2014 14:25

Гость
09.06.2014 13:37
Как не стыдно этому типу(!!!)..... Тихо Сам с Собою он ведет беседу (в тандеме с САНТОЙ и НАПИЛЬНИКОМ)! Правда есть ПРАВДА!!!
ПРАВДА

10.06.2014 12:01

ПРАВДА ВТОРИЧНО(!!!)
10.06.2014 07:11
Почему Карлин и Щетинин не информируют население о ТУРИЗМЕ в 2014 году?! Совсем недавно они сравнивали туризм Алтая с Турцией, Египтом.......... и количество туристов в этом году....., А где ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО, где туристы, где результат, где деньги от туризма, где мнение лизуна Напильника, Гостя, Санты (что языки спрятали....БОТАЛО)???!!! Правда есть ПРАВДА!!!
смеюсь

24.06.2014 23:14

Деньги затонцам не платят,только в сильное затопление по 10тысяч давали и все....остальное в карманы администрацми,куда уехать,кто дает квартиры затонцам??!!!!!скажите!!!!!!!Я с радостью уеду,но это сказки!!!!!!!!!!!!!!
Календарь
/ /
28.03.2024